19.01.06 Обзор Прессы (издание № 3)Анализ четверговой прессы - газет от 19.01.06.

вобщемогазетах

На этой неделе, самыми интересными нам показались две газеты в Запорожье :"Остров Свободы" и "ИстеблишменТ". Самой лучшей статьей называем "Кушать подано" (материал Леси Сахно, газета "Гвозди")... Впрочем, все это наше субъективное мнение, и мы никого ни к чему не призываем :).

рейтинГ событий

На этой неделе пресса полнится политической рекламой и информацией связанной с политикой.

В Запорожье прошел форум Партии Регионов. Местные регионалы выдвинули своего кандидата на пост мэра, им стал В.Кальцев. Также они определились и с первой десяткой, которую выдвинут в горсовет (в этой десятке можно обнаружить, к примеру, В.Редю, - дирижера городской филармонии).

Аттракционы на пл.Фестивальной работали незаконно. С такой информацией вышли многие газеты. Теперь власти будут искать "козла отпущения", чиновника выдавшего разрешение на функционирование аттракционов.

"Хортица" получила Хортицу. 2359,34 гектара земель острова Хортица и прилегающие к нему острова и скалы на правом берегу Днепра перешли в постоянное пользование заповедника "Хортица".

На промпредприятия Кремнийполимер и Запорожкокс заведены уголовные дела, в связи с загрязнением атмосферы.

Областной филармонии подарили орган.

Интервью с Ю.Тимошенко уж очень (отчего-то?) много в местной прессе. Тимошенко опять говорит о "неправильности" нового газового соглашения и обвиняет правительство.

"Светится" П.Сабашук, причем массово (как, впрочем, и на прошлых неделях). Он, оказывается, тоже как Ю.Тимошенко много знает о газе.

конкретно

"Суббота плюс"

   "Страну постиг чудовищный экономический кризис" (цитата). Рост ВВП в 2004 году - 12.2%, в 2005 году - упал на 10%. Раз об этом говорит "самая оранжевая" газета Запорожья, значит и правда в 2005 году со страной что-то пошло "Не Так!" :).
"Наше время"

  В газете приводятся новые тарифы на услуги Водоканала.
"Миг"
 
  "Сколько будем платить за коммунальные услуги?". В статье приводятся не только повышенные тарифы Водоканала, но и сравнение с тарифами других городов области, другие пропалаты за коммунальные услуги.
"Гвозди"

  На этой неделе газета удивила местным материалом -  статьей "Кушать подано", где внимательно изучают столовые городской и областной администраций. Что интересно, в столовой обладминистрации цены на блюда не поднимаются выше 3 грн., а  в горадминистрации напротив - цены рыночные.
"Іскра"

  Как обычно, в газете интересна только первая страница. Здесь опять стебутся с горисполкома. Так, на этот раз, работники мэрии решили заниматься во внутреннем дворике... кунг-фу, чтобы поддерживать себя в форме. И на освещение работы мэрии на одном из местных телеканалов, "кунгфуисты" хотят испросить у горсовета 200 тыс. грн.
"ИстеблишменТ"

  Газета как всегда пишет о коррупции и политике, но на этот раз много здесь и местных материалов.

  По мониторингу прессы, чаще всего на странницах запорожских газет "светятся" Партия Регионов, Партия экологического спасения (Эко +25) и БЮТ. Среди запорожских политиков: П.Сабашук, Е.Карташов, В.Кальце и А.Береза. Причем мэра Карташова часто освещают в негативном ключе.

  Конфликт бывшего и настоящего начальника управления по делам молодежи при обладминистрации освещает газета. Мещан и Склярук на страницах газеты спорят о чем-то своем.

  Флеш мульты XXI века. В статье освещаются популярные Инете украинские мульты ("Веселые яйца", "Семья Грищенков").
"Остров Свободы"

  Интервью с Вячеславом Редей - центральное  в газете.
 
  "Пользуха" - о том где и как в Запорожье можно заниматься йогой.

  Отдельная страница под названием "Государство гарантирует" выделена под льготные категории, которым государство обещает всякие выплаты. Кстати, прожиточный минимум для трудоспособного населения с 1 января составит 483 грн., а с 1 апреля - 505 грн.

  Чайовни Запорожья. Статья собственно о чае и чайовнях города. О том где, как и  за сколько можно попить чаю (материал Л.Быковской).

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор- Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!