17.03.06 Обзор Прессы (издание № 11)Анализ четверговой прессы - газет от 16.03.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе, как ни странно, много качественных и интересных материалов. Выделяем сразу несколько лучших газет:
- самая читабельная: "Остров Свободы";
- самая острая: "Іскра", "ИстеблишменТ";
- самая оперативная: "Зеркало Запорожья", "Суббота плюс".
Лучший материал: "Кто не успел, тот опоздал" (Евгения Шаламова газета "Іскра").
  
   Прим.: Все выше и нижесказанное, это наше субъективное мнение, и мы никого ни к чему не призываем :).

рейтинГ событий

Газеты опять переполнены агит-предвыборными материалами. Полно пиара, интервью с кандидатами.
О чём писали еще:

"КАРТАШОВ - ЛУЧШИЙ МЭР УКРАИНЫ?!". В рамках программы "Человек года-2005" Е.Карташова признали лучшим мэром 2005 года. Это событие осветили, практически, все газеты без исключения. Одни (прокарташовские) приходили в полнейший экстаз и вывешивали мэра с призом на первую страницу, другие - стебались по полной. Конечно, критика была веселее :). Особенно постарались: "Наше время" (коллаж на первой странице), "Іскра" (большая подборка фоток - "лучшего" города), "ИстеблишменТ" (интересный критический материал).

"НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ МИЛИЦИОНЕР ГОРОДА". О назначении нового начальника горУМВД  в единодушном порыве написали... не все, но многие. Новым начальником внутренних дел стал сорокадвухлетний Олег Курочкин, бывший замначальника облУМВД.

"ЗНУ - 75". Одному из ведущих ВУЗов Запорожья - 75 лет. Интервью с ректором Тимченко - в газете "Іскра".

"ПРИЕЗД ПОЛИТИКОВ". Газеты в основном писали о приезде двух личностей (много и чаще - о первой): 10 марта в городе побывала Ю.Тимошенко, 11 марта - Н.Витренко.

"КОНЦЕРТЫ".  Концертов было много. Выборы! :). "Суббота плюс" и "Наше время" расписывали выступление Губермана (автора популярных "гариков"), "Зеркало Запорожья" - Бреговича и т.д.

"ПРИХВАТИЗАЦИЯ ДОМА ПЕЧАТИ". Три газеты  "Суббота плюс", "Наше время" и "Миг" продолжают свой "крестовый поход" против власти, позволившей приватизировать Дом Печати и... поднять арендную плату для этих газет. На этот раз материал в газетах очень интересен. Рассказывается о "скромной" прикарпатской страховой компании "Захід-Резерв", о его прямой (и косвенной) связи с такими именами, как Игорь Дворецкий, Виталий Сацкий, Алекс Шнайдер, Эдуард Шифрин и т.д. :)

"ЗАПОРОЖКРАН" ВЫКУПАЮТ ФИННЫ 

конкретно

"Мрія"

   Сергей Чекальский (видать сродственник Чекальского - запорожского хлебного магната) снял фильм "Прорвемся". Он был и исполнительным продюсером, и автором сценария... Фильм примечателен тем, что он снят исключительно украинской стороной, без участия иностранцев. В прокат он уже, вроде как, вышел - в украинских кинотеатрах с 9 марта (?). Будем искать.
"Зеркало Запорожья"

  Единственная газета, которая успела оперативно среагировать на убийство в самом центре города. Убийство произошло в среду вечером и уже успело стать скандальным и обрасти слухами.
"Іскра"

   "Кто не успел, тот опоздал" (статья Е.Шаламовой). Скандальный материал о том, как городская власть проводит мнимые земельные торги и кому сейчас в городе принадлежит земля. Материал маленький, но очень информативный.
"ИстеблишменТ"

   Интересное интервью с Зотовым (редактором газеты "Іскра"). Зотов заявляет, что за визит в Запорожье "дорогостоящего" Киркорова придется расплачиваться... запорожской землей (!).
   "Обманули в малом, а что дальше?". Разоблачающая статья об эфире ТРК "Эра". Говорится о том, что якобы в прямом эфире (по телемосту), ведущий передачи прогуливался с "лучшим мэром Украины" (Е.Карташовым) по Запорожью 15 марта... и в это время в кадре отливал белизной снег. Вопрос напрашивается сам собой: геде 15 марта нашли снег? когда снимали передачу? и когда стало известно, что Карташов - лучший? :)     
"Суббота плюс"

   В маленькой заметке газета сообщает, что в Запорожье половина стоков течет в Днепр без очистки (!), т.е. около 50 тыс. кубометров фекалий в сутки попадает в Днепр без очистки :(
   "Банкоматы-грабители" (статья Ольги Визнюк). Оказываются банкоматы на пр.Соборный (пр.Ленина) не только выдают, но и еще и отбирают деньги. За полдня в один из банков поступило 12 жалоб от клиентов, у которых банкомат "слопал" сбережения. Их, конечно, вернут... в течении полугода.
   Очередной фестиваль СТЭМов в Запорожье состоится. Опять будут команды СТЭМов из России и Баларуси. Фестиваль пройдет с 20 по 24 марта. Открытие фестиваля 20 марта в 16.00 в театре им.Магара (закрытие - там же, в тоже время, но 24 марта). Конкурсные показы: с 21 по 23 марта на 15.30 в зале ДК "АвтоЗАЗ".
"Остров Свободы"
  
В газете можно читать практически каждый материал. Много стеба в новостях. Интересными в этот раз получились интервью (с Е.Червоненко и Т.Самарским).
   В интервью с Е.Червоненко, последний говорит о  том, что собирается строить свой дом. Напомним, что губернатор снимает номер в гостинице (который он, по идее, не может себе позволить на зарплату губернатора).  
   Не менее интересно интервью с Тимом Самарским, владельцем сети супермаркетов "Кит". Кстати, сейчас уже эта сеть составляет 14 маркетов (!). И это за семь лет их существования. Логотип супермаркетам придумали общими усилиями - нужно было неагрессивное животное, которое много ест :).
   В Запорожье оказывается живут владельцы редчайших авто (статья Алины Путятиной).
   В материале "Кто стоит у руля авторской песни" выделяют трех запорожских "монстров": Александр Супрун (известный фотохудожник, организатор клуба авторской песни "Островок"), Елена Алексеевна (организатор целого театра авторской песни, который правда не имеет постоянного места), Дмитрий Долгов (организатор запорожского фестиваля авторской песни "Байда", который проводится с 1980 года).

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!