15.12.06 Обзор Прессы (издание № 50)Анализ четверговой прессы - газет от 14.12.06.

в общем о газетах

   Пресса четверга на этой неделе заслуживает отдельных слов и комментариев. Выделим три газеты:  "Суббота+", "Гвозди" и "ИстеблишменТ". Первые два издания очень предметно подошли к освещению Нового года. "ИстеблишменТ" - интересен, как обстоятельным интервью с главным милиционером области, так и тем, что впервые, на нашей памяти, в местной газете появились комиксы. Автор идеи: О.Шинкаренко. Рисунки: В.Красюк.
   Все остальные интересные материалы - в разделах "конкретно" и "рейтинг событий".
 
  ...все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

Рейтинг событий

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

ГУБЕРНАТОРСТВУ ЧЕРВОНЕНКО - 1 ГОД! Вслед за "Островом Свободы", газеты анализировали деятельность Е.Червоненко на посту губернатора. Большинство пересказывали то, что говорил на пресс-конференции в честь "своего года" сам губернатор. "Суббота+" по своему оценила Червоненко - редактор газеты Б.Василенко вручил (по фото - поставил рядом на стол) губернатору статуэтку - "Почетный бюрократ года".

БРЕЖНЕВУ - 100. 19 декабря Леониду Ильичу Брежневу исполнилось бы 100 лет. На главную страницу эту новость разместила газета "Улица Заречная". Большинство изданий написало о том, что в Запорожье местные коммунисты планируют открыть музей Леонида Ильича. Газета "Гвозди" подошла к Ильчу-2 более педантично и посвятила ему целую статью (авт. - Роман Акбаш). В статье, в частности, рассказывается, что Брежнев никогда не жил в том доме, который отдают под музей (ул.Жуковского, 34), а проживал в одноэтажном домике по ул.Лепика, 25. 

6 НОВЫХ ТРОЛЛЕЙБУСОВ. На неделе на 3-й городской маршрут (от улицы Песчаной, через плотину Днепрогэса, проспект Ленина и до Южного микрорайона) вышли 6 новых троллейбусов ("Миг", "ЗС-Перекур", "Остров Свободы", "ИстеблишменТ", "Наше время+", "Суббота+" и т.д.).

О МИЛИЦИИ. В милицейском ведомстве изменения. Сменился начальник на самом верху (Сушко заменил Луценко), возможны ли передвижки на местах? Так, в газете "Горожанин" проскальзывает фамилия Диденко, как возможного кандидата на должность главы облУМД. В основном же, все газеты цитируют настоящего главу облУМВД Виктора Ольховского, который дал журналистам пресс-конференцию. Напомним, 20 декабря - День Милиции.
 
НА ЗАЗе БУДУТ ВЫПУСКАТЬ КИТАЙЦЕВ. На запорожском автомобилестроительном заводе планируют начать сборку китайских авто - Cherry ("Суббота+", "Остров Свободы"...).

БОРЬБА С ЁЛКОРУБЩИКАМИ. Работники КП "Зеленстрой" обрызгивают, растущие в скверах и парках, хвойные деревья белым раствором, дабы придать им нетоварный вид ("Суббота+", "Наше время+", "Остров Свободы").

ДНЕПРОРУДНЕНСКИЙ МАНЬЯК ПОЙМАН. В Днепрорудном задержан мужчина, подозреваемый в совершении серии убийств молодых девушек ("Миг"...).

Е.КАРТАШОВ ИЗБРАН ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ. Мэр Запорожья избран вице-президентом Ассоциации городов Украины (АГУ) по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Как известно, на заседании СНБО Евгений Карташов предложил программу вывода этой отрасли из состояния хронического кризиса ("Миг", "ИЗ-Панорама"...).

МЭР - В КАЗАХСТАН! Запорожский мэр отбыл с дипломатической миссией в Казахстан ("ИЗ-Панорама", "Миг"..).

РОСТ ЦЕН НА КВАРТИРЫ. О росте цен на квартиры в Запорожье, в сравнении с другими городами Украины, писали в газетах "Остров Свободы", "Улица Заречная", "Іскра".

ЗАДЕРЖКИ С ВЫПЛАТАМИ ПЕНСИЙ. Пенсионерам задерживают выплату пенсий. По данным газеты "Миг", до 25 декабря деньги будут выплачены всем пенсионерам области.

ВИКТОР МЕРЕЖКО О "МЕТАЛЛУРГЕ". Экс-директор ФК "Металлург" рассказывает о перспективах запорожского клуба газетам: "Правда" и "ИстеблишменТ". В последней - более подробно.

