22.12.06 Обзор Прессы (издание № 51)Анализ четверговой прессы - газет от 21.12.06.

Рейтинг событий

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ БАЛ. КАССА В 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ. – Центральное событие для запорожских печатных СМИ. 15 декабря в областной филармонии, впервые в Запорожье состоялся губернский благотворительный новогодний бал. На званый вечер были приглашены местные чиновники, бизнесмены и, так сказать, представители интеллигенции. Около 500 гостей посетило первый бал. Губернатор Е.Червоненко был одет в черный фрак, который украшали ордена на всю грудь. На благотворительность удалось собрать 48 тысяч 450 гривен. Деньги пойдут детям-сиротам. Большой фоторепортаж с бала - "ИстеблишменТ", цены по банкету - "ИЗ-Панорама". Газета "Остров Свободы" провела аналогию с балом Воланда из "Мастера и Маргариты" М.Булгакова ("Бал в эконом-классе" Юлия Чудновец).

ДЕНЬ МИЛИЦИИ! 20 декабря, сотрудники МВД отмечали свой профессиональный праздник. Газета "Миг" взяла интервью у милиционеров разных подразделений. Газета "Правда" (на разворот) берет интервью у экс-главы облУМВД Николая Тищенко, "Суббота+" - у главы областного УБОП ("шестого" отдела) Константина Антонова.

ГЛАВНАЯ ЕЛКА. Главную елку официально "откроют" 23 декабря. В газете "Остров Свободы" пытаются ей поставить диагноз: "дистрофия".

19 ДЕКАБРЯ – 100-ЛЕТИЕ БРЕЖНЕВА! Газеты продолжают публиковать материалы, приуроченные к 100-летию Л.И.Брежнева. Газета "ИстеблишменТ" подготовила интервью с сыном Брежнева, в газете "Миг" эксклюзив - "Тайны семьи Брежневых" – интервью с племянницей Брежнева Валентиной Черкашиной, которая живет в Запорожье и работает врачом (интервью Николая Зубашенко, Валерия Полюшко).

ГЕРОИНЯ ФИЛЬМА "АВРОРА" - ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ЗАПОРОЖЬЕ. Фильма "Аврора" уже прошел в главных запорожских кинотеатрах, что впрочем не мешает ему претендовать на Оскар". Главную роль в фильме сыграла 15-летняя Настя Зюркалова. Юная актриса побывала в Запорожье 14 декабря. Газеты предлагают интервью с Настей + рассказы о фильме + собственные впечатления об актрисе ("Наше время+", "Гвозди", "ИстеблишменТ", "Суббота+" ...).

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОБЫЛА ГЛАВА ПАРТИИ НДП. 16 декабря Запорожье посетила Людмила Супрун - глава партии НДП. Напомним, что Супрун сама из Запорожья (закончила школу №1 с золотой медалью - газета "Іскра"). НДП проиграли на выборах в ВР 2006 года. Шли они с лозунгом: "Деньги есть, нужен порядок!". Теперь Супрун заявляет: “Повернувши Держбюджет-2007 – Президент вчинив, як гарант Конституції”.  В данном случае, показательно название заметки в газете "Остров Свободы": "Людмила Супрун верит в досрочные выборы".

АКТУАЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ ВОПРОС. 51 млн. грн. - долг запорожцев за тепло и горячее водоснабжение. Несмотря на рост процента проплат от населения, растет и долг ("Правда", "Остров Свободы", "ИстеблишменТ"...). 

ЧЕРВОНЕНКО - 47. Отметил свой очередной (47-ой) день рождения губернатор Запорожской области Е.Червоненко. Как сообщает газета "Правда", отмечали дату в ресторане "Запорожская Сич".

КРАЖИ МОБИЛЬНИКОВ МОЖНО ОСТАНОВИТЬ. Во всяком случае, начальник облУМД Виктор Ольховский уверен, что это можно сделать, путем блокировки мобильными операторами украденных телефонов. Запорожское облУМД предложило такой вариант Киеву, "но где-то в кабинетах оно (предложение) затерялось" ("Остров Свободы"... ).

ТОКМАКСКИЙ ФЕРОСПЛАВ. 14 декабря, сессия Токмакского горсовета (Запорожская обл.) проголосовала за строительство нового предприятия — Токмакского ферросплавного завода. Новое предприятие планирует открыть Константин Живаго ("Правда", "Іскра") , представитель группы "Финансы и Кредит". Категорически против строительства завода - местные "зеленые". По данным газеты "Іскра", "зеленых" финансирует "феросплавный король" Игорь Коломойский.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ ОАО "ВИТ". После обвинений руководством ОАО "ВИТ акционеров ОАО "Запорожстранстформатор" в рейдерстве, которые прозвучали на пресс-конференции 7 декабря, прошло 2 недели. Теперь  ОАО "Запорожстранстформатор" распространяет в газетах ("ИстеблишменТ", "Наше время+", "Суббота+"...) свое заявление о несостоятельности этих обвинений. 

