09.06.06 Обзор Прессы (издание № 23)Анализ четверговой прессы - газет от 08.06.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе, как лучшее издание Запорожье, мы выделяем газету "Миг"... и как бы тем самым подтверждаем (на этой неделе)  признание этого издания лучшей областной газетой, на одном из журналистских конкурсов. К слову, мы поздравляем с профессиональным праздником всех журналистов и желаем им, есссно, профессионального роста. 
   Как лучший материал, выделяем статью: Елены Киреевой "Вместо вызова "скорой помощи" умирающего сына избили" (газета "Суббота плюс").
   Как лучший фото-креатив недели, можно было бы выделить фотографии полнейшей антисанитарии на Центральном пляже Запорожье, которые опубликовали на первой полосе газеты "Запорізька Правда"... если бы не - один забавный ляп!
...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ПОДОРОЖАНИЕ ПРОЕЗДА В МАРШРУТКАХ. Об этом оповестили своих читателей, практически, все газеты. Официально подорожание "планируется ввести" с 15 июня, не официально - процесс уже пошел. Уже подорожал проезд на маршруте № 42 до 1.50 грн...  В общем, проезд в маршрутках по центру города будет стоить 1,50 грн., в автобусах – 75 коп. в троллейбусах и трамваях – не менее 60 коп. Дорогу из Хортицкого района до вокзала “Запорожье-I” транспортники оценили в 2 грн. Проезд по 50 коп. останется пока только на социальные маршруты. Будем ли мы платить больше – решит сессия горсовета, которая состоится 14 июня.

В ДНЕПР ПЛЫВЕТ БОЛЬШОЕ Г...  5 июня [это во Всемирный день охраны окружающей среды] в 16.30 в Запорожье вышли из строя очистные сооружения КП "Водоканал", и в Мокрую Московку хлынули не очищенные канализационные стоки. В реку вылилось около 20 тысяч кубометров этих... стоков.

КОНКУРСЫ НА ЛУЧШЕГО ЖУРНАЛИСТА :). 6 июня у журналистов был профессиональный праздник. Как обычно, разные организации, пытались устраивать журналистские конкурсы. Очень смешно было читать похвалы "себе любимым" в газетах: "Миг" и "Индустриальное Запорожье". Самое подробное описание одного (театрализованного) журналистского конкурса можно было найти в газете... "Гвозди" (?).

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ ПОДОРОЖАЮТ УЖЕ СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ. С понедельника, 12 июня, вступает в силу подписанный Минюстом приказ "Укрзалізниці" о повышении тарифов на железнодорожные перевозки. Тариф повысится на 50 процентов.

НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР? О том, что у нас может появиться новый губернатор - г-н Михаил Полковников ("Харвест-Индустриалес") сообщает сразу несколько изданий (подробно - газета "Іскра").

ЮРАН — В "МЕТАЛЛУРГЕ"? Известный в прошлом нападающий киевского "Динамо", португальских "Бенфики" и "Порто", московского "Спартака" Сергей Юран может стать спортивным директором запорожского "Металлурга". В понедельник он провел переговоры с руководством клуба, затем в течение двух дней ознакомился с инфраструктурой клуба. Для сведения: Сергей Юран, завершив в 2001 году карьеру игрока, работал тренером дубля "Спартака" (Москва), главным тренером "Динамо" (Ставрополь) и "Диттон" (Латвия).

АКВАПАРК В БЕРДЯНСКЕ. Журналисты побывали на открытии аквапарка в конце прошлой недели и теперь активно отписываются об этом событии.

СЕССИИ. Сессия горсовета перенесена с 9 на 14 июня, так как мэра не будет в городе, а вот сессия облсовета прошла 7 июня. О том, что председателем обсовета избрали Александра Нефедова (от Партии регионов) успела написать газета "Іскра".

СКОЛЬКО СТОИТ НАРДЕП?  "Почем депутат для народа?", то есть во сколько нардеп обходится государственной казне, пишут газеты "Миг" и "Наше время+" (что характерно: одна газета берет статью с Цензор.НЕТ, другая с Украинської правди). Хотите посмеяться? Оказывается, один депутат "съедает" из бюджета более 2 млн. гривен (2.040.000 грн.), а целая ВР (450 депутатов), соответственно, - более 900 млн. (918.000.000 грн.).

конкретно

"Мрія"
 
   Один из центральных материалов газеты посвящен ликвидации одной из мусорных свалок города, которая была уничтожена благодаря вниманию и усилию газеты... Свалка эта в городе далеко не последняя, так что газете еще работать и работать :)
"ЗС-Перекур"   

   Не смотря на восторг прошлых номеров по поводу проведения экспериментального тестирования и заявлений (заметка от 01.06.06) о том, что "результаты тестирования выпускников школ будут одновременно оценкой для поступления в вузы", теперь газета пишет, что "для вузов внешнее тестирование в этом году не будет играть определяющей роли".
"ИстеблишменТ"

   В одном материале (автор - Павел Егоров) описывается выставка "Тюнинг. Экстрим. Форсаж", проходившая 1-4 мая возле ДС "Юности" и "Гонки на выживание", которые прошли 4 июня на автодроме "Космический". В общем - на автолюбителя :).
"ИЗ-Панорама"

