02.03.06 Обзор Прессы (издание № 9)Анализ четверговой прессы - газет от 02.03.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе большинство газет "освещали" предвыборную гонку и, по большому счету, ничего их больше не трогало. Все разбились по лагерям. Основных лагеря два - Карташова (мэр) и Кальцева (кандидат в мэры). Вот они и выясняют какой из кандидатов хуже :). Лучшей газетой (и самой незаангажированной) в который раз называем - "Остров Свободы".
  
   Прим.: Все выше и нижесказанное, это наше субъективное мнение, и мы никого ни к чему не призываем :).

рейтинГ событий

"КАРТАШОВ-2". Газеты (прокарташовские) обсуждали "черный пиар" - выдвижение кандидата однофамильца мэра. Тему подозрительно активно раздували все промэрские издания (ежедневные газеты обсасывали ее еще раньше). И только два четверговых издания ("ЗС-Перекур" и "ИЗ-Панорама") успели сообщить, что слесарь Сергей Карташов уже официально снял свою кандидатуру  :).

"ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПАМЯТИ ПОЛЯКА". В ответ на прошлые выпуски газет прокальцевские издания, в лице директора "Укргафита" Бориса Петрова, осудили предвыборную игры на памяти умершего три года назад мэра (кстати, как выяснилось Петров не только директор и защитник Кальцева, но и фотограф - его фотоработы выставлены в зале отделения союза фотохудожников) .

ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ можно снова найти в газетах "Перекур" и "Запорiзька Правда",

РЕЙТИНГИ. Рейтинги опубликованные по партиям снова показывают лидерство Партии Регионов, дальше - НСНУ и БЮТ. Рейтинги же кандидатов в запорожские мэры очень разнились.
В прокальцевских изданиях появились февральский рейтинг от "Solving"... из содержания рейтинга понятно почему его не публиковали прокарташовские издания :)
Кальцев -   32.77%
Карташов - 24.88%
Сабашук -   8.79%
Береза -      5%
Зотов -        3.6%
Алферов -   1.7%
Тихонов -    1.2%
Издания "близкие к Сабашуку" ("Миг", "Суббота плюс") опубликовали рейтинг от "Института политических и социалистических исследований им.Шевченко":
Кальцев -   23.77%
Карташов - 20.10%
Сабашук -  17.56%
А теперь самое смешное... - в газете "Миг" исследование "Института им.Шевченко" проходит под грифом: "Политическая реклама"- :)

ИСТОРИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ДОМА ПЕЧАТИ
О том, как приватизировали Дом Печати снова рассказали всего три газеты ("Наше время", "Миг", "Суббота плюс"), для которых повысили цену аренды.

МАСЛЕНИЦА
Некоторые газеты все же вспомнили о том, что в эти дни проходит Масленица. Газета "Остров Свободы" выкинула на второй странице всю самую интересную инфу о празднике.

конкретно

"Перекур"
 
   Газета анонсирует легендарную группу Uriah Heep, концерт которой, в рамках последнего турне, состоится в Запорожье 6 марта.
"Наше время"

   Интерес вызывает интервью (Ирины Перепелицы) с гастролировавшей в нашем городе командой КВН "ЧП" Минск.  
"Мрія"

   В газете (крупных шрифтом) рассказывается об "открытии сезона" скоростного авто-маневрирования. Из статьи не понятно: где это проходило? а по фотографиям не ясно и когда это было? Все, что очевидно, это то, что в этом соревновании принимал участие казак Григорьев.  
"Миг"
 
   Издание (на цельном развороте) пытается выяснить сколько реально должно стоить молоко? ... в общем - цифр много, а вывода нет.
"Іскра"

   Газета на первой странице рассказывает о том, что экс-запорожец скандально-известный бизнесмен Григоришин пытался "захватить" на неделе несколько облэнерго, а также его "ребята" успели устроить в Запорожье разборку с "парнями" Черняка (кампания "Мегаполис"). Прям, "Бригада" какая-то... Газета рассказывает и о праздничных мероприятиях проводимых мэром и о бесплатной раздачи во ДС Юности спиртного (?). Наезжает, в свою очередь, и на директора "Укрграфита" за  его осуждение "игры на памяти Поляка".
   В статье Сергея Голвнёва в очередной раз раскрывают махинации на заводе "Запорожсталь".
"ИстеблишменТ"

   Газета повествует о предвыборной агитации в лицее №79. Дело доходит до смешного... Особенно рьяно в лицее усердствуют агитаторы от блока Литвина.
   Журналисты издания решили узнать какие часы носят самые известные политики Запорожья. Плохо, что за перечислением марок часов, газета практически не потрудилась узнать на них цены.
   В статье "Национальный авторынок. Итоги 2005 года" рассказывается об итогах продаж на авторынке Украины. Самые успешные авто-марки - "Лада", "ЗАЗ", "DEAWO" "Chevrolet". Указывается количество проданных авто, а в скобках процент от 2004 года:
"Лада" - 90.862 (+47%)
"ЗАЗ" - 33.875 (-12%)
"DEAWO"  - 33.176 (-16%)
"Chevrolet" - 30.514 (+197%).
"Суббота плюс"

   На второй странице журналист (и сын главного редактора) Богдан Василенко жалуется на фирму "Интреком", у которой он приобрел шкаф.  После установки работниками фирмы шкафа, тот свалился на его ребенка и чуть не убил. Статья "Шкаф-убийца от "Интеркома".
   Газета как бы логически поддерживает экологическую тему, затронутую на прошлой неделе газетой газетой "Миг". По представленной таблице, получается, что главным загрязнителем воздуха является завод "Запорожсталь"... но в тоже время этот завод и больше других тратится на экологию.
   В рубрике "Народный контроль" представлены телефоны служб ЖРЭУ-ПРЭЖО (по районам города), ответственных за разные участки ремонтных работ по домам.
"Остров Свободы"

   В газете можно читать практически каждый материал (что удивительно для нашей прессы).
   Центральное интервью с Фоменко. Человек оказывается в Москве учился...
   К 28 февраля они выяснили у какого количества запорожцев день рождения выпадает всего один раз на четыре года (29 февраля). Оказалось, что таких "счастливцев" аж 345 человек.
      В статье Ярослава Шевченко "ВИЗуальные проблемы" рассматриваются проблемы оформления виз в разные страны и загранпаспортов.
   В статье "Экстрим на великах" рассказывается о таком экстремальном виде спорта, как mountain biking (буквально - "горный велоспорт"). В Запорожье, как выяснилось (?) есть даже велоцентр:
Велоцентр "26 дюймов"
ул.40 лет Сов.Украины, 37
Тел.: (061) 220-12-88.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!