17.11.06 Обзор Прессы (издание № 46)Анализ четверговой прессы - газет от 16.11.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе, как лучшего издание Запорожья, выделяем газеты - "Суббота+", "ИстеблишменТ". Все самые интересные материалы перечислены в разделе "конкретно".

   ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ВОЙНА В ГОРСОВЕТЕ. МЭРА ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ПАРТИИ РЕГИОНОВ. Война в горсовете продолжается. Назначенная мэром очередная сессия (15 ноября) не состоялась. Дата очередного сбора обговаривается. А на заседании городской организации ПР Е.Карташова взяли и исключили из рядов партии (единогласно). И это не смотря на то, что (за несколько часов до исключения) мэр согласился пойти на частичные уступки - отправить в отставку своего зама Валерия Черкаску, отвечающего за вопросы приватизации и земли. В тоже время, мэр отказался уволить второго "зама преткновения" Владислава Гальцова и отдать должность первого заместителя представителю ПР. Подробно об исключении мэра - в газете "Правда" (Андрей Марченко, "Отряд не заметил потери бойца"). Заявление городской организации ПР - во всех центральных газетах.

ПЕЙНТБОЛИСТЫ ОБСТРЕЛЯЛИ ПОЕЗД НА ДЖД. 12 ноября, около 15.00 пейнтболистами был обстрелян состав Запорожской детской железной дороги. Один из экстрималов подстрелил 14-летнего мальчика (попал в голову). 'Машинисту, юному железнодорожнику, травмировали ухо. Против пейнтболистов - возбуждено уголовное дело. О "экстримальном беспределе" пишут практически все газеты, почти все уведомляют, что фирма давшая в аренду снаряжение известна, но ни одна газета ее не называет...  В тему: о прелестях экстрима - в газете "Гвозди".

КАЛЬЦЕВ СТАЛ ВТОРЫМ ПЕРВЫМ. 15 ноября губернатор Евгений Червоненко официально представил своего второго первого зама, главного и давнего конкурента запорожского мэра Евгения Карташова в борьбе за кресло городского головы – депутата горсовета, регионала Владимира Кальцева ("Наше время+", "Остров Свободы" и т.д.).   

В ЗАПОРОЖЬЕ ОДНИ ИЗ САМЫХ  ВЫСОКИХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ЦЕН ПО УКРАИНЕ. В Запорожье одни из самых высоких цен на продукты - сообщают: "Миг", "Суббота+", "Наше время+", "Остров Свободы"...

ЦЕНЫ НА ПРОЕЗД В МАРШРУТКАХ СНИЗИЛИ ЧАСТИЧНО. Вернее снизили их только 7 из 21 автоперевозчика до уровня 1.25 грн. ("Суббота+", "Іскра", "Остров Свободы", "Миг"...). 

ВОКРУГ МУСОРОЗАВОДА. Снова газеты пишут о грядущем строительстве мусорозавода фирмой "Ольф", о раздельном сборе мусора ("Миг", "Суббота+"), а вот газета "Іскра" сообщает, что после того, как мусорные полигоны передали в частные руки, цена на захоронение отходов выросла в четыре раза и составляет 19,18 грн. за тонну.

НОВЫЕ ХОЗЯЕВА НА "БАЛКЕ СРЕДНЕЙ"?  22 ноября состоится внеочередное собрание акционеров "Днепроспецстали". На нем будет рассмотрен вопрос о создании обособленного структурного подразделения на базе промполигона "Балка Средняя".

СОКРАЩЕНИЯ НА "ЗАЗе". О том, что руководство автомобилестроительного предприятия якобы приняло тайное решение о существенном сокращении персонала пишут газеты: "Іскра", "ИстеблишменТ".

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА "ИНДУСТРИАЛБАНКА". 14 ноября Антимонопольный комитет разрешил представителю "ИБ" Артему Лазне возглавить наблюдательный совет ЗАО "Запорожская кондитерская фабрика" ("Іскра").

ЭКС-"ХОРТИЦУ" ВЕРНУЛИ В СЕМЬЮ. У ресторана "Националь" (экс-"Хортица") новый хозяин. По решению суда контроль над ЧП "Желен" восстановил Тофик Мамедов, брат покойного Тахира Мамедова.

17 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ СТУДЕНТА! О том, как отмечают праздник в вузах Запорожья - в газете "Миг".

ОСАДА "МЕТРО". Инцидент с попыткой силового захвата 4 ноября помещений строительного магазина "Метро" (ул. Маяковского,11) выдворением "захватчиков" не исчерпался. С 4 ноября магазин находится на осадном положении. Подробно - газеты "Миг", "Суббота+", "Горожанин".

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ОТ "ЗАПОРОЖГАЗА". В отделениях "Запорожсвязьсервиса" помимо платы за газ с запорожцев стали брать также дополнительную плату "за услуги": 75 копеек с суммы до 100 гривен и 1,5 процента с суммы свыше 100 гривен. Подробно - газеты "Миг", "ИстеблишменТ".

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА. Оценивали качество кур в газете "Миг", шпрот (на разворот) - в "Правде".

