31.03.06 Обзор Прессы (издание № 13)Анализ четверговой прессы - газет от 30.03.06.

вобщемогазетах

На этой неделе лучшей газеты не выделяем... просто очень много интересных материалов и хороших газетных выпусков.
Так как главной темой недели были выборы, то выделяем, как лучший аналитический материал - статью Якова Иванова "Выборы 2006: мультфильмы, комики..." ("Улица Заречная") . 
Лучшие  фотоколлаж: сборное лицо мэра - "Остров Свободы", подборка оригинальных фоток на первой странице "основных" политиков - "ИстеблишменТ".
 
Прим.: Все выше и нижесказанное, это наше субъективное мнение, и мы никого ни к чему не призываем .

рейтинГ событий

На этой неделе, в силу того, что этот выпуск был первым после выборов, есссно, для всех газет главной темой были ВЫБОРЫ.

ВЫБОРЫ. С разной степенью уверенности, пресса сообщала о лидерстве (победе) в "мэрских перегонах" Е.Карташова (отрыв от ближайшего конкурента - около 6 %). Обвинения в фальсификации выборов со стороны основного конкурента (В.Кальцева) сыпятся со страниц прокальцевских изданий ("Наше время+", "Верже"...), а вот  газета "ИстеблишменТ" опубликовала комментарии на прошедшие выборы всех основных кандидатов на пост мэра (критикуют их все... кроме Карташова).
Довольно независимое (незаангажированное) освещение местных выборов получилось у газеты "Миг" и "Острова Свободы". Газета "ИЗ-Панорама" освещает выборы (на разворот) глазами наблюдателя на участке.
В Запорожье на 11.30 среды, 29 марта, было обработано 65 процентов протоколов. Согласно этим результатам, в областной совет [от Запорожья] проходит шесть партий и блоков: ПР – 32,8 процента; БЮТ – 11,1; Блок "Народная оппозиция" – 7,05; НСНУ – 5,8; КПУ – 4,25; "Виче" – 4.
Примерно такая же картина и на выборах в Запорожский городской совет: ПР – 31,1 процента; БЮТ – 11,1; Блок "Народная оппозиция" – 6,5; КПУ – 4,9; "Реформы и порядок" – 4,6; "Виче" – 3,8; блок "Запоріжжя – наше місто" – 3,1 процента.
Стоит отметить "пролет" СПУ и блока Литвина. По предварительным результатам, они не попадают ни в городской, ни в областной советы.

ФЕСТИВАЛЬ СТЭМОВ. Собственно, фестиваль СТЭМов описала только газета "Наше время+". Получилось уж как-то очень оптимистично. Впрочем, остальные издания не удосужились даже и этого сделать. На что они "отважились", так это на стандартные интервью с "довгоносиком" и постоянным членом (председателем) жюри фестиваля Виктором Андриенко. Прямую линию с Андриенко и Комаровым (комик-труппа "Маски") организовала газета "Миг".

УБИЙСТВО НА МЕТАЛЛУРГОВ. Об убийстве бизнесмена в центре города, произошедшего две недели назад, до сих пор пишут газеты. "Перепуганная" газета "Мрія" почему-то меняет имена фигурантов дела и называет убитого бизнесмена не Владимир Маляр, а Саша Столяр (контролировал ювелирные магазины), а авторитета Грузина - Чеченец (?). Газета "Суббота плюс" ничего не боится и называет всех своими именами и делает предположение: Маляра заказал Грузин. Впрочем, обе газеты предполагают, что убийство напрямую связанно с убийствами в соседнем городе (Днепропетровске).  

1 АПРЕЛЯ. Раньше времени стала разыгрывать читателей ("шутить") газета "Суббота плюс" и облажалась по полной - не понятно какие материалы можно воспринимать серьезно.

ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА. Оно прошло в среду...

ЗАПОРОЖЬЮ - 85 ЛЕТ. На прошлой неделе исполнилось 85 лет с того момента, как город Александровск переименовали в Запорожье. Об этом "событии" писали как на прошлой, так и на этой неделе.

конкретно

"Іскра"

  Газета пишет о том, что Игорь Дворецкий ("Индустриалбанк") якобы настолько уверенно почувствовал себя после местных выборов, что даже "пригласил актив облсовета для обсуждения кандидатуры... нового губернатора".
"Улица Заречная"

   Статья Якова Иванова "Выборы 2006: мультфильмы, комики..." - это интересная аналитика парламентских выборов 2006. С ней можно не соглашаться, но... лучшего на запорожском уровне никто не сделал.
   Статья Галины Мошеевой "Цена политики". Рассказывается о том, сколько разные партии потратили на различные виды рекламы. Деньги ушли "бешенные".
"Запорізька Правда"

   Газета повторяет рассказ о скандале с арендой помещения ЧП Мазановой (НК "Арена") в здании цирка. В пост-скриптуме сообщается, что хозяйственный суд вынес решение в пользу цирка... В общем, не будет уже в цирке ночного клуба.
"Мрія"

   Газета пишет о финансовой махинации, о том, как Универсам "Украинский" (по ул. Украинской) из рук группы акционеров перешел в частные руки за... 50 тыс. грн.
   Пользуха в стиле КП: представлены АТП (с телефонами) маршрутных такси, которые работают в городе... 
 
"Остров Свободы"
  
   "Welcom to Ukraine" - статья Владислава Колесника, в которой "показываются" все туристические прелести Украины.
   "ПТУ стали достоянием истории" - статья Ярослава Шевченко. Из статьи выходит, что ПТУ в Украине уже отмирают. В Запорожье они становятся подразделениями ВУЗов.
   "Молодежное ДВИЖение города Z" - статья Константина Алексеенко. Рассматриваются основные вехи истории молодежного движения: с 1987 года до наших дней.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!