03.11.06 Обзор Прессы (издание № 44)Анализ четверговой прессы - газет от 02.11.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе мы выделяем, как лучшее издание, всего одну газету - "ИстеблишменТ".
   Как лучшие материалы выделяем:
  - по теме... месяца: "Война в горсовете" - "Помиловать мэра, но не прощать" - интервью с Борисом Петровым (Юлия Чудновец, "Остров Свободы");
  - популярная политика: "Группа быстрого реагирования" (Юлия Чудновец, "Остров Свободы");
  - аналитическая статья: "Синхронные движения России и Украины" (Яков Иванов, "ИстеблишменТ");
  - интервью со "звездой": "Богдан Ступка: Госбюджет существует для того, чтобы из него красть" (Олег Шинкаренко, "ИстеблишменТ");
  - обзор: "Километры еды" (Алена Голота, "ИстеблишменТ");
  - креативный обоз: "Под знаком "Пи" (Роман Акбаш, "Гвозди");
  - на собственном опыте: "Футбол — футболом, а мордобой — по расписанию..." (Тарас Белка, "Миг").

   ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

В МАРШРУТКАХ БУДЕМ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ. На прошлой неделе "Суббота+" писала о том, что цены в маршрутках завышены, на этой почти все издания сообщают о том, что Антимонопольный комитет провел расследование и постановил снизить цены за проезд (до 1.25-1.40 грн.). О том, кто? сколько? и как? зарабатывает на маршрутках - в газете "ИстеблишменТ". Расчеты льготного проезда - в газете "Іскра".

УБИТ ДИРЕКТОР МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА. 25 октября около 7 утра возле подъезда своего дома был убит директор ОАО "Запорожского механического завода" Алексей Шиян. На этой неделе по поводу этого убийства рассуждали почти все, вспоминали другие громкие "заказухи". Фоторобот убийцы в газетах - "ИЗ-Панорама", "ЗС-Перекур".

ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ – ЧЕТЫРЕ УБИТЫХ ЖЕНЩИНЫ! О маньяке в Днепрорудном (с пресс-конференции прокурора области) пишут многие, а вот газета "Миг" подробней выясняла ситуацию на месте. Оказывается, по подозрению в убийствах уже задержан 40-летний житель Васильевского района.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ ИРИНЫ БИЛЫК. Интервью с певицей разместили очень многие издания. Что цитировали почти все: часть суммы от проданных билетов пойдет на благотворительность, и Билык уже не живет с Димой Коляденко. В гражданском браке с Коляденко они прожили 5 лет, а теперь их даже селят в раздельных апартаментах. В концерте Колядко заполняет паузы между переодеваниями певицы - танцует на сцене. В газетах - "Суббота+", "Гвозди", "Миг", "Наше время+".

ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ГАЗ ПО ДВОЙНОМУ ТАРИФУ? Это выясняли запорожские еженедельники - "Миг", "ИстеблишменТ", "Остров Свободы"...

БУДЕМ ЛИ С ТЕПЛОМ? Не смотря на повышение тарифов на газ, население рассчитывается за него не в полном объеме и если цены на закупку газа изменятся, то еще неизвестно будет ли в квартирах города и области тепло ("Миг", "Остров Свободы"...).

"ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ" И "ЗАПОРОЖСТАЛЬ" ПРИВЛЕКЛИ К СУДУ. ЗА ВЫБРОСЫ. Эту тему снова обсуждают СМИ. Дело в том, что один из главных загрязнителей - предприятие "Запорожсталь" подало иск в Хозяйственный суд в связи со своим несогласием с областной программой по экологии, которая заставляет платить завод миллионы гривен за загрязнение воздуха ("Суббота+", "Белая стрела", "Наше время+"...).