ШУФРИЧ - В НОВОБОГДАНОВКЕ. Новый министр МЧС Нестор Шуфрич прибыл 20 декабря в Новобогдановку. Газета "Правда" заявляет, что Шуфрич вернет на должность начальника ГУ МЧС области Алексея Лепского, сняв недавно назначенного Федорчука.

МУЗЕЮ ПОДАРИЛИ НАСЕКОМЫХ. Уникальная коллекция насекомых, собранная запорожским коллекционером-энтузиастом, подарена зоологическому музею ЗНУ. Это собрание коллекционер согласился передать университету за 10 тысяч гривен. Газеты: "Суббота+", "Миг".

ДОРОЖАТЬ ПРОДУКТАМ ЗАПРЕТЯТ. Под Новый год продукты стали резко расти в цене, дабы прекратить "беспочвенное" подорожание, городские власти хотят заключить "договор чести" с предпринимателями ("Правда").

СТРОИТЕЛЬСТВО НА НАБЕРЕЖНОЙ ЗАКОНЧАТ ЛЕТОМ 2007 ГОДА. На Набережной в районе развлекательного комплекса "Обита-Люкс" возводится новое здание - современная гостиница. Строит гостиницу запорожский бизнесмен, директор ТД "Керамист" Дмитрий Зусманович. Предполагается, что уже летом 2007 года гостиница примет первых постояльцев ("Остров Свободы").

СЕЛА "ХОРТИЦА" НЕ БУДЕТ. ВР отказалась присвоить новому населенному пункту в Запорожской области название "Остров Хортица" ("Правда").

"ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ШАНТАЖ" НА БОРОДИНСКОМ РЫНКЕ. Конфликт на рынке Бородинского мкрн. продолжается. Многие предприниматели не хотят переходить на новую площадку. 18 декабря базар полностью отключили от электроэнергии ("Правда").

Е.КАРТАШОВ ПЕРЕСЯДЕТ В ПОСОЛЬСКОЕ КРЕСЛО? Источник газеты "Іскра" утверждает, весной 2007 года вероятно назначение Евгения Карташова послом Украины в России.

ЧЕРВОНЕНКО ПРОДАЕТ ДЕБАРКАДЕР? В газете "Миг" озвучивают слух: якобы глава облгосадминистрации Евгений Червоненко продает дом на воде (дебаркадер). Червоненко слух не подтвердил. Он по-прежнему живет в домике на о.Хортица, находящемся на балансе МВД (так называемый "милицейский домик").

РАДИАКТИВНЫЙ ГРУЗ НА ДСС. На Днепроспецстали выявили радиактивный груз, прибывший на автомашине из Харькова ("Правда").

ЖИТЕЛИ МИХАЙЛОВСКОГО РАЙОНА ОБВИНЯЮТ МЕСТНЫХ СУДЕЙ В ПРОДАЖНОСТИ. Подробно - в газете "Правда".

"ЗАПОРОЖСТАЛЬ" ЗАЖИМАЮТ. Убытки ОАО "Запорожсталь" от введения новых тарифов на грузоперевозки транспортов "Укразалізниці" составят 112,8 млн. грн.("ИстеблишменТ").
 

конкретно

   "Остров Свободы"

   24 декабря - День работников архива. "36 километров истории" - статья Игоря Иванченко. За гос.архивом области закреплено два 9-тиэтажных дома: по пр.Соборный (пр.Ленина),162-Б и ул.Украинской,48.  Хранятся здесь документы начиная 1774 по 2006 года. Поддерживают порядок в архивах 49 человек. Доступ в архивы для всех свободный и, по-большей части бесплатный, утверждается в статье.
   "Кто видел НЛО и птичий грипп" - невероятные истории из журналистского быта собирала Ю.Чудновец.
   "Папа, ну купи мне КВН" - на финале запорожской лиги КВН-2006 зритель смеялся только до оглашения результатов. Так утверждает автор статьи - В.Гусман. В финале запорожской лиги КВН сражались запорожская команда "Четвертый этаж", бердянская "Рома, Ваня и все, все, все" и команда лицеистов "88-е чудо света" (соответственно, 88-го лицея). Автору понравилась бердянская команда, а жюри - команда лицеистов. На Сочинский фестиваль, как ни странно :), отправится команда 88-го лицея.
   "Женщины во власти". В статье рассматриваются, как столичные "дамы во власти", так и местные. На местном уровне, в областной совет входит всего 10 женщин, в городской - 17. Материал  - К.Тюриковой.
   "Запорожские "пензлики" - о художниках, разрисовывающих запорожские кино-афиши. На вопрос, почему до сих пор в некоторых кинотеатрах афиши рисуются, а не вывешиваются современные баннеры, ответ простой: нет денег! Баннер внутри помещения стоит 300 грн., а снаружи (обработанный спец-пленкой) - 500 грн. Кинотеатры, находящиеся в коммунальной собственности, такой роскоши себе позволить не могут. КТ им.Довженко  может позволить содержать художника (Александр Бортко работает художником в кинотеатре уже 5 лет). Статья Вадима Ерченко.
   "В новый год с шефом" - материал о предновогодних корпоративных вечеринках. В Запорожье, впрочем, как и в других городах и странах, предновогодние корпортивы - это уже традиция. Есть даже правила корпортивных вечеринок. Представлена информация о том, как и где отмечают корпоративы на самых известных запорожских компаниях, сколько стоит заказать кафе под новый год (цены: от 50 грн. на человека), фирмы, занимающиеся проведением праздников. Статья Константина Алексеенко, Юлии Чекалевой.
   "Просто так на Сечи никого не наказывали" - сотрудник музея истории казачества Алексей Казанцев рассказывает о наказаниях на Запорожской Сечи.    
   "ИстеблишменТ"

