19.05.06 Обзор Прессы (издание № 20)Анализ четверговой прессы - газет от 18.05.06.

вобщемогазетах

  На этой неделе было много интересных, как изданий, так и публикаций; новостей, кстати, тоже было много. Мы выделяем, как лучшие издания Запорожья, такие газеты: "Миг", "ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ", "Іскра", "Остров Свободы"... впрочем, все выше и нижесказанное можете оценивать, как наше субъективное мнение.

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ЗАПОРОЖЬЕ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ. О том, что Запорожье осталось без горячей воды писали все. Как же такую тему обойти и не обсудить? Многие вспоминали о том, что компания мэра Е.Карташова строилась и на бесперебойном снабжении горожан горячей воды :). 

ГОРСОВЕТ. СУДЫ. "ДЕЛА". Почти все пишут о том, что результаты выборов в горсовет еще не оглашены.
"ИстеблишменТ" рассказывает о том, как из списков горсовета от ПР был еще до выборов исключен один депутат (Л.Безлепкин), а теперь его решением суда восстановили в рядах ПР ::)).
Оперативно реагирует "ИЗ-Панорама", и пишет об оглашенных на четверг окончательных результатах выборов в горсовет. Интересный момент, как оказалось, партия “Вече” была "не совсем готова" к выборам в местные советы: вместо шести мест, полагавшихся ей по итогам выборов, будет иметь лишь 5. Именно столько фамилий кандидатов от этой партии значилось в списках, поданных в горизбирком для участия в выборах.
Количество мест в горсовете (всего 89):
Партии регионов - 43
БЮТ - 15
Блок Н. Витренко - 9
Компартия - 7
ПРП - 6
"Вече" - 5 (6)
Блок "Запорожье - наш городок" - 4.
Тем временем, старому горсовету "шьют" дело на на 156 миллионов. Счетная палата заявляет о незаконном использовании Запорожским городским советом 156 млн. грн. бюджетных средств в 2004-2005 годах на строительство автомагистрали через Днепр. О нецелевом использовании бюджетных средств - первая полоса газеты "Позиция".

ТЕСТЫ И ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ШКОЛЬНИКАМ ПЕРЕНЕСЛИ. Последний звонок перенесли с 31 на 29 мая . Тесты - с 13 и 20 мая на 31 мая и 3 июня.

ПРАЗДНИК ПИВА. Практически, все газеты написали, как здорово, что прошел такой замечательный праздник в Дубовке. Никто не хочет ссорится с пивкомбинатом "Славутич" :). Критику празднецтва можно было встретить на страницах газеты "Іскра" и в материале "ЗС-Перекур": "Праздник спаивания малолетних?"

"КАЗАЧКА ЗАЛК" - ЧЕМПИОН!  Баскетбольная женская запорожская команда в седьмой раз стала чемпионом страны..

СКАНДАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРТИИ РЕГИОНОВ. "Регионалы" обвинили мэра и губернатора в ухудшении социально-экономического положения региона. В частности представителям партии было интересно, зачем в кризисный момент для города и области губернатор и мэр уезжали из Запорожья (мэр - в Австрию, губернатор - в Америку). Как пишет "Остров Свободы": "Регионалы", губернатор и мэр наперегонки дают пресс-конференции, но пока враждующим сторонам удалось преуспеть только в общении с прессой".  Газета же "Миг" оценивает результаты поездок по заграницам.   

ПОДОРОЖАНИЕ БЕНЗИНА. Прогнозируется новый скачек цен: на 10-15 %. Цены стабилизируются только в июне.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ В ЭНЕРГОДАРЕ... В общем, на фестивале кроме питерцев, заметили и запорожские коллективы.

КОНОПЛЯНЫЙ ПРАЗДНИК В КИЕВЕ. 6 мая в Киеве и в двухстах других "продвинутых" городах земного шара прошел Всемирный конопляный марш в поддержку травы :): Материалы в газетах "ИстеблишменТ" и "Наше время+".

