18.08.06 Обзор Прессы (издание № 33)Анализ четверговой прессы - газет от 17.08.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе: интересных материалов было много, и практически все перечислены в разделе "конкретно".
   Лучшими выпусками этого четверга, по нашему мнению, являются такие издания: "Миг", "ИЗ-Панорама", "Остров Свободы" и "Суббота плюс".
 
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

РАСКРЫТО УБИЙСТВО ДЕПУТАТА ГОРСОВЕТА САВКИНА. Его застрелили по ошибке, приняв за другого человека. Предположительно покушение совершалось на партнера Савкина по бизнесу, которому принадлежали "Ланос", взорванный в Ялте, и "Мерседес", взорванный в Запорожье. Весь сыр-бор возник вокруг Новониколаевского комбикормового завода.

БЕНЗИН СДЕРЖИВАЮТ В ЦЕНЕ. Министерство топлива и энергетики и нефтетрейдеры договорились о предельных ценах на топливо. Бензин А-95 предлагается продавать по 4,7 грн. за литр, дизтопливо — по 4,1 грн.

В ПАРКЕ "ДУБОВАЯ РОЩА" СОБИРАЮТСЯ ПОСТРОИТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ. Для этого запланировали вырубить около 500 деревьев. Разработкой темы занимаются одновременно несколько изданий: "Верже" (начала еще на прошлой неделе), "ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама", "Наше время+", "Суббота плюс"... Глубже всех копнула "Суббота плюс".

НА ОСТРОВЕ ХОРТИЦА ОТКРЫЛАСЬ "ЗОРОВА МОГИЛА". Из-за отстойников, находящихся рядом с туркомплексом, заповеднику не разрешают начать здесь проведение экскурсий. Добраться до объекта можно только на личном транспорте. Скандал вокруг камней, вывезенных из Васильевского района, гендиректор заповедника Константин Сушко комментировать отказывается и обещает журналистам после разбирательства собрать пресс-конференцию.

"МЕТАЛЛУРГ" НЕ ПРОШЕЛСЯ ПО "ЗИМБРУ" УРАГАНОМ. Никак не хочет радовать запорожский "Металлург" своих болельщиков. Так, вроде бы, и первый соперник по Кубку УЕФА достался "Металлург" совсем не страшный - молдавский "Зимбру", но на выезде команда сыграла в "сухую" ничью: 0:0. Лучше всех получилось рассказать об игре Эдуарду Бобровицкому ("Млиг")

"ЗАПОРОЖСТАЛЬ" НИКОГО "НЕ БИЛА". Речь идет о ДТП с участием представителей "Нашего радио" и внедорожника ТД "Запорожсталь". Водитель последнего обвинил пассажиров автомобиля "Нашего радио" в краже кейса с деньгами, вызвал охрану, которая избила "виноватых". Впоследствии выяснилось, что кейс украло третье лицо, проходившее мимо места столкновения. ТД "Запорожсталь" свою причастность к инциденту отрицает.

ЗАПОРОЖЦЫ ДЫШАТ СМОГОМ И ПЫЛЬЦОЙ. Концентрации вредных веществ в воздухе превышают предельно допустимые нормы в полтора-два раза. Концентрация пыли выше на 66%, окиси азота – на 48%, сероводорода – на 51%. СЭС на ситуацию повлиять никак не может.

В ОБЛАСТИ ОБНАРУЖИЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ГАЗА. Найденного в Приазовском районе голубого топлива хватило бы для газоснабжения нескольких районов региона. На разработку месторождения нужно 3 млн. долларов.

ХЕРСОНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ СУДЯТСЯ С ГЛАВОЙ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ХЕРСОНА В ЗАПОРОЖЬЕ. Журналисты популярной газеты "Гривна" критически освещали работу местного Апелляционного суда, опубликовали стенограмму парламентского заседания, на котором Иванищуку (главе суда) отказали в пожизненном присвоении статуса судьи. В ответ он подал иск на газету, обязав издание выплатить за моральный ущерб 100 тысяч гривен. Журналисты в поисках справедливости дошли до Верховного Суда, который постановил перенести слушание в Запорожскую область ("Миг").