   "Предновогодние терзания". Газета предлагает обзор мест веселого празднования Нового года. Новый год в гостинице - от 100 грн. (за койко-место) до 620 грн. (за двухместный "люкс"). НГ в сауне - от 60-80 грн. до 150 грн. с человека. Обозревала К.Радченко.
   "Мама, я в кондукторы пойду" - статья Анастасии Савиной. Журналист узнала на собственном опыте, что такое "кондукторский хлеб", несколько часов проработав кондуктором в троллейбусе на маршруте №8. Зарплата кондукторов - от 850 до 1300 грн., но после описанных "живых картин" трехчасовой работы кондуктором, журналист признается, что для работы кондуктором нужны "особые люди" - не каждый такое выдержит.
   "Формула счастья телезвезды" - интервью с Ольгой Барановой, ведущей утреннего эфира, программы "Литера" на ТРК "Алекс". Из интервью можно узнать, что у теле-ведущей есть муж, дети и все они вместе помогают ей выбирать одежду для утреннего эфира. Интервьюировала А.Голота.
    "Пой, Вася, пой..." - интервью (Олега Шинкаренко) с Василием Логаем - запорожским певцом, музыкантом, главой "цивилизованного" клуба болельщиков ФК "Металлург", КВНщиком. Логай - дипломант 14-ти вокальных турниров, в 2006 году стал участником и финалистом программы "Шанс".  22 декабря - финал программы. Он называет Наталью Могилевскую "искусственной особой", а себя соглашается относить к кабацким музыкантам. 
  "Суббота+"

   Тема номера: "Жилье". О росте цен на жилье несколько недель к ряду писали газеты Запорожья. Теперь к ним присоединились и журналисты этого издания.
   "Дворцы" и трущобы Запорожья" (статья Е.Солонины, А.Бондаренко). По данным газеты, самая высокая квартплата в Запорожье идет не за элитные апартаменты, а за общежитие №2 ОАО "ЗАлК" по ул.Исторической,22. Самая низкая квартплата в бараках Заводского р-на - 23 коп. за 1 кв.м (в нормальных домах - 78-80 коп.).
   Газета узнавала чем прошедший год запомнился мэру Запорожья. Потряс мэра фильм "Штрафбат", а увлекала книга "Код да Винчи". Самый экстремальный поступок - начал учить английский...
   "Городу не хватает денег - "паркуймося". За 9 месяцев текущего года доход Запорожского КП "Паркування" составил почти млн. грн. По данным газеты, эта сумма занижена примерно в 3 раза. Статья И.Дубченко.
   "Цена ремонта". Журналисты выясняли во сколько обойдется ремонт квартиры: от эконом-класса до эксклюзива.
  "Правда"

   "Острожно ремонт". Из за-за недостатка средств, несвоевременно проводится ремонт в школах и театрах. Срывается учебный процесс (гимназия №46, музшкола №4) и театральный сезон (ТЮЗ, Театр кукол). Статья Е.Шаламовой.
   "Ракетное чудо" - рассказ "закрытом предприятии" запорожском "Углекомпозите". Предприятие входило в военно-промышленный комплекс СССР. Функционировало с 1984 года. Статья Б.Бевзюка.
   "Трагедия: взгляд снизу". Как утверждает подзаголовок: "наш земляк сбил российский самолет в октябре 2001 года". Рассказ непосредственного участника учений, проводимых в Крыму на полигоне Чауда. Статья С.Головнева. 
  "ЗС-Перекур"

   "Приходите на рынок – вам отвесит чемпион!" Интервью с Любовью Черепахой. Запорожанки с редкой фамилией "Черепахи" (мать-Любовь и дочь-Виктория) забрали серебро и золото на последнем чемпионате мира по гиревому спорту, проходившем в Латвии. Кстати, Любовь торгует на рынке Анголенко. Дочь, пока, студентка ЗИГМУ. Материал Юрия Харченко.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
 

На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42, №43, №44, №45, №46, №47, №48, №49, №50
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Обзоры прессы в Инете:
обзор зарубежной прессы
обзор украинской прессы
мониторинг бизнес-прессы
анонсы экономических изданий Украины

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская

   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!