11.08.06 Обзор Прессы (издание № 32)Анализ четверговой прессы - газет от 10.08.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе, в каждом из четверговых изданий есть своя изюминка, но лучшими среди них, по нашему мнению, являются газеты "Миг", "ИстеблишменТ". Интересных материалов было много, и практически все перечислены в разделе "конкретно".
 
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЯНУКОВИЧА! Газеты сообщают о разрешении кризиса в Верховной Раде, оглашают состав нового правительства (в лицах - газета "Мрія", "ИстеблишменТ"...). Развернутый материал на эту тему - в газете "ИстеблишменТ" ("48 часов").

ЦЕНЫ НА ГАЗ БУДУТ ПОВЫШАТЬ. Депутаты горсовета сняли мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги. По всей видимости, тариф на тепло для горожан составит 85% от экономически обоснованного (он предусматривает повышение цены в 2.3 раза). 15 % город будет возмещать за счет... экономии (более внятно - в газете "Остров Свободы").

ПРОКУРОР ОБЛАСТИ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ. Прокурор Запорожской области Владимир Стеценко, возглавлявший это ведомство с 12 июля 2005 года, освобожден от занимаемой должности (подал рапорт с просьбой об увольнении по собственному желанию). Подробно - газета "ИЗ-Панорама". 

ПОПЫТКА СУИЦИДА. 5 августа покончить жизнь самоубийством, прыгнув с моста Преображенского, попытался очередной молодой человек (Миша). Отделался легким испугом и царапинами (самая развернутая информация - в газете "Миг")

ГУБЕРНАТОР ВЫДАЛ ЗАМУЖ ДОЧЬ. Произошло это в прошлую субботу, в Киеве... ("Миг", "ИстеблишменТ").

конкретно

   "Миг"

   Газета занялась расследованием раздачи земли на Бердянской косе. На побережье не осталось ни одного свободного участка, а общей статистики о количестве распроданной земли и ее собственниках нет ("Своей земли не дадим ни пяди").
   В Запорожской области очень много сел с забавными названиями. Корреспонденты газеты посетили несколько таких деревень и узнали как, к примеру, живут обитатели сел Радостное, Суровое и Показательное.
   Интервью с редактором всероссийской "Учительской газеты" Петром Положевцем взяла Галина Соловьева. Положевец - выходец из Запорожья, экс-журналист "Комсомольца Запоріжжя" (так раньше назывался "Миг").
   Максим Асауляк рассказывает об уловках хакеров в материале "Преступность он-лайн".
   Версия гибели подводной лодки "Курск" растянулась на две полосы (статья Анатолия Антонова).
   Газета с большим опозданием решилась, таки, написать о СПИД- террористах в Днепропетровске и слухах о террористах в Запорожье. Об этом писали другие газеты значительно раньше. Интересен материал не тавтологией, а статистикой: на 1 июля 2006 года в Запорожской области зарегистрировано: 209 новых случаев ВИЧ, 40 новых случаев СПИДа, 80 процентов всех инфицированных возрастом до 39-ти лет.
   "ИстеблишменТ"

   По данным газеты, разочаровавшаяся в кумире (В.Ющенко) баба Параска пыталась покончить жизнь самоубийством, ее спасли депутаты БЮТ, которых теперь будет поддерживать "талисман оранжевой революции" (интервью Виктора Мягкова и Катерины Радченко "Секрет Президента").
   Алексей Коцур взял интервью у Алекса Гольдфарба и Бориса Березовского (!) по поводу компромата на Александра Мороза и последних событиях на украинской политической арене (Из Лондона – Морозу).
   "Суббота плюс"

   В газете сообщают, что в ближайшем будущем пересчитают запорожских бомжей, которых на данный момент около 10-15 тысяч человек. Здесь же встречаем информацию, что закон об обеспечении молодежи первым рабочим местом так и не заработал – нет денег. В соответствии с документом, работодателю, который нанял выпускника вуза или профессионально-технического учреждения, государство целых два года предоставляет дотации. Попытка №2 начнется с 1 января 2007 года.
   "ИЗ-Панорама"

   Газета заинтересовалась культурными мероприятиями, которые вместо пропаганды искусства вербуют посетителей в секты. Одна из выставок прошла недавно в выставочном зале фотохудожников под названием "Мир Индии" (Марина Довгоноженко "На выставку в секту"). О невероятных случаях из врачебной практики можно узнать из материала "Нет предела человеческим возможностям".
   Полезным для любителей всевозможных нарушений будет информация о видах и размерах штрафов. Например, за оскорбление прохожих придется заплатить от 51 до 119 гривен, за курение в неположенных местах – от 17 до 119 гривен, за выброс мусора из окон от 8,5 до 17 гривен.
   "Остров Свободы"

   Журналист Роман Акбаш, в статье "Застывшая какофония", пишет о странных и безвкусных памятниках Запорожья, которые в народе получили "говорящие" названия. В рейтинг вошли памятник Святославу на каскаде "Радуга" (Тихий ужас), стела на Металлургов (Памятник погибшему туалету, Игла), "Фонтан жизни" на пл. Маяковского (Стоунхендж, Памятник Колобку), памятник Андрею Первозванному и памятник Пушкину.
   "Іскра"

   Издание следит за развитием конфликта между хозяином ночного клуба "Революция" Олегом Скрипаком и фотокором газеты "Зеркало Запорожья" Александром Рыбасом. Первый избил последнего в ответ на отказ "поделится" своими спутницами. Приводится текст заявления в милицию с изложением ситуации.
   "Наше время+"

   Лариса Карась в статье "Сел в такси – перекрестись" рассказывает страшилки о таксистах, предостерегая против поездок на такси двух фирм: "СИТИ-такси" (тел.: 0-89) и "СЛАВУТА-такси" (тел.: 0-08).
   О цыганском гипнозе - в интервью Владимира Филя.
   "Мрія"

   Журналист пытался узнать, кому мешает директор Запорожского цирка (статья Николая Лещука). Журналист становится на сторону уволенного Станислава Кравца. По мнению Дмитрия Швеца (бизнесмен, депутат облсовета) есть две кандидатуры на должность нового директора. Это один из бывших директоров и протеже друга В.Ющенко Анатолия Гайдамака (фамилия протеже не называется).
   "Позиция"

   Максим Коробец "Французский "связной" между Парижем и Запорожьем" - эксклюзивное интервью с фотографиями на целый разворот с французским фоторепортером Иваном Канн-Спиргласом. Может фотохудожники и в курсе событий, но обычному читателю из текста непонятно, почему француз оказался в городе и чем он здесь занимается.

Специально для ZаБора газеты читала Sonia

Добавлено: 21.08.06. Статья Романа Акбаша "Запорожье в памятниках: от "Тихого ужаса" до "Памятника Колобку""
Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!