конкретно

   "ИЗ-Панорама"

   "Сообразим на шестерых!" - обзор (Светланы Олейник) экскурсионных троп на о.Хортица. На сегодняшний день можно заказать шесть видов 45 минутных экскурсий по цене от 24 до 36 гривен.
   В связи с отключением подачи горячей воды в большинство районов города, многие уже задумываются о том, как они будут зимовать. В материале (Светланы Олейник) "Готовь котел летом" рассказывается о том, как можно перейти с централизованного на автономное отопление.
   О том, как запорожский профессор, лауреат Госпермии УССР Анатолий Ройтман учит бразильцев запускать украинские ракеты в космос можно прочитать в интервью Дмитрия Шилина "Утечка мозгов профессора Ройтмана".
   Журналист Виталина Дорошенко путешествовала по Стамбулу и очень доходчиво делится впечатлениями (статья "Мадам, вы очень секси!").
   "Обгоревшая 4-летняя Сабрина уже перенесла 16 операций, на очереди – пластическая хирургия". В статье "Врачи обещают сделать из нее Клаудиу Шиффер" Константин Кулаков рассказывает о трагедии в одной молодой семье. Внешний вид малышки шокирует неподготовленного человека: сразу бросается в глаза, насколько сильно повреждена кожа шеи, головы, ног Сабрины…
    Для желающих помочь сообщаем банковские реквизиты счета, открытого на имя дедушки Сабрины:
   ОАО "Державний Ощадний банк України", филиал – Шевченковское отделение № 7858, 69068, г. Запорожье, ул. 8 Марта, 32, МФО 373072, ЕДРПОУ 02760270, р/c 2909490010, тел. (0612) 64-83-46, о/с 1001384492, Мысенко Сергею Анатольевичу.
   "Миг"

   Газета пытается разобраться в "Скандале в "парикмахерском семействе" (материал Светланы Шкарупы). Недавний председатель ОАО "Рамита" (когда-то это была фирма "Запорожец", объединявшая практически все парикмахерские города) Раиса Танковская путем оказания давления за бесценок скупила у рядовых сотрудников акции предприятия. Сконцентрировав в своих руках 60% акций, Раиса Митрофановна продала их компании "Ост-Вест". Настоящий председатель правления ОАО "Рамита" Денис Слета уверяет, увольнять никого не намерен и закрывать парикмахерские не собирается.
   "Предсвадебный дневник" Ольги Деньщиковой детально повествует о том как девушка готовилась к свадьбе, сколько это удовольствие стоило, на что нужно рассчитывать, а чего опасаться молодоженам и т.д.  
   Наталья Желнова выясняет, как бороться с курильщиками в материале "Иду – курю, на закон плюю". Если вас достал постоянно курящий в подъезде сосед, позвоните в ЖЭК, который повесит таблички, запрещающие курение. Если не поможет – позвоните в милицию, которая в первый раз проведет с нерадивым соседом беседу, во второй раз его оштрафуют, в третий – могут посадить на сутки. Бабушек с сигаретами теперь тоже будут штрафовать – за несанкционированную торговлю они заплатят от 51 до 170 гривен, а за продажу сигарет несовершеннолетним от 85 до 170 гривен.
   "Суббота плюс"

