26.08.06 Обзор Прессы (издание № 34)Анализ четверговой прессы - газет от 24.08.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе: интересных материалов было много, и практически все перечислены в разделе "конкретно".
   Лучшими выпусками этого четверга, по нашему мнению, являются такие издания: "Наше время+", "Остров Свободы" и "Гвозди". Отличилась оригинальными новостями - газета  "Іскра".
 
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

СНОВА НОВОБОГДАНОВКА. В Запорожской области родилась новая традиция: третий год подряд в Новобогдановке взрываются боеприпасы... 19 августа в 14.30 на складе боеприпасов под Новобогданивкой снова начали рваться снаряды. Взрывы происходили с разной периодичностью. Причина - опять пожар. Подробно - газеты: "Мрія", "Суббота плюс", Миг" и т.д...

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ. Экскурсы в историю предприняли многие газеты... а вот журналисты "ИЗ-Панорамы" и "Миг" попыталась даже узнать, можно ли приобрести флаг Украины на праздник. Особых проблем не возникло. Но! По данным  "ИЗ-Панорамы", в магазинах идет "накрутка" по ценам: односторонний флаг стоит порядка 30 грн., двухсторонний - до 75 грн. В "Миге" цены на порядок ниже: они нашли флаги по 15-20 грн.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ С МАХНО. Многие проанонсировали музыкально-литературный андеграундный фестиваль в Гуляйполе.
 
АВИА-ТРАГЕДИЯ ПОД ДОНЕЦКОМ. Возле Донецка потерпел крушение российский авиалайнер ТУ-154. Погибло 170 человек.

НАШИ В ТОП-100. Ежегодно журнал "Корреспондент" составляет  ТОП-100 самых влиятельных людей Украины. На первое место журнал поставил... - Рината Ахметова. На второе - Виктора Ющенко. На третье - Юлию Тимошенко. В этом списке нашли себя и два представителя Запорожья. На 58 месте - Евгений Черняк (глава компании "Мегаполис"), на 89-ом - Евгений Червоненко (губернатор). В газетах: "ИстеблишменТ", "Остров Свободы", "Гвозди "...

ОПЯТЬ КОНФЛИКТ В ПАРКЕ ИМ.ГАГАРИНА. Не смотря на решение комиссии по земельным ресурсам о приостановлении строительства в парке до заседания сессии горсовета, В ночь с 17 на 18 августа в парк прибыла тяжелая техника и, не дожидаясь утра, начала рыть землю и корчевать кустарник... В общем, жители окрестных домов опять встали на защиту парка.

БЕНЗИНОВАЯ ВОЙНА. Неделю назад Запорожье (как впрочем, и многие города Украины) столкнулось с тем, что бензин стали отпускать по талоном ("Наше время+"). Подписанный меморандум между правительством и нефтетрейдерами, детально анализировала (в газете "Іскра") Лина Попова - директор НИЦНПЭ "УкрТЕСТ".

ПЕРЕНОС РАБОЧЕГО ДНЯ :(. Кабмин решил перенести рабочую субботу - с 26 августа на 9 сентября.

ПСИХОЛОГИЯ АЗАРТНЫХ ИГР. Несколько изданий вдруг вспомнило о том, что в Запорожье процветают азартные игры :). Об азарте, о зависимости от игр - газеты "Наше время+" и "Остров Свободы". Интересно, что журналистов консультировал один и тот же психолог  :).

НАШИ ОТФЕСТИВАЛИЛИ. С 10 по 13 августа в Ялте проходил Международный фестиваль юмора и эстрадных искусств (организаторы "Кролики" - Данилец и Моисеенко). Запорожцы на нем взяли аж два призовых места. В номинации "вокал" победила Алена Кучер, в номинации "оригинальный жанр" второе место взял коллектив "4 этаж" (сообщает газета "Суббота плюс").   

РАЗДАЧА НАГРАД. Накануне Дня Независимости Президент своим Указом присвоил очередные звания наиболее отличившимся.  Среди силовиков "попавших под действие Указа" оказался и и начальник облУВД Виктор Ольховский, который примерит генеральский мундир  - полный список награжденных - в газете "Іскра".

