05.05.06 Обзор Прессы (издание № 18)Анализ четверговой прессы - газет от 04.05.06.

вобщемогазетах

  На этой неделе мы не выделяем одного лучшего издания, мы выделяем несколько газет, где отыскали ряд интересных материалов:  "Миг", "Суббота плюс", "ИстеблишменТ".
  Как лучшие материалы выделяем статьи (журналистские расследования) Юлии Звонарёвой "Золотая не канцелярия" (газета "Іскра") и Анны Чуприны "Бриллиант в короне собственности" (газета "Миг"). 

Прим.: Все выше и нижесказанное (местами) наше субъективное мнение... и мы никого ни к чему не призываем.

рейтинГ событий

На этой неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ЧП НЕДЕЛИ. УБИЙСТВО ДЕПУТАТА. На депутата городского совета от Партии регионов Владимира Разгуляева было совершено нападение в подъезде его собственного дома. Ему нанесли несколько ножевых ранений. 2 мая Владимир Разгуляев скончался... Об этом писали все. Акценты делались разные. Больше всего внимания событию уделяли газеты "Наше время", "Позиция", "ИстеблишменТ"... 

9 МАЯ. О празднике вспомнили все. Печатаются фронтовые письма, воспоминания и т.д. На парад 9 мая в Запорожье обещают вывести даже легендарную "Катюшу" (о "Катюше" статья в "ИстеблишменТе").

"НЕ ГРОЗНЫЙ" ФИНАЛ КУБКА. ФК "Металлург" проиграл в финале Кубка Украины команде "Динамо" (Киев) со счетом 1:0. Как отмечают почти все обозреватели, "Металлург" "держался достойно" :(.

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА. Согласно решению суда Жовтневого района, очередную сессию с депутатами старого созыва никак нельзя было проводить, но мэр и депутаты "отважно презрели условности"... Теоретически, все решения этой сессии будут считаться незаконными. Вот и поиронизировали, и посостязались в остроумии по этому поводу журналисты. Более язвительно получилось у газеты  "Миг".

ЦИРК "КАРАКАТУК". В Запорожье приехал новый цирк. Совместный русско-французский проект. Представление построено по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король"... В общем, из материалов складывается впечатление, что постановка эта скорее для взрослых, чем для детей.

ПРИЕЗД МИНИСТРА МВД. После громкого дела об изнасиловании подростка в г.Орехов, в Запорожье с визитом побывал министр Ю.Луценко. На этот раз он даже предложил главе облУМВД уйти в... отпуск, а начальник УБОПа на встрече с министром отрапортовал о мероприятиях по борьбе с неким "Грузином" (газета "Іскра").

конкретно

"Миг"

   В материале Анны Чуприны "Бриллиант в короне собственности" рассказывается об аптечном бизнесе Запорожья. В частности, о том, как ООО "Фармация Запорожья" стало основным игроком на аптечном рынке Запорожья. Взносом в уставной фонд предприятия [40 процентов] стало имущество громады на сумму 1,2 миллиона гривен. Вторым учредителем, который внес в уставной фонд деньгами 60 процентов, стало небезызвестное Страховое общество с дополнительной ответственностью "Захід-Резерв"...
   Газета взяла интервью у основного конкурента Валерия Баранова на мэрских выборах в г.Бердянск  Евгений Шаповалова (проигравшего настоящему мэру всего 1%). Е.Шаповалов известный в городе предприниматель, меценат... известен он также и тем, что в 45 лет успел побывать в "местах не столь отдаленных"...
   9 мая - день Европы. Оказывается 9 мая - это не только День Победы, но и день рождения Евросоюза (родился 56 лет назад). День Европы будут праздновать в Запорожье на пл.Фестивальной 26 мая.
"Суббота плюс"

   Газета на первой странице приводит цитату губернатора Е.Червоненко, из которой следует, что "в связи с тупиковой ситуацией вокруг отвалов в Балке Средняя. Президент Украины В.Ющенко предложил признать отвалы техногенным месторождением и перевести их под полный контроль государства".
   Статья "Жертвы белой войны" Анны Бондаренко повествует о потерях, которые несут сельские хозяйства в следствие "мясо-молочной войны с Россией". Так, только по официальным данным уровень продаж молока по Запорожской обл. упал на 7%.
   "За кулисами шоу "Хорошие песни" (материал Елены Гранишевской). Журналист побывала за кулисами популярного шоу и увидела, как расслабляются, например, артисты перед выходом на сцену. Так, "Иванушки" (Рыжий и Олег) "хорошо принимали на грудь".... 
"Іскра"

   Материал Юлии Звонарёвой "Золотая не канцелярия". Журналиста заинтересовал такой момент: почему ей не выдали чека при обмене долларов в обменном пункте на проспекте Ленина? Оказалось, что таких чеков не выдают и в ломбардах. Они "сидят на едином налоге". Журналист стала "копать" и  узнала, что "подобная ситуация" наблюдается и в ювелирных магазина, а еще -  у самых известных городских ломбардов и ювелирных магазинов один хозяин. Хозяин "синдиката" некто Дьяченко Геннадий Леонидович. Журналист делает предположение, что создание ЧП под изготовление и реализацию золотых украшений - это способ ухода от налогов. По ее подсчетам годовой оборот "синдиката" составил 50 млн. грн. 
"ИстеблишменТ"

   Газета, на разворот, сделала собственный фоторепортаж с "Таврийских игр" и даже взяла интервью у Анны Лорак.
   По материал СМИ сделали "собственные" статьи по мобилкам, которыми владеют известные украинские политики и райдерам "звезд" - уникальным требованиям, которые предъявляются организаторам.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16 №17
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!