   Очень "живой" материал получился на тему "открытия аквапарка в Бердянске" у Виктории Кирилленко. Совсем на рекламу не смахивает :). Цитата: "На аттракционе “Цунами” случилось ЧП. Один из наших журналистов травмировался. После сумасшедшего спуска и фантастического подъема по волне высотой 10 метров он покалечил ногу. Лично я очень серьезно врезалась локтем в край трубы, а одна девушка не сняла украшения и осталась без мочки уха – вырвало сережку".
Сколько это стоит?
Целый день активного отдыха в аквапарке в июне с 10.00 до 17.00 взрослым обойдется в 72 грн., детям – в 51 грн., с 14.00 до 17.00 – 51 грн. и 33 грн. соответственно. В июле-августе цена поднимется до 95 и 62 грн. Детям до трех лет вход бесплатный.
Что такое аквапарк “Мыс доброй Надежды”?
В аквапарке площадью около 5 га есть большой центральный бассейн (площадь 1 140 кв. м), 11 водных аттракционов, а также 5 вспомогательных бассейнов с детской зоной (площадь детского бассейна - 999 кв. м.).
"Іскра"

   Как обычно,  газета выделяется первой полосой. Здесь сообщается о птичье море (в смысле - смертях), который наблюдался на о.Хортица 7 марта, а также о том, что владельцем запорожского мясокомбината стала "известная в "металлоломных" кругах фирма "Форум".
"Наше время+"

   "Место встречи изменить нельзя" - обзор мест ZБорки - молодежных тусовок проводит Елена Гнидая. Таких мест она выделяет аж пять: БШ (бульвар Шевченко), пл.Маяковского, пл.Фестивальная, пл.Свободы и - ...двор вашего дома.
   В газете подано полное расписание пригородных поездов от станции "Запорожье-1".
"Остров Свободы"

   Общими усилиями чуть ли не всех журналистов редакции - на разворот - центральной темой газеты был оформлен школьный выпускной: "Последний бал. Он трудный самый".
   "Крадущийся запорожец, затаившийся казак" (материал Романа Акбаша). Интересный экскурс в историю. Оказывается запорожский казак был чем-то средним между буддийскими монахом и суперменом :)
   Заметка (с фото) о проходившем 3 июня в Запорожье Кубке Украины по бодибилдингу... кто победил непонятно.
"Суббота плюс"

   "Собачья жизнь" (материал Ольги Визнюк). Мы идем к Европе :(. Теперь бродячих животных усыплять нельзя, теперь их надо содержать в приютах за счет бюджета. Так, только на двухразовое питание такого животного в приюте нужно будет выделять 6.80 грн. (для сравнения: на питание детей в дошкольных учреждениях местный бюджет выделяет около 7 грн.).
   Подробно о пляжах города рассказывает Ольга Половчак.  Статья познавательная... НО: некоторые пляжи журналист просто не замечает.
   "Вместо вызова "скорой помощи" умирающего сына избили" - в статье Елены Киреевой рассказывается о том самом случайном прохожем, которого убили при ограблении магазина драгметаллов "Золотой рыбки" в декабре 2003 года. Напомним, что на прошлой неделе газеты дружно писали о том, как в Донецке был задержан подозреваемый в ограблении этого магазина и еще кучки таких же в других городах.
"Миг"

   Письмо в редакцию: "Как я "сотрудничала" с центром занятости" рассказывает о том, как "реально помогают" в трудоустройстве центры занятости :(.
   "Новая гостиница на берегу Днепра". О строительстве новой гостинице на берегу Днепра уже писали и говорили раньше, теперь более подробно. Гостичный комплекс на Набережной, рядом с каскадом "Радуга", строит ТНТПК "Керамист" (гендиректор "Керамист" Дмитрий Зусманович, известный запорожский бизнесмен). Гостиница будет небольшая, на три этажа ["четырехзвездочная"]. На первом этаже предусматривается ресторан на 70 мест, две бильярдные, игровой и тренажерный залы, сауна и бассейн. На втором и третьем этажах – по 19 номеров: люкс, полулюкс и эконом-класс. Рядом с гостиницей, со стороны Днепра – открытый бассейн с благоустроенной пляжной зоной, кафе и пр. Плюс – небольшой сквер, зеленые газоны и клумбы, спортивные площадки.
   "Что за забором в парке им. Гагарина?" (материал Светланы Шкарупы). О том, что жители домов, находящихся вблизи парка им. Гагарина [Космический микрорайон Запорожья] активно протестуют против строительства кафе в парке уже говорили не раз. Как следует из материала, не смотря на вывеску, уверяющую, что тут ведется строительство детского развлекательного центра,  строится тут кафе с летней площадкой и дискотекой...
   Школьникам и абитуре. Очень полезная информация от психолога, типа: "как правильно сдавать экзамен". Главный совет: "Даже плохо ориентируясь в вопросе, отвечай уверенно, умение заговаривать зубы играет не последнюю роль" :). И... Вниманию поступающих в вузы!" Газета публикует телефоны, куда могут обратиться абитуриенты (а скорее - их родители), если они столкнутся с фактами вымогательства:
- по вопросам поступления в вузы III-IV уровня аккредитации – 39-01-83; 39-04-28;
- по вопросам поступления в вузы I-II уровня аккредитации – 39-02-91; 39-04-28;
- по вопросам поступления в профтехучилища – 64-34-44; 224-44-09.
Телефон приемной облуправления образования и науки – 39-02-60.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!