29.09.05 Обзор Прессы (издание № 12)Анализ четверговой прессы - газет от 29.09.05.

(архив: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11)

 

вобщемогазетах


Изданием недели (газеты от 29.09.05), по нашему субъективному мнению, никакую газету обозвать нельзя. Как-то никто даже и не выделился. Все очень серо.
 

рейтинГ событий


Новость №1 на этой неделе в городе Z – награждение героев "помаранчевой революции" губернатором Юрием Артеменко (в числе награжденных первым был сам губернатор).
Второй важной новостью, муссирующейся в запорожских СМИ (как и в общенациональных) можно считать подорожание водки. Такое событие никого не оставит равнодушным.
К 14 октября будет открыт стадион... но не для футболистов. Играть на нем будут только в следующем году. Трава на поле должна прижиться (информация газеты "Наше время")
И еще одним достойным внимания фактом, как для Запорожья, является открытие ко дню города мемориальной доски Александру Поляку и переименование ул. 12 Апреля в площадь Александра Поляка.
 

конкретно


"Суббота плюс"
Газета опубликовала соцопрос, в соответствии с которым, запорожцы не довольны своим мэром и своим президентом. Случись сейчас мэрские выборы не проголосовали бы ни в коем случае за:
Евгения Карташова – 16,2 %
Юрия Артеменко – 12,6 %
Петра Сабашука – 10,9 %

А проголосовали бы за:
Владимира Кальцева – 24,3 %
Евгения Карташова – 17,6 %
Ярослава Сухого – 9,9 %
Петра Сабашука – 5,3 %
Интересной можно было бы считать и статью о казино... но, в принципе, ничего нового там не написано. Хотя для тех, кто не знает - это интересно.
И еще одна информация - регион получил 19 млн. гривен для выплаты компенсации работникам образования.

"Позиция"
Украина на 122-м месте по уровню коррупции. На 1-м – Финляндия, США – на 17, друг-Польша – на 67-м, Россия – на 90-м, Беларусь на 74-м.
В этой газете появилась полезная рубрика под названием "Блокнот". В этом номере зимнее расписание поездов по станции Запорожью-1.

"Іскра"
В газете описана история ТМ (торговой марки) пива "Сармат" ("Осадок на дне стакана"). Пиво так себе, а история занимательная и местами "кровавая". Из статьи следует, что ТМ владеет Ахметов и скоро, скорее всего, "Сармат" продадут "Оболони".

"Миг"
В газете интересен разве что разбор слухов о том, "Кому принадлежат акции "Мотор Сичи". В статье "очень сильно намекают" на то, что Богуслаев (рук. предприятия) продал акции П.Порошенко. 

 

Специально для ZаБора газеты читал Сергей Головнёв

Обсудить на форуме