02.12.05 Обзор Прессы (издание № 21)Анализ четверговой прессы - газет от 01.12.05.

(архив: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20)

 

вобщемогазетах

На этой неделе запорожская пресса сильно удивила – очень много интересных и качественных материалов... Где-то что-то сдохло?!
ЛУЧШЕЙ ГАЗЕТОЙ НЕДЕЛИ признаем "Остров Свободы".
 

рейтинГ событий

О ЧЕМ ПИСАЛИ:
Многие написали (почти все… даже газета "Запорізька Правда") об экологической надбавке в 25%, которую активно рекламируют по телевизору. А вот получить ее можно будет только в случае поддержки идеи "общественного движения "ЕКО+25". Получат ее (очевидно) все жители Запорожья, так как живут в явно-загрязненном городе. Одна газета даже подсчитала, что 25% от прожиточного минимума (453 грн.) - это аж 113,25 грн.
Событие №2. В области до сих пор нет губернатора... ну, что тут добавить?
Событие №3 Концерты. В Запорожье на неделе прошло много концертов (гр."Алиса", Валерии и Стаса Пьехи, гр."Фактор-2"). Об этом, есссно, и писали.
Событие №4 Умер зам. городского головы Н.Крещук (в возрасте 56 лет).
Событие №5. Мэр Запорожья "выйдет на Майдан" (в числе других мэров), протестуя против принятия "разорительного" для Запорожья бюджета 2006... Что он и сделал 1 декабря. Бюджет отправлен на доработку.
Событие №6 "Странная" победа футбольной команды "Металлург". Вслед за программой "Гол" и ТРК "Эра" и Запорожские СМИ размышляют о том: могла ли победа "Металлурга" над "Волынью" быть "договорянком"? 
Событие №7. Работники завода Днепроспецсталь хотят сами разрабатывать отвалы Балки Средней. 29 ноября они стояли под обладминистрацией, протестуя против того, что отвалы принадлежащие ДСС отдали на разработку фирме ООО "РПС".
Событие №8. Антимонопольный комитет оштрафовал Авторынок на Ореховском шоссе на 20 тыс. грн. (газеты "Наше время" и "Остров Свободы")
Вне событий. Многие газеты написали о визите Ю.Тимошенко в родной город Днепропетровск. Помимо того, что все узнали номер школы, в которой она училась, ничего нового леди Ти журналистам не поведала.
ПИАР КАНДИДАТОВ В МЭРЫ:
В самых популярных изданиях появились одинаковые статьи, рекламирующие умного и дальновидного В.Кальцева, а также домовитого - П.Сабашука. Первый (на целую страницу) рассказывает о том, как "город-донор может стать городом лидером" (действительно интересно); о втором говорится, как о руководителе Домостроительного комбината, который отстраивает дома на "Песках" и "Бабурке" (квартиры, вроде как, можно приобрести по "доступным ценам", причем, какие это "доступные цены" не говорится)... Что интересно, ни в одной газете под материалами не нашли пометки "реклама". 
 

конкретно

"Остров Свободы"
Этот номер газеты выше всяких похвал. Очень много полезной информации...
"ЖЕК. Альтернативы нет?" (статья Н.Логвиненко).  Как альтернатива ЖРЭУ (ЖЕКам) - современные кондоминимумы (объединения жильцов). Этому объединению выделяется даже единоразовая помощь - в 20 тыс. грн.  В материале рассказывается и какой перечень услуг входит в состав квартплаты.
10 декабря в Запорожье пройдет конкурс "Мисс Запорожанка-2005". Как утверждает газета, победительница представит Запорожье на конкурсе "Мисс Украина-2006"... Интересно, а что же тогда будет представлять победительница конкурса "Мисс Запорожье-2005" М.Новикова?
Где в Запорожье обучают боксу? (статья В.Фесенко). Газета обнаружила всего три боксерских клуба в Запорожье: "Боевые перчатки" по ул.Гоголя, 118 (т.62-44-02), ДЮСШ №6 по ул.Жукова,14 (т.41-43-31), СК ОАО "Мотор Сич" по ул.Иванова,24 (т.61-44-97). В статье подсчитали и во сколько обойдется снаряжение начинающего боксера - более 300 грн. (и это по минимуму).
На разворот интервью с Вадимом Тихоновым, которого СМИ активно пророчат в мэры...(?)
Как в Запорожье взять машину в аренду? (статья Я.Шевченко). Оказывается, в Запорожье есть такая фирма, которая сдает машины в аренду. Так, за день аренды "таврюшки" нужно будет заплатить 80 грн., остальные машины подороже будут.
Какие экскурсии есть в Запорожье? (статья В.Кириленко). Журналист нашел два турагентства, которые проводят экскурсии по городу: Запорожское областное бюро путешествий  и ОАО "Интурист". В последнем агентстве экскурсии для группы из 10 человек (два часа) обойдутся в 110 грн., с арендой микроавтобуса - 335 грн.

