16.09.05 Обзор Прессы (издание № 10)Анализ четверговой прессы - газет от 15.09.05.

 

(архив: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9)

   
 

вобщемогазетах

  Объективно, на этой неделе (газеты от 15.09.05) единственным запорожским изданием, в котором "есть чего почитать", оказалась "Суббота плюс". Газета прыгнуло выше головы и затмило всех актуальностью и качеством подачи своих материалов. Обычно выбивающийся в лидеры "Миг" на этой неделе "даже рядом не валялся".
 

рейтинГ событий

  Во всех газетах темой номера стала отставка правительства. Уж как тут только не поизгалялись журналисты!
Другой новостью, которая облетела страницы многих газет, но… лучше б не облетала, стала смерть "человека-праздника" - Вадима Соловьяна (ведущего программы "Кино+" на ТВ-5). Об этом дали заметки многие газеты, а "Истеблишмент" даже опубликовал материал на всю страницу.
Многие также успели оповестить народ о том, что перекресток пр.Соборный (пр.Ленина) и ул.Горького будет закрыт до 1 октября, наиболее объемно об этом написала "КП в Запорожье"
 

конкретно

  "Суббота плюс"
В газете, на удивление, много интересных материалов. Номер выше всяких похвал.

Заметки. Город Z обрастает молодежной прессой. Помимо малоизвестных университетских изданий появилась газета "Студжи". Первый ее номер можно начинать искать уже сейчас.
В Запорожье планируют слепить 70-килограммовый вареник, дабы побить московский рекорд в этом ремесле. Ждемс!
Опа! В 270 млн. грн. обойдется госбюджету повышение зарплат судьям. Им увеличат "зряплату" в 3 – 4 раза ("С нового года судьи будут получать по 1000 баксов?").

Очень объемист и информативен материал про кабельные сети Запорожья. Подаются в сравнении все сетки, цены на подключение, телеканалы, которые они ретранслируют. Материал Елены Гранишевской просто на "5+".

Очень содержателен материал про популярное нынче венчание.
Сколько в Запорожье стоит обвенчаться:
Собор Святой Троицы (Космос) – 80 грн.
Свято-Андреевский кафедральный собор (Шевченковский) – 180 грн.
Свято-Покровский собор (Анголенко) – 140 грн. (без хора), 200 грн. (с хором).
В тоже время, нельзя венчать: некрещеных, вступающих в брак повторно, если муж и жена в родстве (!), кумовьев и представителей других религий.

От материала про Шекиленд (детский центр на Шевчике) за версту несет "заказухой". Раскручивает себя "центр". С 9 по 12 сентября он "собирал друзей". Проходил детский конкурс. Победителю (запорожскому театру хореографии "Феникс") досталось гран-при в 2,5 тыс. грн.

Веет чем-то психически-нездоровым от материала идейного товарища Константина Сушко, который считает, что основа нации – "земля і мова". Директор Национального заповедника желает сделать из о. Хортица сплошной заповедник. Ему нафиг не нужны тут автомобили…(?) Хорошо, что ему во "владение" досталась только Хортица, а не что побольше. А то б ходили все пешком и ковыряли б землю в специально-отведенных местах экологически-чистыми матыгами.


"Іскра"
Газета подает отрывок из документа, согласно которому следует, что именно по инициативе губернатора Ю.Артеменко было "призупинено будівництво мостів…"


"Наше время"
По данным газеты назревает скандал в Национальном университете (ЗНУ). Событие года – отмена льгот студентам контрактникам. Об этом заявил ректор ЗНУ Сергей Тимченко.


"Верже"
Как известно, "Верже" страдает тягой к перепечатке материалов из других изданий. На этот раз "позичений" материал актуален ("Парад премьеров – вспомним всех поименно"). Интересно, что Юлия Тимошенко является 13 премьером с тех пор, как Украина стала независимой. Не хочется ни на кого нагонять ужас, но мистика налицо.

"Интересно" обращение "нардепУка" (народного депутата Украины) Ярослава Сухого, в котором он напоминает, что 1-го августа по указу президента было прекращено строительство мостов через о. Хортицу. Тут же его "мыслеизъяснения" по этому поводу.


"Миг"
Очень интересен материал "Каким не стал остров Хортица", даем на него прямую ссылку
 
 

Специально для ZаБора газеты читал Сергей Головнёв

  Обсудить на форуме