“МОТОР СИЧ”. 12 декабря ОАО “Мотор Сич” отметило 90-летие создания первого авиационного двигателя. На пресс-конференции в честь знаменательной даты, последовало заявление руководителя предприятия  Вячеслава Богуслаева о том, что ОАО “Мотор Сич” в самой ближайшей перспективе может войти в состав одной из крупных интегрированных двигателестроительных структур, создаваемых в России ("ЗС-Перекур"). Как заявляет газета "ИЗ-Панорама", часть акций предприятия будут выставлены на торги на зарубежной бирже.

"КОЗАЧКА-ЗАЛК" ПРАКТИЧЕСКИ ОБЕСПЕЧИЛА СЕБЕ ПУТЕВКУ В ПЛЕЙ-ОФФ. Запорожский баскетбольный клуб уже практически пробил себе место в 1/16 Кубка Европы ("Миг").

ПРОЛЕТЕЛИ НА ЕВРО. Женская сборная Украины по гандболу, словно шведы под Полтавой, пролетела на ЕВРО-2006 в Швеции. Подопечные Леонида Ратнера завершили борьбу на групповой стадии континентального первенства, уступив всем своим соперницам по группе “С” ("ЗС-Перекур", "Суббота+"...).

ПАРК ПОКОЛЕНИЙ НА БАБУРКЕ. Скандал, который уже несколько недель не утихает в СМИ вокруг передачи Парка Поколений на Бабурке частной фирме "Планка", снова выносится на обсуждение. Газета "Миг" пошла дальше - в редакции за "круглым столом" собрали все заинтересованные стороны. Газета "Суббота+" также собирает мнение сторон, но явно поддерживает фирму "Планка".

НЕФЕДОВ О СВОЕЙ РАБОТЕ. Глава облосовета А.Нефедов дает интервью газетам "ИстеблишменТ" и "Остров Свободы".

ЗАПОРОЖСКИЕ ЗАПРАВЩИКИ – САМЫЕ ЖАДНЫЕ? - уже вторую неделю подряд бензин в Украине понемногу дорожает. Но если в большинстве областей цены растут постепенно, то в Запорожской области подскочили сразу на 20-30 копеек ("Миг").

НА "ЗАПОРОЖСТАЛИ" ПЕРЕДЕЛ. Совладельцы "Запорожстали" Василий Хмельницкий и Андрей Иванов (не депутат горсовета) продали 30% своих акций двум другим собственникам: "Захід-Резерв" (Игоря Дворецкого и Виталия Сацкого) и Midland Recourses (Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина). Эти группы сосредоточили в своих руках по 45-47% акций предприятия ("Правда"). 

ДВА МИЛЛИОНА – НА КОТЕЛЬНУЮ. У жителей Осипенковского жилмассива и домов по улицам Ногина и Дегтярева из кранов горячей воды будет течь не просто горячая вода, а настоящий кипяток. Это станет возможным благодаря реконструкции котельной по улице Хакасской. На их ремонт выделено 2,2 млн грн. ("Миг").

50 ЛЕТ НАЗАД НА ЭКРАНЫ СССР ВЫШЕЛ ФИЛЬМ "УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ". Об этом очень подробно - газета "ИЗ-Панорама".
 

конкретно

  "Суббота+"

   Тема номера: "Новый год". В газете - праздничная афиша культурных событий города ("утренников").
   "Заработать на празднике" - материал о том, как в Запорожье можно заработать на Новый год. Сначала Дедом Морозом. Элитные (Егор Пистолетов) зарабатывают на Новогоднюю ночь от 300 у.е., низкооплачиваемые - 100-150 грн. Можно продавать, арендовать костюмы к празднику. Цены - от 25 грн. (для ребенка). Накануне праздников цены на мобилки вырастают в 3-4 раза. Организовывать туры тоже выгодно, а также выгодно устраивать банкеты - минимальная цена в кафе с человека - 80 грн.
   "Парк депутатского периода" - гендиректор строительной компании "Форт" Евгений Першин взял в аренду парк "ЗТЗ" на правом берегу. Он обещает благоустроить парк, установить кафе, провести освещение построить футбольное поле. За аренду парка будет платить 1,5 тыс. грн. ежемесячно. Статья Ирины Дубченко.
   "Школа призрак" - в области закрываются школы. Материал И.Дубченко.
   "Обычный разговор в дорогой обстановке" - собственно, разговор главного редактора газеты Богдана Василенко с главой компании "Мегаполис" Евгением Черняком. Последний, в частности, рассказывает о том, как его структура появилась в 2001 году на отвалах Балки Средней  и стала небандитским способом заниматься их разработкой. Через три года его структура ушла из Балки Средней, а свой первый миллион он заработал раньше.
   "Из-за ошибки хирурга 16-летний парень чуть не умер" - статья Ю.Гаева.
   "ИстеблишменТ"

