08.09.06 Обзор Прессы (издание № 36)Анализ четверговой прессы - газет от 07.09.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе: интересных материалов было много, и практически все перечислены в разделе "конкретно".
   Лучшими выпусками этого четверга, по нашему мнению, являются такие издания: "Миг", "Суббота+", "Остров Свободы", "ИстеблишменТ".
 
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ЧП В ДНЕПРОРУДНОМ. УКРАЛИ МАЛЬЧИКА. 8 суток 43-летний извращенец удерживал в подвале своего дома 10-летнего мальчика. Об этом написали практически все газеты. Лучший материал на эту тему (по нашему мнению) - в газете "Суббота+" (статья Юрия Гаева).

СТРАСТИ ПО "ДУБОВКЕ". Уже несколько недель ведутся разговоры вокруг строительства теннисных кортов для детей в "Дубовой роще". На этот раз в некоторых центральных изданиях появилось "Открытое письмо председателю Жовтневой райадминистрации" от  детей, занимающихся в теннисной школе и их родителей. Дети с родителями очень осведомлены о деятельности главы Жовтнего района П.Зубкова, они подсчитывают вырубленные деревья в районе и очень убедительно доказывает правильность строительства кортов именно в "Дубовой роще". В газете "Миг" приводится комментарий, полученный от руководителя проекта создания детской теннисной школы Игоря Попкова. Что интересно, тут же приводятся письма читателей газеты - все против строительства кортов в "Дубовке" :).

С  1 СЕНТЯБРЯ ПЛАТИМ ЗА КВАРТИРЫ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ. Об этом снова писали газеты. Подробно новые тарифы "разложены" в газете "ЗС-Перекур". В газете "Остров Свободы" тарифы показывают в сравнении с Киевом и Херсоном.

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОКУРОР. На должность прокурора области прокурором Запорожской области снова назначен  Валерий Кулаков. Валерий Викторович уже трудился на этом поприще. Он возглавлял областную прокуратуру с января 2004 года по февраль 2005 года. Отсюда и ушел на пенсию по выслуге лет.

В ОБЛАСТИ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ СПАСАТЕЛЬ. В ГУ МЧС Украины в Запорожской области новый начальник управления - полковник внутренней службы Виктор Федорчак. Виктор Васильевич имеет три высших образования [закончил военно-инженерное командное училище, военно-инженерный ин-ститут и академию госуправления при Президенте Украины], награжден орденами "За мужество" и "Святой Дмитрий Солунский". В Запорожье Виктор Федорчак переведен из Черновцов. Его предшественник полковник Алексей Лепский, по сведениям "МИГа", получил назначение [на преподавательскую работу] в Черкассы.

ДВИЖЕНИЕ НА "КОСМОС" ОТКРОЮТ 20 СЕНТЯБРЯ. После капитального ремонта проезжая часть Космической магистрали расширится до четырех полос и достигнет 15,4 метра. По бокам появятся удобные тротуары, над оживленной магистралью – мост и пешеходный переход.

11-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА ПОСАДИЛИ НА КОЛ, ОН ЧУДОМ ВЫЖИЛ. Сбежавшего из запорожского интерната мальчика (Олега) нашли на трассе Москва-Симферополь. Неизвестный пытался насадить ребенка на кол. Тот чудом остался жив. Ведется следствие (газета "ИЗ-Панорама").

БАРДОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "БАЙДА-2006". В первые дни сентября в детском лагере "Огонек" на Великом Лугу прошел очередной (ХХV) фестиваль бардовской песни. Подробно - в газете "Наше время+".

МЭР БЕРДЯНСКА УХОДИТ В КИЕВ? Такие слухи якобы курсируют по г.Бердянску, по мнению газеты "Іскра". Буквально: "В курортном Бердянске - броуновское движение: в кулуарах заговорили о возможном уходе мэра Валерия Баранова в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ".

НОВЫЙ МАНЬЯК? 28 августа в лифте многоэтажного дома на Осипенковском мкрн. на 7-летнию девочку напал "дядя с хвостом". Он два раза полоснул ее ножом по горлу. Девочка выжила. Находится в больнице (газета "Наше время+").

ДЕТСКИЙ АНСАМБЛЬ "БАЙДА" ПОКОРИЛ ГРЕЦИЮ. С 24 по 27 августа в Греции проходил 11 Международный фестиваль фольклорного танца. 1 место разделил запорожский ансамбль "Байда" с коллективом из Тбилиси (газета "Суббота+").