ДВА ДНЯ ЖДАЛ "СКОРУЮ" И... УМЕР. Скандал? На протяжении двух суток житель Бердянского района (Дмитровки) вызывал "скорую". Однако работники Дмитровской больницы, к которым он обращался, на вызов так и не выехали. Об этом случае упомянуло большое количество изданий. Газета "Миг" в тему разразилась статьей: "Сколько стоит клятва Гиппократа?", где вспомнила случаи "нечистоплотности" медиков. А вот в газете "Суббота+" узнали все детальней собственно о событиях в Дмитровке. Как утверждают медики, их вызывали не к больному, а к бомжу, чтобы доставить его в приют... 

У ПЕРВОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. В этом году Детской клинической больнице №1 исполняется 63 года ("Верже", "Позиция"). 

"РОМЕО И ДЖУЛЬЕТА" - КОМЕДИЯ? В Запорожском муз-драм театре им. В.Г.Магара прошла премьера спектакля “Ромео и Джульетта” по трагедии Шекспира в постановке режиссера Петра Ластивки. Как заявил режиссер: "Я отхожу от всех современных аудио- и видеотрансформаций известного сюжета".  В общем, известная трагедия, в запорожском изложении, больше напоминает комедию ("ЗС-Перекур", "Позиция", "Наше время+").

ГРИГОРИШИН УХОДИТ ИЗ ЗАПОРОЖСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ?  "Энергетический стандарт" Константина Григоришина владеет 31% акций ОАО "Днепроспецсталь", а компания "Интерпайп" Виктора Пинчука - 33%. Как уже говорилось и писалось, Григоришин собирается продать свои акции завода Пинчуку. Как сообщает газета "Позиция", к 14 декабря уже будет завершена сделка по продаже акций.

"БОГДАН" И "ЗАЗ" ИДУТ В РОССИЮ. Оба эти предприятия (корпорация "Богдан" и ЗАО "ЗАЗ") создают совместную компанию в России и собираются строить автомобильный завод в Нижегородской области ("Позиция").

КАЗАКИ СОБЕРУТСЯ НА БОЛЬШОЙ СОВЕТ. 4 ноября, в Запорожье состоится большой совет Союза казаков Украины "Войско запорожское" ("Миг").

ВАЛЕРИЯ САВИНА "ПРОКАТИЛИ". 28 октября состоялась конференция Запорожской областной организации Всеукраинского общества охраны природы. Своим председателем охранники природы избрали Сергея Балешенко, а кандидатуру экс-ректора ЗНУ, ныне профессора ЗИЭИТа Валерия Савина  отклонили ("Миг").

7 НОЯБРЯ - ДЕМОНСТРАЦИЯ. 7 ноября 2006 года - 89-я годовщина Октябрьской революции, в честь чего состоятся демонстрация и митинг. Сбор демонстрантов в 9.30 на площади Ленина. Начало шествия в 10.00 по проспекту Ленина до площади Фестивальной. Митинг: с 11.45 до 13.00. ("Верже").

БЕЗ ТЕПЛА ОСТАЮТСЯ МНОГИЕ "ЗАВОДЧАНЕ". Проблемы с теплосетями в Заводскому районе обещают решить до 6 ноября ("Верже").

В СТЕПНОГОРСКЕ КВАРТИРЫ ПОДОРОЖАЛИ В ДЕСЯТЬ РАЗ? Сегодня в Степногорске, где до сих пор не решена проблема газификации, остается около 230-ти брошенных квартир и домов. До сих пор поселок, входящий в зиму без отопления, официально не переведен на электроотопление, но как сообщает газета "Миг", квартиры в городе подорожали в 10 раз. По данным риэлторов, трехкомнатная квартира, недавно продававшаяся в Степногорске за пятьсот долларов, сегодня уже стоит до трех тысяч условных единиц.

НОЖНИЦЫ ЗА ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ЕВРО. На “ДСС“ появились ножницы за полтора миллиона евро, предназначенные для резки металлолома. Вспоминая о цене, утверждается, что подобное устройство в Украине есть только на одном из донецких заводов. 

В НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ОАО "ЗАПОРОЖКОКС" ВОШЛИ КОМПАНИИ ШИФРИНА И АХМЕТОВА ("ИстеблишменТ").
 

