20.10.06 Обзор Прессы (издание № 42)Анализ четверговой прессы - газет от 19.10.06.

вобщемогазетах

   Из всей массы мыслей и букв на этой недели хочется выделить газеты -- "Суббота+" и "Остров Свободы".
   За индивидуальное мастерство отметить: "Всласть имущие" (тема номера, "Суббота+"), "Захромавшая муза" (Ирина Чередниченко, "Остров Свободы"), "Бумажное рукопожатие" (Юлия Чудновец, "Остров Свободы"),"Юра Грузин: дежа вю убийства" (Галина Стицина, Максим Асауляк, "Миг"), "Сафари на женщин" (Сергей Головнев, "ИстеблишменТ"),"Меня украли на лестнице".(Светлана Бирюк, "ИЗ-Панорама")
  
   ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ХОЛОДОМОР. Температура на улице резко упала, а батареи в домах запорожцев так и не потеплели. Об этом почти во всех газетах.

СКАНДАЛЬНАЯ СЕССИЯ ГОРСОВЕТА (или продолжение дележа портфелей). Карташов и Кальцев снова по разные стороны баррикад. Интересно: "Кальцев снова объявил войну Карташову?" (Юлия Чудновец, "Остров Свободы"). Оперативно: "Лицо партии должно быть чистым" (Владимир Дупак, ИЗ-Панорама). Серьезно, много и с неплохими фото - "ИстеблишменТ".

ЧЕРВОНЕНКО: ИЗ АВТОСПОРТА В БОКС? Почти не упомянув о рукоприкладстве губернатора (пару недель назад), теперь вдруг почти все издания о нем вспомнили. Сам Евгений Альфредович считает избиение прапорщика провокацией завистников. Больше всех над происшествием размышляла газета "Горожанин": "Как барин холопа учил" (Андрей Владов)

ЗУБКОВ-ПЕНСИОНЕР. В связи с достижением пенсионного возраста на заслуженный отдых ушел глава Жовтневого района Петр Зубков. Интервью с пенсионером в "Миге" и "Субботе+".Оказывается на пенсии он будет играть в теннис ("Суббота+") и бороться со строительством... теннисных кортов в Дубовой роще ("Миг"). 

ФЕСТИВАЛЬ "ХОРТИЦА". Особого ажиотажа событие не вызвало. Развернутый репортаж в газете "ЗС-Перекур". О постановке "Тарас Бульба" наиболее полно - в "Нашем Времени" (Ирина Перепилицина).

МАРШРУТЧИКИ, КОТОРЫЕ ВСЕХ ДОСТАЛИ. О маршрутках на недели не говорили только убогие. Бензин подешевел, а такса проезда осталась прежней. Цены на проезд в других городах в "Острове Свободы" и "Нашем Времени". Откуда берутся тарифы на проезд читайте в "Белой стреле" (Сергей Плецкий). Статья "Операция "Хамство" ("ИстеблишменТ") - журналист Алена Голота  колесит по городу на маршрутках. Очень странно, но практически все попадающиеся ей маршрутчики просто эталон воспитания :)

КОНЦЕРТ "БРАТЬЕВ ГРИММ". Практически идентичные интервью с братьями в "ИЗ-Панорама" и "ИстеблишменТе"

ПЯТНИЦА, 13. Как выяснила газета "Миг", в запорожский ЗАГС в этот день не рискнула сходить ни одна пара. Зато на следующий день желающих бракосочетаться было аж сорок пар.

конкретно

   "Суббота+"

   Рейтинг влиятельных людей Запорожья и области. На первых местах резонно - Игорь Дворецкий ("Индустралбанк") и Вячеслав Богуслаев ("Мотор Сич"). 
   Эксклюзив:"Аптека торговала трамодолом на... развес"( Елена Киреева). На Бородинском фармацевты торговали трамодолом - оперативная съемка!
   Напрягло: страница "Вне закона"...Почитаешь заголовки и жить не хочется. Инвалиды, развратники, грузчики, милиция, задушена, убита... Про грузчика, кстати, заинтересовало. Никто парня не бил, он скончался в кабинете участкового.. А переломы ребер и травма грудной клетки - это у него старые травмы и следствие падения в обморок.
   "Остров Свободы"

   "Захромавшая муза"(Ирина Чередниченко).Очень содержательный рассказ о прошлом и насоящем запорожских кинотеатров. Аж воспоминания нахлынули!
   "Не сезон для самоубийств" (Максим Щербина). Стал понятен смысл расклеенных по городу мрачных листовок.
   Интервью с Сергеем Михалком ("Ляпис Трубецкой") берет главный редактор газеты - Наталья Выговская.
   Интересную тему визиток запорожского бомонда раскрывает в статье "Бумажное рукопожатие" Юлия Чудновец. Наш бомонд явно не промах! Свежо!
    Ляп номера. Новая должность Червоненко - ГУБЕРАНТОР!!!)).  
   "Миг"

   "В Запорожье - туберкулезная бомба" пугает нас самой обложки газета. "Бомбу" зовут Александром, он бывший рекетер, а сейчас живет в металлической будке на Песках...
   "Юра Грузин: дежа вю убийства". Галина Стицина и Максим Асауляк начинают сагу об "авторитете" цитатой из "одной местной газеты". Оказывается никого Сакварелидзе не похищал, как утверждал неделю назад источник "С+". И вообще - он очень был хороший... как утверждаютт авторы статьи.
  "Наше Время"

   Интересно: "Технология обмана" (Владимир Филь в беседе с психологом раскрывает секреты, тог как делаются "хорошими" наши политики)
   Остро: Два материала Ларисы Жилинской на очень похожие темы -- опять же Дубовка и вырубка деревьев в Парке пионеров на Правом берегу. "Древесный геноцид"! 
   "ИстеблишменТ"

   Для тех, кто интересуется... Очень интересное интервью с посетившим наш город Дмимтрием Рогозиным(российский политик). Беседовал Олег Шинкаренко.
   "Шоу-герлз" (Сергей Голвнев). О суровых буднях стриптизерш подавшихся на швейцарские хлеба. Устами труженицы шеста.
   "Сафари на женщин". Охотился на запорожских красавиц Сергей Головнев. Запорожанки не хотят знакомится на улицах!!!
   "Мрія"

   "Малыши-близнецы живут без иммунитета"(Ирина Соболевская). О двух близнецах, которые больны редчайшим недугом. Матери, которая усыновила мальчиков надо ежемесячно находить где-то 3200 долларов, чтобы поддерживать жизнь детей
   "Как запорожских девушек на Кипр продавали" (Валентина Кириченко). Журналистке удалось пообщаться с жертвой печально-известного агентства "Фортуна"
  "ИЗ-Панорама"

    "Меня украли на лестнице". Журналист Светлана Бирюк пишет репортаж о... собственной свадьбе. Вот на такие жертвы иногда приходится идти журналистам ради написания статьи)).
  "Гвозди"

   "Как стать звездой". В статье без подписи рассказывается, как пробиться к вершинам шоу-бизнеса, если все таки довелось родится в нашем славном городе.
  "Улица Заречная"

   Нестандартный ход: "Совместимость читателя и газеты". Яков Иванов по знакам зодиака пытается найти читателей для запорожских газет. Газеты также получают свои "зодиакальные" качества. Интересно. Только почему-то газеты не все.
  "Позиция"

   Номинация "РЖУНИМАГУ": Заметка "Донецкие насильники". Дежавю? Ан нет. Сопровождается фотографией экс-кандидата на пост белорусского президента!!!

Специально для ZаБора газеты читал Стивен Гласс

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!