К НАМ ПРИЕЗЖАЕТ ТРОФИМ. 7 октября состоится концерт певца в ДК ДСС. О том "Ху из" этот певец - в газете "Суббота+".

конкретно

   "Миг"

    "Красота – страшная сила" - центральный материал номера, рассказывает об истории конкурсов красоты в г.Запорожье, и о самых известных  запорожских красавицах. Как узнаем из подборки, первый конкурс красоты, который проходил в Запорожье, организовывался чуть ли не раньше, чем в Киеве. Первой "Мисс" - "Мисс Запорожье-88" - стала Наталья Гомозова. Знаменитая красавица Елена Павлюченко, которая стала потом супругой Сергея Мавроди,  оказывается никогда не была "Мисс Запорожье", она даже вице-мисс не стала (в 1989 году)... Материал подготовлен совместными усилиями журналистов газеты и сотрудника пресс-службы областной налоговой администрации Эдуарда Бобровицкого.
   "Инвестора-то мы и не приметили" - в материале зам. городского головы В.Черкаска расписывает какие участки земли попали в аренду крупной киевской строительной компании "ХХІ век". Подробно описывается пять участков - планы будущих строительств. Черкаска заявляет, что тендер на аренду был открытым, но в пику ему, экс-депутат городского совета В.Тихонов, говорит, буквально следующее: "Большинство вопросов, касающихся земельных отводов, решаются кулуарно... Я, во всяком случае, конкурсов с участием компании "XXI век" не помню".
    На "Молодежной страничке" ведется рассказ о необычном коллекционере - ди-джее радиостанции "Ностальжи" Ростиславе Дягилеве. Он коллекционирует канализационные люки :), вернее их фотографии. На сайте lukizapa.boom.ru  представлены фотографии 92-х запорожских люков.
   "Суббота+"

   "Транспортный беспредел по-запорожски". Снова о маршрутках Запорожья - в материале (на разворот) Яны Матвеевой. По данным журналиста, у маршрутчиков "навар" идет солидный... и в Запорожье "катается" более 2 тыс. маршрутных такси. 
   "Алло, Гараж!" - статья Ирины Дубченко рассказывает о том, как запорожцы участвовали в новой программе (на "Новом канале") "Алло, Гараж" - аналоге американской "Тачка на прокат". Суть передачи: авторы находят старую машину и вследствие тотального передела (тюнинга), превращают ее в красавицу. Статья - одно большое разоблачение. Оказывается, в украинском варианте передачи никто ничего не переделывает, просто под хорошую, уже тюнингованную машину  находят развалюху и путем манипуляций на компьютере, показывают, как она превращается в (уже существующую) красавицу-машину.
   О том, отчего чаще умирают люди в Запорожье и в Украине - статистические данные.
   "Остров Свободы"

   "Кабинетное дело" - журналист Юлия Чудновец и фотокорреспондент Дмитрий Онищенко изучали (и фотографировали) кабинеты самых известных запорожских политиков и бизнесменов.
   В статье "Дневниковый период" Роман Акбаш рассказывает о модном нынче увлечении - он-лайн дневниках - о блогах в Интернете.
   Интервью номера (Ирины Чередниченко) с Дунямил Саатовым - гендиретором компании "Шеки" (детский развлекательный комплекс "Шекиленд").
   "ИстеблишменТ"

   О кредитах на жилье подробно в материале Алексея Коцура - "Кредитная наркомания".
   "Елена Солод или "Комсомольская шутка" (статья Катерины Радченко). Многие помнят эпатажного кандидата в мэры Елену Солод. Ее обнаженные фото в городе не видел только слепой. Она была и "Усамой Бен Ладен" и устраивала теле-стриптиз... В общем  это была "комсомольская шутка".
   О том, откуда идет финансирование православных церквей - в материале Катерины Радченко "Золотые колокола православия". По законам православия наши священники питаются "от алтаря" - от пожертвований прихожан.  

  "ИЗ-Панорама"

   "Добывая деньги для секты, я работала в две смены" - рассказ о том, как девушки Юлии о том, как она несколько лет пребывала в секте. Рассказ местами шокирует. В частности, тот момент, где девушка с одним из сектантов лишалась невинности, а ее гуру присутствовал при этом и давал ценные наставления (Материал Марины Довгоноженко).

  "Гвозди"
 
   "Секс-символы на запорожском телевидении". В газете решили назначить "секс-символов" на Запорожском телевидении. Часть из них бесспорно таковыми и являются, а часть, видимо, добавили за кампанию. "Секс-символы" проходят краткий тест-опрос и немного рассказывают о себе. 

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!