ПЕНСИОНЕРОВ УНИЧТОЖАЮТ. 9 ноября в одном из домов г.Токмака топором были убиты 82-летний хозяин и его 78-летняя супруга. 7 ноября в с.Салтычия Черниговского района был обнаружен труп 75-летней женщины, со следами насильственной смерти. 10 ноября житель с.Плодородное Михайловского района стал жертвой пьяных разборок. Подозреваемые в убийстве задержаны (газеты: "Наше время+", "Суббота+"). По 15 лет получили молодчики, убившие 60-летнего односельчанина (с.Малая Токмачка) - газета "Суббота+".  

КОНЦЕРТ ГРУППЫ "АРИЯ". Репортаж с выступления группы в Запорожье - в "Острове Свободы".

ДОМ МОЛОДЕЖИ ОПЯТ ВЫСЕЛЯЮ? Газета "Миг" пишет о том, что ООО "АБГ Созидатель", которая вознамерилась построить на Фестивальной площади подземно-надземный развлекательный комплекс, предлагает Областному центру молодежи и студентов (на реконструкцию которого уже потрачена почти вся выделенная сумма (670 тысяч гривен) подобрать себе другое помещение. Нынешний "дом" молодежи не вписывается в планы предприятия по реконструкции площади.

"ЗАПОРОЗЬКА СІЧ" ПОЧТИ ДОСТРОЕНА. К середине декабря должны быть закончены обще- строительные работы по сооружению историко-культурного комплекса "Запорозька Січ", а уже весной в интерьере ИКК "Запорозька Січ" должны начаться съемки "Тараса Бульбы" в постановке Владимира Бортко. Подробно - фоторепортаж в газете "Миг".

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ НА МОЛОЧНОМ ЛИМАНЕ. Ранее о грозящей экологической катастрофе уже сообщали информ-агентства, теперь подробно - в газете "Правда".

В КОЛОНИИ. Вслед за "Субботой+" о питании в Беленьковской колонии пишут в газете "Миг".
 

конкретно

  "Суббота+"

    Тема номера - кражи ("Ощипанные"). О том как, где и сколько воруют в Запорожье - в центральном материале Елены Киреевой. Есть даже статистика преступлений по районам (за 10 мес.2006 года). Также - известные люди Запорожья делятся впечатлениями о том, как их самих обокрали. Изучаются "воровские отходы" - места, где воры выкидывают все самое неценное после краж (пустые сумки, кошельки...). Рассматривается и цена личной безопасности. Так, ее размеры для простых граждан колеблются в пределах: от 18 грн. (газовый балончик) до 1000 грн. (охотничье ружье).
   Об охранных фирмах Запорожья в статье Яны Матвеевой "За каменной стеной". В области 142 охранные фирмы, из них 123 - в Запорожье. Охранные фирмы у нас занимаются не только охраной, но и захватом (рейдерством). Так, услуги рейдеров стоят 500 долларов в день на одного человека (!).
   "Вставайте, граф, рассвет уже полощется...". Оказывается потомки русского дворянина Николая Рязанова (героя рок-оперы "Юнона" и "Авось") живут в Запорожье. История любви современных Рязановых не менее интересна. Статья Юрия Гаева.
   Интервью у Валерия Меладза брала Елена Гранишевская. Меладзе - о "ВиаГре", грузино-российском конфликте и т.д. - на разворот. 
   "ИстеблишменТ"

   Газета рассказывает как всегда о политике. Также - в этот раз обратилась к жизни в странах бывшего СССР (рассказывают о Белоруси и Грузии).
   "Первые деревянные" - материал Катерины Радченко. Самые влиятельные люди Запорожья рассказывают о том, как они заработали свои первые деньги.
   В Запорожье побывал популярный поп-дует "неАнгелы". "Девочки не для "Мурзилки" - они первыми из украинские исполнителей разделись для обложки "Плейбоя". Интервью с ними - Алины Путятиной. Фото - из "Плейбоя" и из клипов.  
   Подробно о работорговле - в статье Алины Путятиной "Грязные танцы".
   "Импичмент в цифрах" - статья (Владимира Марчука) об изменениях в горсовете. Так, отдельные партии и блоки в запорожском горсовете разрастаются: ПР - до 43 чел.(на июнь месяц было 42 чел.), БЮТ - 19 (16), а некоторые и мельчают: "Запорожье - наш город" за реформы и порядок" - 9 (5).             
   "Остров Свободы"

   "Выкидыш капитализма". Материал об осколках социализма - гастрономах. Находила и исследовала  - Юлия Чудновец.
   Вопросы кредитования молодых семей рассматриваются в статье Ксении Тюриковой "Жилье для молодежи: крыша над головой за счет государства".
  "Правда"

   "Золотая осень православия" - краткая история православного Запорожья (в изложении Владимира Носкова).
  "ЗС-Перекур"

   "Оксана Гладій: “Україну я зробила передусім у себе вдома” - интервью (Пилипа Юрика) с ведущей ТРК “Запоріжжя”, обладательницей множества дипломов и премий - Оксаной Гладий.
  "Іскра"

   "Ломать не строить" - интервью (Семена Юрского) с Петром Москальковым. Петр Иванович был "хозяином области" (председателем обладминистрации) с 1976 по 1988 г.г.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
 

На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42, №43, №44, №45
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!