СЕЗОН РАСПРОДАЖ. Тема, видимо, сильно волнующая женщин, рассматривается в газетах "Остров Свободы" и "Гвозди " (в последней - очень детально).

НОВЫЙ ПЕРВЫЙ ЗАМ. ГУБЕРНАТОРА. По информации газеты "Іскра", губернатор Червоненко подписал "подання" на первого заместителя губернатора в лице Александра Бережного.

"ИНДУСТРИАЛБАНК" ПЕРЕЕЗЖАЕТ?  Газета "Іскра" утверждает, что в городе ходят слухи о возможном переносе основной деятельности "Индустриалбанка" из Запорожья в Киев (?). По информации газеты, буквально: "на прошлой неделе "индусы" приобрели очередную недвижимость в столице. Площадь приобретения - 10 000 кв.м.".

“МОТОР СІЧ” НЕ ПРОДАЕТСЯ. Некоторые Интернет-издания как северных соседей, так и нашей страны в среду пестрели заголовками о том, что ОАО “Оборонпром” (РФ), дочернее предприятие Федерального государственного унитарного предприятия “Рособоронэкспорт”, ведет переговоры о приобретении акций ОАО “Мотор Січ”, как известно, крупнейшего производителя авиадвигателей на рынке СНГ. Но, как заявляет директор по связям с общественностью ОАО “Мотор Січ” Анатолий Малыш: "Это неправда... учитывая последние политические изменения в нашей стране, я думаю, что данный вопрос отпал сам собой" ("ЗС-Перекур").

В ШИРОКОЕ ВЕРНУЛСЯ ГЕНЕРАЛ АЧКУРИН. В Центр летной подготовки (аэродром возле с.Широкое) вернулся (на должность его руководителя) генерал Фарид Акчурин (газета "Іскра")

НАРДЕП АЛЕКСАНДР ПЕКЛУШЕНКО СТАЛ ОТЦОМ… В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ!  Интервью со счастливым родителем - в газете "Миг".

конкретно

   "Наше время+"

  Газета включилась в прения по поводу увольнения директора запорожского цирка (Станислава Кравца). Напомним, что за уволенного директора активно "замолвило слово" газета "Мрія" (две недели к ряду), в паре с бизнесменом, депутатом облсовета Дмитрием Швецом. В материале (Ларисы Карась) "Сколько стоит кресло директора цирка", в частности приводятся такие слова замгубернатора Николая Фролова: "Я предлагаю господину Швецу прекратить кампанию дезинформации, а также оскорбление губернатора и его замов... В противном случае я расскажу публично о том, каким методом господин Швец пытался решать эти вопросы и какие суммы денег предлагались в моем кабинете...".
   Скандальное письмо опубликовала газета, из которого следует, что начальник КРУ (контрольно-ревизионного управления) Александр Син якобы решил наградить себя званием "заслуженного экономиста" (к этому званию предусматривается солидная надбавка к пенсии). Журналист (Лариса Карась) не смогла найти "железных" фактов, которые могут подтвердить эту информацию, но ... она не нашла и "железных" контр-фактов ее опровергающих.
   Из статьи (Ларисы Карась) "Всегда ли прав "Юпитер" получается так, что бизнесмен, бывший депутат горсовета от группы "Єдність” Вадим Тихонов, выкупивший 5 квартир в доме по проспекту Ленина, 129, проводя ремонт... чуть ли не разрушил дом :).
   Интервью (Ирины Перепелициной) с запорожским скульптором Борисом Чаком. На счету Бориса Чака и его коллеги Федора Зайцева такие скульптуры, как: памятник Пушкину, бюст Владимира Магара (в театре с одноименным именем), памятный знак на бул.Шевченко, приуроченный к 60-летию со Дня Победы... Как известно, памятный знак Пушкину (на пл.Пушкина), в народе уже успели обозвать "фаллическим символом", на что автор "шедевра" замечает, что первоначальный замысел был несколько иным, а вместо мастера, который должен был обтесывать камень, эту процедуру доверили гробовщикам. В общем, авторы собираются переделывать Пушкина. Они также получили заказ на переделку памятника Сталеваров (недалеко от ДК "ЗАлК") и подписаны уже документы на установку "Ладьи любви" возле городского ЗАГСа...  хотя пока проект "завис в воздухе".    
   "Остров Свободы"