"ИЗ-Панорама"
В Запорожье из Москвы вернулся Макс Березнер. Известный шоумен - снимался в рекламных роликах (маленький такой и... лысый), работал в Театре Молодежи (уволился три года назад), вел передачу на ТРК "Алекс" и т.д. В Москве он работал топ-менеджером в развлекательном бизнесе, но после Оранжевой революции, как он выразился, "украинцев стали "выдавливать" из Москвы. "Выдавили" его аж до Запорожья. Здесь он будет принимать участие в новом телепроекте "КВН-Транзит" (материал С.Олейник).
Совместный концерт Валерии и Стаса Пьехи собрал меньше зрителей, чем прошлогодний концерт одной Валерии :).

"Миг"
Это, очевидно, единственная газета, которая упомянула о том, что энергодарец Владимир Сидоренко защитил свой титул чемпиона мира по версии WBA [вес – до 53,525 кг]. Тут надо напомнить, что после того, как завершил карьеру Виталий Кличко, Сидоренко остался единственным украинцем – действующим чемпионом мира.
Интересна статья "На манеже - все те же" (Е.Сокульский). Сравнение мэров трех самых крупных городов Запорожского региона

"Мрія"
Газета написала о том, что "В Запорожской школе устраиваются бои без правил". Имеется в виду школа № 69, где семиклассники находят двух бойцов, которые дерутся, а со зрителей поединка собирают деньги (очевидно - ставки!).
Газета прошлась по страницам истории. Как утверждает газета, в Запорожье в 1958 году побывал Президент Египта Гамаль Абдель Насер (о чем отечественная пресса почти не писала), также предполагают, что вместе с Насером тут была и Софи Лорен (?).

"Наше время"
В газете есть интересная заметка о том, что ВР была отменена статья за систематическое занятие проституцией :).
Простебались тут и с выступления гр. "Фактор-2". Просто текст из песни: "Здравствуй девочка Мальвина, Да чтоб сгорела ты скотина..."

"Іскра"
В газете, как обычно, интерес вызывает только первая страница. Здесь, как за между прочим, упоминается гр.Новикова К.С. (хозяйка гостиничного комплекса "Две луны"), которая якобы водит дружбу с мэром Е.Карташовым, ни сегодня завтра получит звание "Почетного гражданина", а сейчас "отмазывается" от природоохранной прокуратуры и строит новый "комплекс" по адресу: ул.Грязнова, 1-Е.   

"ИстеблишменТ"
Статья "Скандальная ресторация" (В.Новикова) снова рассказывает о печально-известной ресторации "Хортица" (сейчас "Националь"). Арендаторы ресторана опять "отличились" - отказываются выплачивать арендную плату.

"Суббота плюс"
"В то время как молодые семьи годами ждут жилье, директор фонда молодежного кредитования получил трехкомнатную квартиру"... В принципе, в этом подзаголовке уже все сказано (статья О.Визнюк)

"Улица Заречная"
С "опозданием" в две неделе от "ИЗ-Панорама" здесь тоже обсудили цены на жилье. Что интересно, как и в материале двухнедельной давности ("Обвала цен на квартиры не будет") интервью берется с главой АН "Арсенал" (будто у нас других агентств нет?). 
 

Специально для ZаБора газеты читал Константин Алексеенко

Обсудить на форуме