24.03.06 Обзор Прессы (издание № 12)Анализ четверговой прессы - газет от 23.03.06.

вобщемогазетах

  На этой неделе, в силу того, что этот выпуск последний перед выборами, запорожские газеты похожи на политические агитки. Такие, как "Верже" и "Суббота плюс" просто полностью - от первой до последней страницы заполнены политической рекламой.

Лучшей газеты не выделяем, лучшего материала тоже. Единственная газета, которая выделяется на фоне тотальной политизации - "Остров Свободы".

Прим.: Все выше и нижесказанное, это наше субъективное мнение, и мы никого ни к чему не призываем .

рейтинГ событий

Приезд премьер-министра Юрия Еханурова. Приезд спикера парламента Владимира Литвина. Приезд министра образования Станислава Николаенко. Об этом газеты сообщили между прочим. Сейчас такой наплыв VIP-персон журналистов не вдохновляет.

9 кандидатов в мэры города сняли свои кандидатуры "не в пользу кого быт то ни было, а в знак протеста против грязных технологий Партии регионов и кандидата на пост городского головы Владимира Кальцева" ("ИТ", "Запорiзька сiч").

Интервью с гендиректором ОАО "Запорожсталь" Виталием Сацким. Заказуха, но материал во многих газетах ("ИТ", "Запорiзька сiч", "Верже", "Горожанинъ").

Карташов "обиделся" на Партию регионов за то, что ее представители в своей газете "Регион экспресс" опубликовали "не полный перечень" из 119 объектов городской собственности, которые находятся в залоге у "Индустриалбанка". Евгений Григорьевич пожелал подать на них в суд, чтобы снять с выборов. Об этом упомянули все, почти все газеты.

Олег Блохин и Григорий Суркис приехали в Запорожье рассказать об украинском спорте и поагитировать за "Не Так". Об этом тоже написали почти все газеты.

Последняя сессия горсовета. Лучше всего это мероприятие описала "Іскра" ("Журавлиная "пестня" горсовета" Евгения Шаламова).

конкретно

"Іскра"

  Газета дала информацию о том, что Карташов успел вывести из залога у "индусов" ("Индустриалбанка") городские объекты совсем недавно.
"ИстеблишменТ"

   По формату газеты огромное эксклюзивное интервью с губернатором Запорожья Евгением Червоненко под названием "Реаниматор". Содержание материала характеризуют две реплики губернатора: "Я, как должностное лицо не имею право агитировать ни за одну из политических сил" и "Партия регионов - это партия Донецка. Если мы не хотим, чтобы кто-то указывал нам, как жить <...>, то делайте свой выбор".
"Суббота плюс"

   Одна из немногих газет, которая разместила "пользуху", для избирателей на предстоящих выборах. Бюллетени для разных уровней советов будут разного цвета. Стоимость одного - 40 копеек. Всего на их зготовление государство потратило 15 миллионов 600 тысяч гривен. Резерв юллетеней составляет 2%, в то время как на прошлых выборах он измерялся 4%. До 24 марта можно взять открепительный талон. Но это чревато печатью в паспорте. Голосование будет проходить 26 марта с 7.00 до 22.00.
Все остальные печатные площади газеты розданы под политическую рекламу.
"Остров Свободы"
  
В первый раз газета сделала материал о своем хозяине. Центральное интервью номера - "Евгений Черняк: мифы и реальность" (Наталья Выговская). Портретное интервью, которое развинчивает мифы о "водочном короле". Черняк пользуется охраной, потому что опасается конкурентов. Свой первый капитал в 550 $ он заработал, продав инструменты в Югославии. Его цель: сделать
водку "Хортица" самой известной в мире.
Газета дала запрос в горисполком, чтобы узнать сколько по официальной версии получают государственные мужи в этом заведении. Вот перечень месячных зарплат:
Евгений Карташов - 2 573 грн.
Константин Вайтаник - 1 936 грн.
Александр Кузьмин - 1 751 грн.
Валерий Черкаска - 1 646 грн.
Владислав Гальцов - 1 681 грн.
В процессе находится рассмотрение в ОГА запроса о зарплате губернатора.

Специально для ZаБора газеты читал Сергей Головнёв

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11.
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!