   Газета вычислила, что меценатом построения спортивного комплекса в "Дубовке" выступает Евгений Черняк. Стоимость проекта около 1 млн. долларов. По словам "водочного короля", данный проект будет социальным – запорожские бизнесмены обещают покупать одаренным детям время на кортах и оплачивать работу тренеров. Спорным моментом стала вырубка 500 деревьев. Комиссия по экологии горсовета дала разрешение на вырубку при условии, что сначала инвестор высадит полторы тысячи деревьев в городе. Детская теннисная школа для которой собираются построить комплекс в "Дубовке" существует, но юридически не оформлена. Автор текста задается вопросом, что для чего создается – корты для школы или школа для отведения участка (Ирина Дубченко "Деревья превращаются…в теннисные корты")
   В старой части города собираются снести квартал частных домов для строительства элитного жилья. Сейчас ведется перепись жителей, которых собираются переселить в Жовтневый, шевченковский и Коммунарский районы. Опасения у участников проекта вызывают спекуляции на "левой" прописке. Если затраты на переселение жильцов будут раздутыми, инвестор попросту откажется от проекта (Ольга Визнюк "Последние дни "Шанхая").
   Яна Матвеева описывает, как тратят деньги запорожские автолюбители (Сумасшедший тюнинг). Владелец джипа попросил оборудовать его автомобиль душем, хозяин "шестисотого" оборудовал машину аудиосистемой с проводкой из технического золота, а любители полетов заказали тюнинг двухместного самолета.
   "Остров Свободы"

   Газета на этой неделе интересна своими обзорами:
   Осмотр завидных женихов и невест запорожской политики (Яна Яценко "Депутатская неприкосновенность, или Без штампа в паспорте"). Не имеет штампа в паспорте депутат горсовета, редактор газеты "Наше время+" Людмила Маринюк. А среди самых завидных женихов можно выделить 40-летнего Тима Самарского (депутата горсовета и гендиректора ТК "Кит"), а также 28-летнего Александра Богуслаева (депутата горсовета и сына гендиректора ОАО "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева).
   Обзор "питейного сервиса" на Набережной (Константин Алексеенко "Полный бережок"). Представлены все питейно-развлекательные заведения на Набережной.
   В статье "Деньги или каторга" журналист Юлия Христиченко подняла "больную тему" - поиска работы, и попыталась рассмотреть все варианты подработки на летний период.
   Обзор самых экстравагантных мест для поцелуев (Роман Акбаш "Места для поцелуев").
   "ИстеблишменТ"

   "Истеблишмент" опубликовал интервью с женой Евгения Черняка (Алина Путятина "Сначала подруга, потом супруга).
   Опросили столичных и запорожских главных редакторов о секретах успеха, свободе слова, важности журналистского образования (Алена Голота "Империя слов", Сергей Головнев "Пернатый серпентарий").
   "Іскра"

   "Искра" рассказывает о презентации фильма о преследованиях журналистов "Соло для медиа". Центральные телеканалы отказались демонстрировать фильм, на показ в кинотеатрах нет средств. Продолжая тему, Владимир Носков описывает конфликт редакции с героем публикаций газеты депутатом облсовета Константином Печерицей, который подал жалобу на "Искру" с целью защиты своих чести и достоинства. Не смотря на то, что серия публикаций началась еще два года назад, жалобу Печерица подал, только став депутатом.
   "ЗС-Перекур"

    Газета сообщает, что спасатели на запорожских пляжах работают незаконно. МЧС ввело требование о новой регистрации службы спасателей и проведении переподготовки. В Центре межведомственной аттестационной комиссии нет специалистов по спасательским делам на воде, так что с апреля спасатели работают незаконно (статья Виктора Жарова).
   "Мрія"

   Редактор газеты (Николай Лещук) снова становится на защиту Станислава Кравца (уволенного директора Запорожского цирка). На этот раз, говорится о том, что сами работники цирка поддержат Кравца забастовкой.
   Журналист Елена Сныткова пробует (обзорно) оценить работу (за полгода) новой городской и областной власти .
  "Гвозди"
 
   Газета отличились статьей о Казантипе Антона Садовенко.

Специально для ZаБора газеты читала Sonia

19.08.06. Добавлены статьи:
Константина Алексеенко "Питейный сервис на Набережной"
Светланы Олейник "Сообразим на шестерых!"
Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!