   В материале (Ирины Чередниченко) "Учебников хватит на всех. Но завтра" обсуждается проблемы подготовки к началу учебного года... мимо "оранжевого" учебника истории для 5 классов пройти не смогли :).
   Какое нужно иметь имя, чтобы стать политиком? В статье "Запорожью - Женю, Украине - Витю" журналист Юлия Чудновец пытается вывести теорию: с каким именем можно соваться в политику! :)).
   "Арабский ответ фаст-фуду". Журналист (Роман Акбаш) ходит по запорожским точкам продажи модной нынче шаурмы, наблюдает, покупает и ест. После всех этих манипуляций пишет статью и заявляет, что лучшие точки продаж находятся на ост. "пр. Металлургов" и "6 горбольница".
   "Гордиев санузел" (заметка Максима Щербины). Строительство бизнес-центра перед кинотеатром Байда", которое обещали начать еще в июне месяце, так и не начали. Теперь обещают начать до 27 августа.
    "Европа рядом, даже если это Польша" (статья Константина Алексеенко)... В общем, запорожцы уже отправляются в Европу, как на загородную прогулку. 
  "Гвозди"
 
   "Купи себе новую жизнь" (статья Елены Литвиновой). Журналист изучал вопрос: А можно ли действительно просто купить диплом вуза? Оказалось - можно! Диплом магистра или бакалавра будет стоить 800 у.е., стать кандидатом наук или даже доктором - 700-1300 у.е.
   В статье (Наталии Захаровой) "Первый раз в первый класс" расписывается, сколько стоит собрать ребенка в школу? К слову, сумма получается солидная.
   В разделе "Где потратить деньги?" исследован бердянский Аквопарк. Все - "от и до".  
   "Миг"

   "Какие болельщики нужны футбольному клубу?". В прошлом номере газеты корреспондент (Эдуард Бобровицкий), ездивший в Молдову на матч "Металлурга" в Кубке УЕФА, выразил недоумение, почему за бесплатную поездку болельщики все-таки должны были заплатить лидеру организованного фан-движения запорожского клуба Василию Логаю. Поскольку (как уверяет издание) это уже не первая жалоба от болельщиков за бесплатно-платные билеты на матчи "Металлурга", в газете решили попросить прокомментировать ситуацию самого Василия Логая... а также узнали и точку зрения на "предмет Василия" президента фан-клуба ("Ураган") Ростислава Белого... Получилось остро.    
   "Мрія"

   "Бомжи изнасиловали девушку и посадили ее на кол" (материал Валентины Кириченко). Холодящая кровь история о том, как убежавшую из дома молодую девушку приютили на временной "хазе" два бича, а потом изнасиловали и убили. Насиловали девушку 2 часа... Бомжам дали по 15 лет.
   "ИстеблишменТ"

   Газета снова интервьюирует ВИП-леди. На этот раз в этом качестве выступает глава модельного агентства "Имидж-центр", ведущая передачи "Fashion club" на ТРК "Алекс" Светлана Целищива (интервьюирует Алина Путятина). У вечно молодой Светланы уже 15-летний сын и четырехлетняя дочь. Она рассказывает о том, что в Запорожье "были агентства", которые "формировали базу данных и предлагали ее для развлечений", по сути - занимались сутенерством. Какие именно это были агентства Светлана не уточняет.
   "Іскра"

   "Около десяти тысяч запорожцев вовлечены в секты" - считает журналист Владимир Носков и... очень пространно расписывает запорожское сектантство.
   "ИЗ-Панорама"

   В газете рассматривали неформальные молодежные движения. Интересно, что журналист (Вероника Щербакова) причислила к ним и сексуальные меньшинства :).
   "ЗС-Перекур"

    "Наши “Европы” пойдут по рекам всей Европы". 22 августа запорожским судостроительным и судоремонтным заводом спущен на воду первый корабль за три пятилетки (статья Виктора Жарова).

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!