01.12.06 Обзор Прессы (издание № 48)Анализ четверговой прессы - газет от 30.11.06.

Рейтинг событий

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

ПОНАЖОВЩИНА В CROWBARE. Эту новость вынесли на первую полосу газеты - "Наше время+", "Остров Свободы"... В ночь с 25 на 26 ноября (с субботы на воскресенье) в ночном клубе "Crowbar" произошла поножвщина, в результате которой: погиб один человек, а другой (студент) был доставлен в больницу. В основном, все газеты пишут о том, что погиб "работник клуба". "Наше время+", "Правда", "Суббота+" сообщают, что это был арт-директор (исполнительный директор). Интересные данные предоставляет газета "Іскра": конфликт между двумя посетителями и сотрудником заведения якобы произошел при покупке амфитамина (на почве несогласия в цене). Наиболее же полную информацию предоставляет газета "Суббота+". Журналисту (Ирине Дубченко) удалось взять интервью у случайной жертвы - студента ЗНТУ В.Ревчука, а также узнать кличку задержанного по подозрению в убийстве (некто "Грек").

ДЖАЗ-ФЕСТИВАЛЬ - “ЗАПОРОЖСКИЙ ДЖЕМ”. В Запорожье прошел первый международный джазовый фестивал, посвященный Александру Цфасману. Об этом - "ЗС-Перекур", "Наше время+", "Миг", "Остров Свободы", "Суббота+", "Улица Заречная"...

ПАРК НА БАБУРКЕ ОТДАЮТ ЧАСТНИКАМ. Дело в том, что "Парк Поколений" (клин в 18 гектаров земли) в самом центре Хортицкого района принадлежит Долинскому сельскому совету. Именно его депутаты принимают решения о землеотводах. Здесь предполагают построить (фирма ООО "Планка") торгово-развлекательный центр. На благоустройство парка Хортицкой районом было потрачено 176959 грн. по данным газеты "Миг", газета "Правда" утверждает, что - 400 тыс. грн., в  то время как за покупку почти 4 гекторов парка ООО "Планка" перечислила около 78 тыс. грн. По данным газеты "Суббота+" (И.Дубченко, "Земельная запарка"), отдать этот участок фирме "Планка" попросил мэр Запорожья.

СНОВА "МЕТРО". К Напомним, что еще в 2005 году у нас в городе собирались построить гипермаркет "МЕТРО", но общественность, активнее всего в передаче "Запорожье наш город", сказала резкое НЕТ супермаркету в центре города. Развлекательный центр в Кривой бухте, так до сих пор никто и не стоит, а "МЕТРО" снова оспаривает право на строительство своего маркета в районе Запорожье. На земельный участок в 6 га недалеко от трассы Москва-Симферополь претендует кроме ООО "МЕТРО", ООО "Экспоцентр-К". Вторая компания тоже собирается построить супермаркет (стройматериалов). И не смотря на то, что "Экспоцентр" предлагает большую сумму,  газеты довольно дружно предсказывают победу в земельном тендере "МЕТРО".

В ЭНЕРГОДАРЕ ЗАСТРЕЛИЛИ ЕЩЕ ОДНОГО АВТОРИТЕТА. Ранее судимый за разбойные нападения и бандитизм Сергей Хижняк был обнаружен мертвым вечером в минувшую субботу возле дверей квартиры своей матери. Причиной смерти 34-летнего мужчины стали огнестрельные ранения в грудь и голову. Напомним, что минувшим летом (20 июня) в Энергодаре был застрелен 35-летний Кулятов. По неофициальным данным, которые распространяют почти все газеты, в последнее время Хижняк проводил собственное расследование убийства Павла Кулятова. Однако, газета "Іскра", ссылаясь на свой источник, сообщает следующее: убийство Хижняка является как раз местью людей Кулятова (!). Подробно о самом Сергее Хижняке - в газете  "Наше время+".

