21.07.06 Обзор Прессы (издание № 29)Анализ четверговой прессы - газет от 20.07.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе, как лучшее издание Запорожье, мы не выделяем ни одной газеты.
   Интересных материалов было не много, и все перечислены в разделе "конкретно".
 
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ФЕСТИВАЛЬ "ПЕРЛИНИ СЕЗОНУ 2006". Фестиваль в Запорожье проходил с 14 по 16 июля, как обычно, на каскаде фонтанов "Радуга". В принципе, это было центральное событие недели (на чем и настаивали многие газеты). Порадовала запорожская группа (единственная из нашего города, выступавшая на фестивале) -  “Д.О.Щ.”. Этот квинтет был признан лучшим в день выступления "поп-музыкантов". Последний день фестиваля совпал с Днем металлургов и так уж получилось :(, что "Перлини сезону" были единственным увеселительным мероприятием, которое проводилось в самый большой праздник металлургов. Кстати, по мнению некоторых запорожских изданий, этот молодежный фестиваль с каждым годом сдает свои позиции, особенно в плане организаторском. Так, газета "Наше время+" заметила: "работать журналистам было просто невозможно"...

ДЕСНИЦА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ В ЗАПОРОЖЬЕ. В Свято-Андреевском кафедральном соборе почти двое суток (с вечера 14 июля и до обеда 16-го) наблюдалось вавилонское столпотворение — прибыла Честная Десница Иоанна Крестителя. После Запорожья святыня отправилась в Самару и Тольятти. А 18 июля — доставлена обратно в черногорскую обитель.

КТО ТРАВИТ ЗАПОРОЖЦЕВ? Только за три дня минувшей недели на запорожский экопост поступило более тридцати сообщений горожан о загрязнении окружающей среды. Было зафиксировано превышение ПДК вредных веществ в воздухе (в районе от улицы 12 Апреля до универмага "Україна") от полутора до четырех раз. Виновных вычисляют... Контактный телефон городского экопоста: 34-46-40.

"МИР" - В ГОРСОВЕТЕ, "ВОЙНА" - В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ?. В ВР все еще идут бои, но "теплые места" в комитетах уже распределяются. Из наших запорожских нардепов должности в комитетах получили четверо, все – из "старожилов". Итак: Александр Пеклушенко [ПР] теперь заместитель председателя Бюджетного комитета, Юрий Артеменко ["НУ"] – заместитель председателя Комитета по экологической политике, природопользованию и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, Ярослав Сухый [ПР] – первый заместитель председателя Комитета по социальной политике и труду, Алексей Бабурин [КПУ] – секретарь Комитета по транспорту и связи... А в горсовете "тишь да гладь" после вступления "беспартийного мэра" в Партию регионов. "Ложку дегтя" в эту идиллическую "бочку меда" добавляет Николай Михайлов - статья "Без дураков" (газета "ИстеблишменТ").

БЕНЗИН ДОРОЖАЕТ. Об этом - с первой полосы "Острова Свободы". За последние несколько дней цены на бензин выросли на 5-10 коп. Ожидается, что к концу августа бензин А-95 вырастит - до 4.80 грн.

СИДОРЕНКО СНОВА ЧЕМПИОН! Энергодарец Владимир Сидоренко провел третью успешную защиту пояса чемпиона мира по версии WBA во втором легчайшем весе [до 53,5 кг]. В субботу в Гамбурге Владимир сразился с пока, наверное, самым серьезным своим соперником на профессиональном ринге – Пунсаватом Кратиндаенгимом.

конкретно

"ЗС-Перекур"

  "Горы живут, долины – умирают" - статья о горном туризме Юрия Харченко. Журналист берет интервью у мастера спорта по горному туризму, руководителя запорожской команды ГП “Ивченко-Прогресс” (единственного представителя Украины на чемпионатах России) Николая Беззубова. Общий смысл интервью: "горный туризм еще жив!" и... "о горах много пел Высоцкий" :).
"Гвозди"

   В газете рассказывается о дайвинге. Удовольствие не из дешевых.
"Позиция"

  Статья Александры Сиваш: "Пустые пляжи и невероятные цены" повествует о... пустых пляжах и невероятных ценах на курорте в пгт.Кирилловка :).
"Остров Свободы"

