15.09.06 Обзор Прессы (издание № 37)Анализ четверговой прессы - газет от 15.09.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе: интересных материалов было много, и практически все перечислены в разделе "конкретно".
   Лучшими выпусками этого четверга, по нашему мнению, являются такие издания: "Остров Свободы", "ИЗ-Панорама" и "Суббота+".
 
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

РУСЛАНА ИЗ МУЗЕЯ. Главной темой недели для запорожских газет стал приезд (7 сентября) певицы Русланы в Запорожье, а именно - в Музей истории оружия! :)

ФУТБОЛ. "МЕТАЛЛУРГ"-"ПАНАТИНАИКОС". Если на прошлой неделе всего две газеты написали о предстоящем сопернике запорожского "Металлурга" в Кубке УЕФА, то в этот раз оценивать шансы "Металлурга" против греков принялись и все остальные. 

ГУБЕРНАТОР-ГОНЩИК! О том, что 22-24 сентября в Ялте пройдет этап Кубок Европы по автогонкам уже и писали, и рекламировали это ралли по телевизору... Теперь массированно реклама с изображением губернатора в форме гонщика прошла в газетах.... Газета  "Суббота+" отличилась. Здесь в рубрике "догадости" выводится персонаж Красненко-гонщик. Он бросается в секретарш пепельницами (чтоб не расслаблялись), бьет своих водителей по голове (чтоб быстрее ездили) и смотрит свой ролик по телевизору(где он в красной форме, за рулем супермашины)  :). 

СТРОИТЕЛЬСТВО ТЕННИСНОЙ ШКОЛЫ В "ДУБОВКЕ" ОДОБРИЛИ ДЕПУТАТЫ ОБЛСОВЕТА. Никак не утихают разговоры вокруг строительства теннисной школы в "Дубовой роще". На этот раз свое "за школу!" сказали депутаты облсовета. Об этом сообщили (многие в одинаковой форме) почти все центральные издания. И только газета "Миг" с этого факта простебалась (автор стёба - Владимир Москаленко).

“МИ – УКРАЇНСЬКІ” В Приморске прошел юбилейный V Всеукраинский фестиваль искусств национальных культур "Ми – українські". На фестиваль приехало более тридцати коллективов национально-культурных обществ из шести областей Украины – свыше 400 человек. Это меньше, чем было пять лет назад. И география стала не столь обширной. Но это не помешало в течение четырех дней (с 7 по 10 сентября) Приморску жить этим праздником... Во всяком случае, так утверждают журналисты газеты "Миг".

ПРЫЖКИ С "ТАРЗАНКИ". К концу летнего сезона журналисты из нескольких редакций решили прыгнуть с моста :). Самый массовый прыжок (половиной редакции) совершили работники газеты "Горожанин". У них же и лучшее описание этого экстрима. Кстати, у экстрималов-тарзанщиков появился и свой сайт: most.zp.ua.

"ЗОЛОТА ХОРТИЦЯ. ЕТНО-2006". С 21 по 24 сентября на территории театра "VIE" пройдет фестиваль (театральный) "Золотая Хортица".

ФИНАЛ КОНКУРСА "МИСС ЗАПОРОЖАНКА". Финал пройдет 22 сентября (начало в 20.00) в ночном клубе "Микс" (подробно - в газете "Наше время")

конкретно

   "Остров Свободы"

