14.07.06 Обзор Прессы (издание № 28)Анализ четверговой прессы - газет от 13.07.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе, как лучшее издание Запорожье, мы выделяем газеты: "Миг" и "Суббота плюс".
   Интересных материалов было не много, и все перечислены в разделе "конкретно".
 
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ЧМ 2006. Футбол. Чемпионат Мира. Финал. Конец. Итоги. Тема: "Что сказал Матераци Зидану?" - одна из центральных. О том, что кубок достался итальянцем все тоже вспомнили :). 

"АНТИКРИЗИСНАЯ КОАЛИЦИЯ" ИЛИ "КАК МОРОЗ ПРОКИНУЛ ОРАНЖЕВЫХ". Много мнений, переживаний по поводу новой спикириады Мороза. Одно из самых популярных фото - справа (вторая половинка из фото-коллажа), и самая креативная подпись к нему - в газете "ИстеблишменТ": "Мороз подкрался незаметно"... Развернутый комментарий действий Мороза от главного социалиста Запорожья С.Кузьменко (нардепа СПУ), а так же обращение самого лидера партии - на страницах газеты соцпартии - "Зеркало Запорожья".

ЧЕРВОНЕНКО – ОЛЬХОВСКИЙ: КТО КОГО? Губернатор уже неоднократно высказывал "критические замечания" в отношении работы запорожской милиции. А теперь и начальник облУМВД Виктор Ольховский обвинил губернатора в предвзятом отношении к органам МВД. В самом деле, ведь раскрываемость убийств в области составила аж 84,5%... правда ни одно из резонансных "мокрых дел" так еще и не раскрыто... Кстати, в Запорожье побывал и замминистра внутренних дел, который на пресс-конференции заявил, что претензий к работе Ольховского не имеет... Самый развернутый материал о приезде замминистра в газете "Наше время+".

МЭР СТАЛ РЕГИОНАЛОМ! Боролась, боролась Партия регионов с "беспартийным" мэром Е.Карташовым, а он взял да и сам стал регионалом... под номером "434". Вот журналисты после этого и размышляют на тему: "Кто ж тут победил?".

СТАДИОН ОТКРОЮТ К НАЧАЛУ ЧЕМПИОНАТА? В отличие от критики на прошлой неделе, в этих номерах газеты уже более оптимистично смотрели на перспективы открытия стадиона к играм нового чемпионата. На 29 июля (игру "Металлурга" с киевским "Динамо"), мэр Запорожья надеется (!), стадион сможет принять болельщиков и зрителей.

ЗАПОРОЖСКАЯ РЕГАТА. В седьмой раз в Запорожье проводится "Всеукраинская регата". В этом году она была самой многочисленной - 72 яхты. Среди победителей трудно было отыскать не днепропетровцев :), хотя могут гордиться и запорожцы - в классе яхт с самым большим водоизмещением (тонники) победила именно запорожская яхта - "Глория".

РОДИНА ГОГОЛЯ ПРИНИМАЛА ГОСТЕЙ. Удивительно, но о фестивале, который проходил на исторической родине писателя Николая Васильевича Гоголя  - селе Гоголево - в едином порыве написали чуть ли не все центральные издания. Может "виной" тому стало выступление на этом "фольклорном сейшене" запорожской группы "Хорта"? :)... Кстати, интервью с этой запорожской группой можно было прочесть в газете  "Гвозди".

конкретно

"Мрія"

   Газета рассказывает (на 3 стр.) о том, как  распределяется власть в облгосадминистрации :). Очень... наглядно.   
"Гвозди"

  Интересна подборка о самых дорогих курортах мира.
"Наше время+"

  Рассказывается о турнире по мини-гольфу, который проходил на праздник Ивана Купалы на базе "Новая волна" (ул.Чубанова, 9-А, тел.: 13-47-13, 225-03-39)... В общем, все сводится к тому, чтобы привлечь народ к этой игре, как к виду спорта и отдыха :).
"Зеркало Запорожья"

  Газета сообщает о том, что 22 июля в Запорожье стартует интерактивная ролевая игра: Zone X.
  "В Запорожье при поддержке СМИ и властей проходит массовая вербовка горожан в кришнаитскую секту "Шри чатанья сарасват матх". В таком длинном названии заметки, сказано все о чем хотел "не прозрачно" намекнуть автор (Владимир Носков) :).
"Позиция"

  Статья "Длинное лето в душном городе" (Александры Сиваш) рассказывает о том, как можно отдыхать летом, оставаясь в городе. Есть полезная информация.
  Статья "Пляжная сумка - нелегкая ноша!" (Игоря Васильева). Журналист расписывает: сколько будет стоить "пляжная сумка", т.е все то, что нужно (или можно) будет взять с собой на пляж.
"Миг"

  "Кто ворует Ильичей?" Исчезнувший на позапрошлой неделе из пгт. Михайловка памятник вождю мирового пролетариата журналисты обнаружили в селе Плодородное (Михайловский район). Михайловского Ильича здесь установили на центральной улице, неподалеку от генералиссимуса Сталина... А сперли Ильича сердобольные плодородненцы по причине плохого за ним ухода в вышеозначенном пгт. :)
   "Президента – в суд" вызывает бывший глава Гуляйпольской райгосадминистрации Алексей Власенко (интервью брал Владимир Шак). Экс-директор школы, экс-глава райадминистрации считает, что его уволили с работы незаконно и подает в суд на Президента (!)... и к тому же - рассказывает еще множество небезынтересных вещей.
   "Родов и абортов в Запорожье стало больше" В цифрах это звучит так: в этом году количество родов в сравнении с аналогичным периодом 2005 года выросло почти на 400, но увеличилось и число абортов, тоже почти на 400.
   На "прямой линии" в газете была начальник Запорожского куста автобусных станций Наталия Подкуйченко. Она отвечая на вопросы читателей, рассказала много интересного. Так, со слов Н.Подкуйченко: "за станционные услуги перевозчики платят нам десять процентов от тарифной ставки. При этом автостанция полностью содержит себя, сама никаких денег из местного или государственного бюджета мы не получаем... У нас есть комната длительного отдыха, что-то наподобие гостиничного номера, стоит она сто гривен в сутки. Кстати, еще у нас есть зал ожидания повышенной комфортности, за него вы платите только три гривни, независимо от времени пребывания в нем".
"Суббота плюс"

   Статья "Переселение народа" Ольги Визнюк рассказывает о бараках на Кичкасе. Двухэтажных домов барачного типа в Заводском районе аж 99, и проживает в них более 2 тыс. человек. Часть этих людей планировалось расселить в 44-х квартирный дом по ул.Алзамной. Этот материал о странных перипетиях связанных со строительством дома и возможном не заселении во вновьпостроенную четырехэтажку обитателей бараков.
  "Футбол, Германия..." путевые заметки Ю. Василенко (Ивана Юваса) о ЧМ в Германии. Статью можно разделить на две части: собственно на путевые заметки (тур на ЧМ на 12 дней обошелся заядлому болельщику всего-то 1.800 евро) и - на недовольство автора тур-фирмой "Гамалия", которая обеспечивала этот тур.
  "Заповедный конфликт" - статья Ирины Дубченко. Рассказывается о базе отдыха "Сич", которая находится на о.Хортица. По сути, вся статья - сплошной скандал... Раньше база отдыха принадлежала ЗАлКу. В 2000 году ее продали фирме "Мальва", по данным газеты - за полтора млн. долларов. А уже в 2003 году "Мальва" перепродает базу фирме "Премиум-2003" за... 30 тыс. грн. :)...

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25




Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!