   "Религиозная карта области" (Юлии Чекалевой) - название материала, говорит само за себя.
"ИЗ-Панорама"

   Известная прыгунья в воду Алена Жупина родила дочку. Фото мамы, дочки и мужа - на первой странице (интервью с мамой в пятничном номере газеты).
   Интервью с певицей Марией Бурмакой брала Светлана Олейник. Певица призналась, что именно в Запорожье познакомилась со своим мужем. Муж уже в прошлом, а дочка осталась. В общем, певица благодарна Запорожью за дочь :).
"Суббота плюс"

   Праздник на улице работников ОАО "Запорожрансформатор". Это предприятие получило самый большой заказ на поставку трансформаторов. Аж на 85 млн. грн.!
   Пиво подорожает вдвое?  Такой вопрос у журналистов возник в связи с информацией о подорожании, используемой для приготовления пива воды. Этот вопрос, впрочем, так и остался без ответа...
   "Куда исчезло афганское дело?". В материале Елены Киреевой вспоминается о том, как в 2000 году государство выделило Васильевской райадминистрации деньги на покупку квартир воинам-афганцам. Квартиры покупались по явно завышенным ценам. Эти махинации вылились в уголовное дело, которое загадочно исчезло.
"Мрія"

   Газета полнится летней "пользухой": информацией о том, где и как отдыхать. На разворот - "куда отправить ребенка на лето?": от того, что нужно положить в чемодан ребенка, отъезжающего в лагерь, до - перечисления самых известных детских центров отдыха.
   Памятка: телефоны всех аварийно-спасательных служб города и области.
   Статья об аэрографии - искусстве росписи на автомобилях (Елены Снытковой). В статье много интересного вплоть до тонкостей и... цен. Работа мастера оценивается в 200-800 у.е., мелкие рисунки (на мотоциклах, шлемах) - 300-350 грн. Здесь есть почти все, что может заинтересовать желающего расписать свой транспорт, кроме адресов студий и телефонов мастеров. 
"Миг"

  "В Запорожской области исчез стратегический нефтетрубопровод". Построенный во времена СССР, он предназначался для хозяйственных целей и обеспечения – в случае войны – топливом кораблей Черноморского флота. Куда он исчез выяснил журналист Владимир Шак, при помощи экс-депутат Запорожского областного совета Анатолия Шевченко. Причастных к исчезновению нефтепровода людей депутат знает пофамильно, но в статье их не называет...
   Статью "Как я была нудисткой", Виктории Гаврилюк, можно было бы назвать "репортажем с места событий" :). Девушка (по ее ощущения) впервые занималась нудизмом. Делала она это в Наумовой балке (?), по ходу узнавая, что костяк запорожского "кружка" нудистов состоит из людей творческих: актеры, педиатры, геи...
"ИстеблишменТ"

   "Григоришин меняет свою сталь на энергию Пинчука" (материал Виктора Мягкова). Известные бизнесмены похоже могут  совершить взаимовыгодный обмен: Григоришин меняет 60% акций ОАО "Днепроспецсталь" на акции трех энергокомпаний, принадлежащих Пинчуку. 
  "Сенсей" для облсовета" - интервью с "сенсеем" (секретарем облсовета) Александром Нефедовым брала Катерина Радченко. Из интервью можно узнать, что: Нефедов последние 6 лет возглавлял Торговый дом "Укрграфит", а со своей женой прожил значительно дольше - 26 лет. Он мастер спорта по дзюдо, а его два сына, как и он, состоят в Партии регионов.
   Интервью с популярным актером и, наверное, самой "большой звездой" Михаилом Ефремовым , прошедшего в Бердянске фестиваля "Бригантина", брала Алина Путятина. Интервью получилось очень интересным.   
   В статье "Полный "Превед" журналист Анна Петровская попыталась познакомить читателей своей газеты с падонковской инет-культурой и с брендовыми неологизмами типа: "ПРЕВЕД", МЕДВЕД"... Материал может быть интересен для всех. Впрочем, никакой "привязки" к Запорожском инету, запорожцам в ЖЖ или даже к укрнету тут не наблюдается.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

21.07.06 - добавлена статья Александры СИВАШ: "Пустые пляжи и невероятные цены Кирилловки" ("Позиция")

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!