конкретно

"Гвозди"

   Газета подробно расписала процесс съемок передачи "Свадьба за 24 часа" в Запорожье. Передачу снимали неделю назад.
"Миг"

   "Посреди квартиры - пропасть". Это не аллегория – жильцы видят и слышат своих соседей сквозь 30-сантиметровые щели в полу и потолке :( 
"Наше время+"

   Газета рассказывает о бердянском кино-фестивале. Почему так рано? В нынешнем году, в отличие от прошлых, кинофорум "Бригантина" будет проходить не в августе, как обычно, а в июне. Организаторы уже четко определились и с датой — с 24 по 28 июня.
"Іскра"
 
   Газета, как обычно полна оригинальными новостями и "карикатурной" вставкой "Граней плюс".
   Опять они опубликовали фоторепортаж с отвалов "ДСС-2" (от 11 мая), где показано, как добытый металл вывозят якобы за пределы региона. По данным газеты лучше милиции охранные услуги на свалке предоставляет фирма "Ирбис", за которой стоит некто "Анисим".
   В ночь с 13 на 14 мая в Мелитополе подрезали  сотрудника обладминистрации Олега Морголина.
   Как утверждает газета, замначальник облГНАУ Геннадий Васюков теперь будет возглавлять киевское представительство фирмы "Мегаполис".
    В материале "УПА. Гурби: Травень 2006" Сергея Головнёва рассказывается о военной игре, реконструкции реального боя Советских войск и войск УПА в 1944 году в гурбенских лесах (Тернопольская обл.). В игрищах "а ля зарница" принимали участие и запорожцы. 
"ИстеблишменТ"

   Скандал. Сотрудник Запорожского отделения "Украчастотнадзора", специализирующийся на радиомониторинге, прослушивал и записывал работников прокураторы, налоговой и т.д. Материал Виктора Суворова и Олега Пеньковского.
   В материале Юлии Чудновец "Блондинки в законе" рассказывается о двух самых молодых депутатах (депутатшах) городского и областного советах. Им всего 22 и 20 лет.
   "78 метров в секунду" - статья Алины Путятиной о запорожских байкерах. Интересно, что запорожский клуб начитывает порядка 30 человек, в то время как днепропетровский всего около десяти.  Средний возраст байкеров: 30-35 лет. Они у нас люди состоятельные: "со средним достатком... или очень богатые". Так, стоимость байкерской одежки: от 500 до 2000 евро.
   Интервью (Алине Путятиной) газете дал запорожский художник Валерий Булат. Это один из немногих украинских художников, чьи картины пользуются спросом далеко за пределами страны. О многих известных художниках и художественных направлениях Булат высказывается очень критически.
"ИЗ-Панорама"

   "Ореховский беспредел" - подробная статья Дмитрия Шилина об изнасиловании подростка в Ореховском отделении милиции.
   "20 гривен за час" успела заработать журналистка (Мария Довгоноженко) в подземном переходе, исполняя "на бис!" песни ВиаГры, доказав тем самым, что уличные музыканты зарабатывают не меньше заводчан.
   "С ведром на голове" (статья Марии Довгоноженко) журналистка пыталась "очистить свою карму" у одной целительниц, которых нынче расплодилось... В общем, познавательно :). 
"Остров Свободы"

   Газета вспомнила о запорожанке Ирине Архиповой (интервью Марины Кирши), которая в 2001 году участвовала в конкурсе "Миссис Вселенная", директоре арт-студии "Пани Ирина". Рассказывает пани Ирина о том, как проходил сам конкурс и как сложилась жизнь после.
   "Подарок для призывников" (статья Романа Акбаша). Подарок в том, что теперь (с 10 мая) "срочники" будут защищать Родину не 18 месяцев, как раньше, а всего 12. Не смотря на сокращение военных кафедр в ВУЗах по Украине, Запорожскую область это не коснется.
   Журналисты нашли в Запорожье человека "страдающего" бирофилией - собирателя пивной атрибутики. В его коллекции более 9000 пивных этикеток (материал Романа Акбаша).

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО ""ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!