конкретно

   "ИстеблишменТ"

   О том, где можно занять денег - в статье Катерины Радченко "Когда счетчик включен". В качестве решения проблемы предлагаются такие варианты, как: банк, ломбард, ростовщики. Рассмотрены "+" и "-" этих способов займа.
   "Синхронные движения России и Украины" - аналитическая статья Якова Иванова. Рассматривается перспектива вступления Украины в ВТО (Всемирную торговую организацию). Исходя из выводов автора,  членство в ВТО несет больше "-", чем "+".
   Богдан Ступка побывал в Запорожье (с гастролями). Интервью с известным актером театра и кино взял Олег Шинкаренко. Из интервью, к примеру, можно узнать, что в скором времени на о.Хортица планируются съемки - экранизация произведения Гоголя "Тарас Бульба", где Бульбу сыграет сам Ступка.   
   "Километры еды" - обзор и оценка супермаркетов Запорожья (Алена Голота). Оценивались такие маркеты, как: "Билла", "Амстор", "АТБ", "Кит-Фаворит" и "Сільпо". 
   "Остров Свободы"

   "Помиловать мэра, но не прощать". Интервью с нардепом от Партии регионов Борисом Петровым берет Юлия Чудновец. В частности, Петров рассказывает о том, что произошло в киевском отделении Партии регионов, когда туда приехал мэр Запорожья (относительно своего конфликта с горсоветом). Буквально, цитата: "пока у руководителей партии не нашлось времени его принять".
    "Группа быстрого реагирования" - о пресс-секретарях самых известных людей Запорожья. В статье Юлии Чудновец рассказывается не просто о секретарях, их фразы, комментарии, им еще дается оценка.
   По данным газеты, правительство собирается "ограничивать условия выплаты" одноразовой помощи при рождении ребенка. На сегодня, сумма выплат составляет 8.5 тыс.грн. В материале рассчитывается, сколько уходит на содержание ребенка (роды, кормление...) денег, получается - около 15 тыс. грн. В общем, получается, что уменьшать сумму выплат никак нельзя. Статья Ксении Тюриковой.
  "Миг"

   "Недетские "стрелялки" - о  компьютерных играх, запорожских кибер-воинах (геймерах) в статье Наташи Желновой. Кстати, самый сильный геймер в Запорожье – это Foreling, его "конек" – игра Starcraft. Подробную информацию о компьютерных играх и геймерах можно найти на сайтах: gameinside.comm, upro-team.com  и blizzard.com.ua.
   "Футбол — футболом, а мордобой — по расписанию..." - статья Тараса Белки о футбольных фанатах. Рассказывается как о футбольных фанах в Европе, так и о наших запорожских фанатах. Журналист на собственном опыте узнал, что такое фанатские будни - поучаствовал в "махаче" - драке запорожских фанатов с приезжими фанами.
  "Суббота+"

    Тема номера - "Работа". Снова пишется о том, что через объявления предлагаются чаще рабата торговых агентов и работа в сетевом маркетинге. Опять вспоминают о редких специальностях.
   Корпоративную культуру (статья Ольги Лозун) рассматривают на примере компании "Мегаполис" (ТМ "Хортица"): приводят список литературы для обязательного прочтения работниками (ничего сверхъестественного), упоминают о штрафах (50 грн. за опоздание), говорят об обязательном выходе на работу в субботу... не говорят только о зарплате в компании :).
   В интервью с "95 кварталом" (Елена Гранишевская) можно узнать, что наши юмористы вышли уже и на российский юмористический рынок.
  "Гвозди"

   "Под знаком "Пи". На разворот тему общественных туалетов внимательно изучал Роман Акбаш. Познавательно и смешно, но... при такой детализации собственно карты туалетов не хватает.
"ЗС-Перекур"

   О передаче в частные руки роддома №1 теперь пишет и газета горсовета. Статья Виктора Жарова. Напомним, что ранее об этом писала  "Суббота+".

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42, №43
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!