   "С тарантулами в городской голове". "Tito and Tarantula" сказка или быль? Разрекламированный концерт "любимой группы Тарантино" на новом стадионе оказывается может несколько удивить запорожских зрителей. Дело в том, что не так давно в Херсоне уже выступал фальшивый Бенни Бенасси. И не факт, что к нам приедут настоящие "любимцы Тарантино". По данным газеты из прежнего состава группы остался всего один человек... а на сайте группы нет даже упоминания о ближайшей поездке в Запорожье. Так что неизвестно еще, что и кого увидят запорожцы 15 сентября на новом стадионе (материал Юлии Чудновец).
   "Кому густо, кому пусто" (статья Юлии Чекалевой). В СМИ неоднократно заявляется о постоянном росте зарплат, вот в газете и решили узнать на сколько реальны эти заявления и выяснили, что при официально заявляемой средней зарплате запорожцев в 1141,82 грн., реально она составляет всего 500-900 грн.
   "Быстрая еда по-запорожски" (статья Константина Алексеенко). Изучается запорожский рынок быстрого питания: его рост, доля в нем "незапорожцев". В независимой экспертизе описаны все крупные заведения: "плюсы" енд "минусы".
    О плачевном состоянии запорожских парков - в материале Юлии Чекалевой "Осторожно, зеленая зона?!". Сомнение в "зелености" этих зон заложено в названии материала. В общем, сильно у нас запущены парки. Хозяев настоящих нет. В статье предлагается и выход: привлекать инвесторов, которые ради рекламы своих компаний будут брать в аренду детские площадки и облагораживать близлежащую территорию.
    В среднем запорожцы проводят 11 суток в году в транспорте. Об общественном транспорте, альтернативе популярной маршрутке - в статье Юлии Чекалевой "Что маршрутке весело, то велорикше страшно". Рассмотрены разные виды транспорта, траты, "плюсы" и "минусы".
  "ИЗ-Панорама"

    "Один день в Верховной Раде". Запорожанка Арина Шевченко провела один день в Верховной Раде и рассказал об этом так, как сама ЭТО увидела. Оказывается нардепам ничто человеческое не чуждо. Они полюбляют желтую прессу и местный буфет, а столичные журналисты жалуют Юлию Тимошенко: "Какая великолепная игра на публику", "Да если бы не Юля, мы бы здесь со скуки померли"... Журналист как раз попала на день рождение социалиста из Запорожья Сергея Кузенко, который "проставлялся" в буфете в честь своего 58–летия...
   "Жуткий сериал в Днепрорудном" (материал Дмитрия Шилина и Виталины Дорошенко). Днепрорудный живет в страхе. За последние три месяца - три жестоких убийства и одна неудавшаяся попытка. Неизвестный насилует и убивает девушек.      
   "Суббота+"

   Газета вышла обновленной. Читателям представили новый дизайн. Это событие предварялось интересной рекламной акцией -  город буквально был расписан красными кружками с белой буквой "С" посредине.
   Тема номера - недвижимость. Ей посвящен ряд статей.
   Материал - "мой дом - не крепость" о том, как постепенно жилые помещения (на первых этажах) превращаются в нежилые. Помещения выкупаются под офисы и другие коммерческие предприятия - ежегодно в нежилой фонд переводится  более 300 запорожских квартир. Приводятся так же цены на нежилые помещения и квартиры на первом этаже.  
   "Умер живой дом" - статья Ирины Дубченко, повествуется о том, как в Запорожье по дешевке продали недостроенную больницу (бывший роддом №1), "а мэр узнал об этом последним"... Суть в том, что начале 90-х УКС горисполкома начал перестраивать роддом №1, подрядчиком выступил ОАО "Запорожжилгражданстрой". Впоследствии "ЗЖГС" было признано банкротом... и роддом продали частному лицу (?) за долги. Некому госп.Крамаренко. Объект, минимальная стоимость которого была 20 млн. грн., отдали за 900 тыс. И в начале 2006 года суд Жовтневого района признал эту сделку законной.
    Снова об экологии в статье Евгения Солонины - "Экология, которую мы имеем". В частности, в статье приводятся такие данные: 10-15% годового объема Днепра составляют канализационные и промышленные стоки (!).   
  "ЗС-Перекур"

