04.08.06 Обзор Прессы (издание № 31)Анализ четверговой прессы - газет от 03.08.06.

рейтинг событий

   На этой неделе вся запорожская пресса:
-  обсуждает сессию облсовета и горсовета,
-  рассказывает о фестивале "Спас" на Хортице,
-  иронически отзывается о проигрыше "Металлурга",
-  сообщает о том, как на "Мерседесе" подорвался киллер, вместо жертвы,
-  подсчитывает, кому по карману кредит на жилье,
-  продолжает искать, кто прав, а кто виноват в конфликте Червоненко-Ольховский.
   Газеты пестрят фоторепортажами с юбилейного международного фестиваля боевых искусств "Спас".
   Наиболее интересными изданиями уходящей недели, по нашему мнению, являются "Суббота плюс" и "Остров Свободы".

  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

конкретно

   "Суббота плюс" отличается лучшей публикацией о кредитах на жилье (Ольга Визнюк "Новоселье в кредит"). Оказывается на квартирном учете в Запорожье стоит 37 тысяч человек, иными словами каждая четвертая семья ожидает льготного жилья. Кредитная ставка на покупку квартиры в Запорожье составляет от 11 до 12,5% в долларах и 15-16,5% в гривнах (для сравнения – в европейских странах этот показатель не превышает 4-5%). Некоторые банки собираются отказаться от практики первого взноса и при выдаче кредитов будут ориентироваться на социально-демографические характеристики клиентов. Оказывается, женщины более ответственно относятся к выплате кредитов, а семьи с 2-3 детьми лучше погашают кредит, чем бездетные.
   В статье Ирины Дубченко "Могилы по счету, "одиночки" по блату?" рассказывается о намерении горисполкома "взять на карандаш" все именные памятники, оградки и надгробия. Из девяти запорожских кладбищ семь являются закрытыми, хотя ежемесячно горожане хоронят около тысячи человек. Чтобы провести повторное захоронение в могилу, которая занята, необходимо разрешение родственников первого усопшего или мэра.
   "Остров Свободы" опубликовал взгляд главы УМВД Украины в Запорожской области Виктора Ольховского на конфликтную ситуацию с губернатором Евгением Червоненко (интервью Юлии Чудновец).
   О паркуре (это искусство перемещения по необычным маршрутам, которое включает в себя все, что попадается на пути – дома, скалы, деревья, гаражи, фонтаны) можно прочитать в материале Весты Ярой "Люди-пауки в Запорожье". Автор повествует об истории возникновения движения и беседует с идейным вдохновителем запорожского паркура Русланом Фесенко.
   "Миг" акцентирует внимание проблемам Степногорска, экологической обстановке в Григорьевке и упоминает о землетрясении в Бердянске и Приморске. В газете есть полезная таблица "Где в Украине поправить здоровье", из которой можно узнать на лечении каких заболеваний "специализируются" различные города.
   Николай Тишаков рассказывает о ценах на отдых в Бердянске ("Отдыхать в Бердянске стоит. Правда, дороговато"). По информации журналиста проживание в квартире обойдется от 25 до 50 гривен в сутки с человека, в гостинице - от 50 до 400 гривен, на номер базах отдыха будет стоить от 80 гривен до 400 долларов (!)  
   "Іскра", как обычно, выделяется своей передовицей. Здесь же размещена статья заместителя городского головы Николая Фролова об оздоровлении детей и подростков. Средняя стоимость одного дня пребывания ребенка в оздоровительном лагере – 52 гривны. Путевка на 21 день обойдется родителям в среднем в 1000 гривен. Здесь же приведено меню на один день. 
   "Фишкой" газеты "ИстеблишменТ" стало интервью со Светланой Кальцевой (интервью Елены Луцкой "Миссис Александр"). 
   "Мрія" рассказывает об альтернативном способе борьбы с амброзией, который применяют жители Куйбышево (статья Елены Снытковой "Бороться с амброзией нужно не деньгами, а жуками"). 
   "ЗС-Перекур" сообщает, что цены на тепло и горячую воду в ближайшее время возрастут в два раза, поскольку принятый запорожскими депутатами мораторий на повышение тарифов противоречит украинскому законодательству.

Специально для ZаБора газеты читала Sonia

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!