   Виктор Ольховский: "Почему я должен беспокоиться, чтобы у Виктора Пинчука имеющего 100 млн., не украли 1 млн." Глава облУМВД Ольховский очень обстоятельно и предметно рассказывает о раскрытых и расследуемых преступлениях. В частности, по Балке Средней, по его мнению, проблема заключается в том, что хозяева отвалов находятся в Англии, Росиии и т.д., а на местах только наемные руководители. В общем, цитировать материал можно полностью. Интервью Андрея Кожухова.
   Впервые на нашей памяти, в местной газете появились комиксы. Называются "Кремлевская больница". Суть - Путин занимается терапией - уничтожает всех "неугодных": травит Ющенко, Гайдара и т.д.  Автор идеи: О.Шинкаренко. Рисунки: В.Красюк
   "Годовщине "газовой битве" посвящается" - статья Я.Иванова 
  "Гвозди"

   "Сколько стоит праздник?" - в газете подсчитывали во сколько может обойтись новогодний праздник. Если вы собрались отмечать праздник дома - приведены цены на основные продукты, которые обычно присутствуют на новогоднем столе, если собрались в кафе или ночной клуб, то вот вам цены. Новый год в кафе - от 180 грн. с человека, кафе в центре - от 350 грн. В Ночном клубе на НГ за вход придется выложить 100-150 грн. + мин. заказ  с человека - 100 грн. Новогодние туры. Париж - от 700 евро. Карпаты - от 1350 грн. Статья - Наташи Мороз.
   "Новый год "под ключ" - материал Р.Акбаша подготовлен с несколькими фирмами, занимающимися организацией праздничных торжеств. 
  "Миг"

   "Бердянцы ждут в гости Билла Гейтса". Эту "новость" в газете вынесли на первую полосу. Дело в том, что бердянцы, во главе с мэром города написали письмо Биллу Гейтсу с просьбой, предоставить им 250 единиц компьютерной техники.  Что им на это ответил Гейтс не сообщается :).
   "Валерий Черкаска – о задачах естественных и сверхъестественных" - экс-заместитель мэра Запорожья, а сейчас - стажер обладминистрации В.Черкаска "на прямой связи" с читателями газеты.
   "Алена Жупина не доверяет дочку няням и ведет себя как европейская мама" - интервью с известной запорожской спортсменкой (К.Зениной).
   "Остров Свободы"

   "Вся чиновничья рать" - статья о том кто и как руководил Запорожьем с 1922 по 2006 г.г. Подготовила Ирина Чередниченко.
    Недавно с концертом в... запорожском боулинге выступал Гарик Кричесвский. Интервью со "звездой" В.Ярой.
   Запорожанка рассказывает о своем пребывании в Великобритании. Записала В.Ярая.
  "Правда"

   "Персидский бунт" - эпизоды из переселения запорожских казаков на Кубань.
   "Мифы ночной Хортицы" - статья о запорожских "толкиенистах" - людях играющих в ролевые игры по мотивам фентези.
  "Наше время+"

   "Бывший десантник Тарас Бульба". О том, что в Запорожье на о.Хортица будут снимать фильм по книге Н.Гоголя "Тарас Бульба" уже неоднократно писалось и говорилось. В роли Тараса мы увидим Богдана Ступку. В газете представлены эскизы Ступки в роли Тараса и пробы М.Боярского в амплуа казака. Фильм будет снимать Владимир Бортко ("Собачье сердце", "Идиот", "Мастер и Маргарита"). Бюджет фильма - 30 млн. долларов. Съемки начнутся в феврале-марте 2007 года. Материал подготовил Николай Михайлов. 
  "Позиция"

   "Кто "стрижет" парикмахеров" - статья Александры Сиваш. Несколько месяцев назад контрольный пакет акций ОАО "Рамита" был продан компании "Ост-Вест". Бывшие сотрудники "Рамиты" считают, что их, мягко говоря, "побрило" бывшее руководство фирмы. 
  "ИЗ-Панорама"

   "Народ не торопится покупать елки" - материал Марины Довгоноженко. В этом году в Запорожье откроется более 100 елочных базаров. На сегодня, "лысоватая" сосенка стоит - 35-40 грн., пушистая - от 50 до 150 грн. Хвойные ветки - 5-10 грн.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
 

На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42, №43, №44, №45, №46, №47, №48, №49
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская

   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!