   "Новости статистики" (статья Елены Поддубной). Как заявляет заместитель председателя облгосадминистрации Николай Фролов: "Порог количества острых приступов аллергии в сезоне 2006 года снижен благодаря эффективным мерам, своевременно введенным совместно органами исполнительной власти и медицинскими учреждениями области". В тоже время журналист узнала (на собственном опыте), что эта "улучшенная" статистика "дутая". Просто врачи сейчас в поликлиниках предпочитают оформлять аллергию как ОРВИ.
   "Второй хлеб. Может, и откусишь. Если купишь". Неутешительный вывод: через год реальная цена картофеля в рознице будет  5.10 грн, по максимуму - 6 грн. (анализировал картофельный рынок - Сергей Стрелец)
  "Іскра"

   В газете перемены. Уходит с поста главного редактора Валерий Зотов. Куда он конкретно уходит (переходит на другую работу) не сообщается. 
   Газета взяла интервью у нового замгубернатора Геннадия Фукса. Г.Фукс родился в Запорожье, 14 сентября 1962 года. Учился в 71-й школе, в 1979 году поступил в Машиностроительный институт на машиностроительный факультет. После окончания института по распределению пошел работать мастером на комбинат "Запорожсталь" в обжимной цех. Затем работал начальником техбюро этого же цеха и еще несколько лет -- начальником планово-производственного отдела управления главного механика. В 1990-м году ушел с завода и 16 лет занимался бизнесом... вследствие чего им была создана группа компаний, а основным предприятием являлось предприятие "Интрейд"... (интервью брала Наталья Николаенко).
   В статье "Web-money - валюта будущего?" журналист (Владимир Носков) рассказывает об Интернет-валюте (web-money), о том, что и где на нее можно купить и где, например, ее обналичить в Запорожье (сайты wm.zp.ua  и gold.zp.ua). 
   "ИстеблишменТ"

   О фотохудожниках и фотокорреспондентах - в материале Сергея Головнева "Ловцы мгновений". С 11 по 30 сентября в помещении запорожского фотоклуба проходит выставка местных фотохудожников. Журналист узнавал как и чем живут фотохудожники. Оказывается фотохудожников у нас много, а фотокорреспондентам выгоднее продавать свои фото в киевские информ-агентства, где за одно фото платят до 50 у.е. (в Запорожье - 5 грн.).
   Интервью у известного шоу-мена, актера Виктора Андриенко берет Олег Шинкаренко. Экс-запорожец Андриенко нахваливает родной город и утверждает, что шутки Сердючки предназначены исключительно для москвичей.
   "Миг"

   "Не поездим, так взлетим!". Только за первое полугодие 2006-го запорожский аэропорт обслужил 54 тысячи пассажиров, что почти на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года... В общем, о том как обстоят дела в аэропорту бегло узнавал Максим Асауляк. Он узнал цены на основные направления, и передал страх перед "совдеповским антуражем" аэропорта.
    "Токмачанин установил рекорд... по надуванию грелок" (материал подготовила Татьяна Гарькавая). Токмакчанин Артур Инин на площади перед городским ДК надул и лопнул 20 резиновых грелок. Этот рекорд зафиксировали в книге рекордов "Дива"... на Гинесса денег пожалели (для регистрации там нужно заплатить 50 баксов).
  "Наше время"

   По следам своих публикаций. В прошлом номере газете писалось о том, что в лифте многоэтажного дома на Осипенковском мкрн. на 7-летнию девочку напал "дядя с хвостом". Как оказалось, это была все-таки "тетя". Милиция задержала подозреваемую в преступлении 30-летнюю женщину.
  "Горожанин"

   "От избытка энергии - в депутаты". После выборов 2006 года городской и областной советы пополнились "новой кровью". Вот об этой молодой "крови" и пишет журналист Яна Борисяк. Ей удалось проинтервьюировать моложавых депутатов в возрасте от 20 до 31 года (5 чел.).  

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Дополнительно:
31.01.2007 - добавлена статья Арины Шевченко "Один день в Верховной Раде".
Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!