14.10.05 Обзор Прессы (издание № 14)Анализ четверговой прессы - газет от 13.10.05.

(архив: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13)

 

вобщемогазетах


Изданием недели (газеты от 13.10.05) мы (ни в коем случае не из жалости) считаем "Наше время". Здесь на этой неделе самые оригинальные новостные материалы.
 

рейтинГ событий


Событий на этой неделе было много.
На первое место газеты поставили - Покровскую ярмарку (все опубликовали фотографии с этого мероприятия); на второе - приезд всяких VIP-персон, которые за минувшую неделю посетили Запорожье. У нас побывали: Наталья Витренко (лидер ПСПУ), Виктор Янукович (лидер "Партии Регионов"), Виктор Ющенко (Презтидент Украины), Таисия Повалий (звезда), Серега (певец), дискотека "Авария" (все знают), Андрей Малахов (ведущий шоу "Большая стирка").
Третьим значимое событие - открытие мемориального барельефа бывшему мэру Запорожья Александру Поляку и переименование площади 12 Апреля в площадь Поляка.
На этой неделе многие газеты слегка поздновато упомянули о том, что в бассейне "Славутич" ударило током двух детей. Газета "Іскра" даже пошутила насчет того, что губернатор Ю.Артеменко сообщил Президенту о 60 пострадавших от удара током в бассейне "Славутич". Журналисты спрашивают всю ли информацию, поступающую от губернатора, нужно делить на 30.
 

конкретно


"Наше время"
По информации газеты в Запорожье высадился "торговый десант" то ли с Кавказа, то ли с Румынии. В понедельник мужчины возрастом от 25 до 50 лет, не известно откуда взявшиеся, предлагали прохожим купить какие-то электроинструменты.
В школах города было выявлено 224 факта незаконного оборота наркотиков.
Опубликовано открытое обращение к губернатору Запорожской области, из которого следует, что если Юрий Артеменко не примет мер, газета может исчезнуть из информационного поля города (в связи с повышение в несколько раз арендной платы в Доме Печати).

"Іскра"
В передовице газета рассказала, что за время проведения Покровской ярмарки на Набережной было съедено 8 тонн шашлыка, выпито 15 000 бутылок пива и 2 000 бутылок водки, которая официально там не продавалась.

"Миг"
В газете подробно описан приезд в запорожский край двух давнишних антиподов – Виктора Ющенко и Виктора Януковича (последнему уделено больше места на полосе). Ющенко даже не заглянул в город. Он побывал на Каменных Могилах и в Новобогдановке. Янукович отметился в Бердянске, на "Укрграфите", на Алее Славы и на месте строительства мостов через Днепр.

"Суббота плюс"
- После празднования дня города запорожцы оставили коммунальным службам более 214 кубометров бытовых отходов.
- "Днепрогэсу" исполнилось 73 года.

"ИЗ-Панорама"
В этой газете дан самый красочный фоторепортаж с Покровской ярмарки.
Есть интервью с Андреем Малаховым. Как узнали запорожские журналисты, этот товарищ будет участвовать в проекте "Последний герой-6" и у него открылся ресторан на Тверской.

 
В Запорожье появилась новая газета – "Остров свободы" ("ОС"). На этой неделе вышел 1 номер. Газета стоит 1.20 грн. и имеет отличную программу телепередач (аж полгазеты).
В газете есть разоблачение "майданников-перебежчиков" ("Переведи меня через Майдан") и интервью на двух страницах с Таисией Повалий.
Субъективно: газета не отличается ничем от остальных запорожских информационно-развлекательных изданий. Она имеет качественный формат, четкую рубрикацию – это хорошо. Плохо то, что она стала клоном издания, в котором раньше работала главный редактор "ОС". Бросаются в глаза найденные нами ляпы: опечатка на первой странице ("это именно на нашей земле", вместо "это имя на нашей земле") и указание на то, что в редакцию газеты звонили читатели. Удивительная газета – у нее есть читатели до выхода в свет первого номера. И еще: такое впечатление, что "Ценовой барометр" (рыночные цены) делался где-нибудь за пределами Запорожья - где это в ЗП можно найти говядину за 15 грн./кг?
 

Специально для ZаБора газеты читал Сергей Головнёв

Обсудить на форуме