КАРТАШОВ ПОЛУЧИЛ ОТ ОКСФОРДА. Решением Европейской Бизнес-Ассамблеи (Оксфорд, Великобритания) за разработку проектов экономического и социального развития региона запорожскому мэру Евгению Карташову присуждена престижная международная награда "Socrates Award Ceremony". Сообщают газеты - "ЗС-Перекур", "Миг" "Улица Заречная", "Горожанин".

НАЛОЖЕН АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО ЗАО "ЗАПОРІЖКНИГА". Журналисты заявляют, что это рейдерская атака. Еще в прошлом номере об этом писала газета "Миг" - Очередная жертва рейдеров — ЗАО "Запоріжкнига". Теперь к ним присоединяются другие издания. Скупщиком акций "Запорожкниги" оказался некто Сергей Наумов, сообщает "Суббота+". По данным газеты, он якобы представляет интересы "Украинской товарной биржы", но вот директор "УТБ" Максим Дрозденко это отрицает.

КРОВАВЫЙ МАРШРУТ. 28 ноября днем на улице Анголенко под колесами трамвая погибла женщина. Водитель трамвая не заметила женщину, попавшую в смертельную ловушку между вагонами. Остановили кровавый трамвай только на улице Иванова ("Миг").

САВКИНА УБИЛИ ПО ОШИБКЕ. Прокуратура Ялты закончила следствие по делу убийства депутата горсовета Виктора Савкина и вынесла вердикт - убили по ошибке! ("Суббота+").
 

конкретно

   "ИстеблишменТ"

   Газета продолжает отслеживать противостояние мэра Запорожья и депутатов от Партии регионов. "Борис Петров: "Карташов, конечно, мэр, избранный народом. Пока... При необходимости мы можем инициировать и отправить его в отставку" (интервью Павла Краснова).
   Запорожанка стала победительницей отборочного тура престижного модельного конкурса Ford Models Supermodel of Ukraine в Киеве и теперь поедет в Нью-Йорк бороться на подиуме за главный приз. Интервью у 15-летней модели Ксенией Газиной брала Алена Голота.
   "Хлопушки" для взрослых" - подробно об оружии на разворот Катерина Радченко. Изучается не просто оружие, а и возможности его приобретения. К примеру, "несмертельное" или травматическое оружие могут приобрести: госслужащие, журналисты, сотрудники правоохранительных органов (и члены их семей), охранные структуры. Для покупки газового, травматического, охотничьего ружья необходимо иметь при себе разрешение органов внутренних дел.
   "Новая система партийных координат" - статья Я.Иванова об основных игроках на полит-арене.
   "Домик наизнанку" - в газете проводят расчет, сколько будет стоить построить дом своими силами. Получилось 140-180 тыс. гривен. Рассчитывал В.Марчук.
   О голодоморе, о "политических спекуляциях на народной трагедии" - С.Иванов.
  "Правда"

   "Чучело правосудия" - двойное убийство шестилетней давности списано на умершего зэка. Об этом - Владимир Носков.
   "Отопительный сезон". Статья Сергея Матюпатенко. В Запорожье тарифы на расчет за потребленный газ подняли в 2.8 раза, мало по сравнению с другими обл. центрами. В тоже время, при расчете населения за квартплату на уровне 102%, долги за газ все равно растут... 
   "Уличный стеб" - живущим на улицах с креативными названиями посвящается. В Запорожье много интересных улиц, редких (и не редких) названий, совпадений. Так, РОВД  Заводского района находится на ул.Посадочной :). Но милицию это совпадение не веселит...  Стебался на разворот Сергей Головнев.
   Статья "Кресный отец Запорожья". По мнению журналиста Владимира Носкова, настоящим отцом-основателем города можно считать Александра Винтера.
   Статистика. "Обнаженные цифры" - представлены статистические данные о миграции, приросте населения, количествах браков в области.
  "Суббота+"

    Вслед за газетой "ИстеблишменТ", поднимается тема (Тема номера) - "Куда девать ребенка после школы". Приведены адреса ДК, библиотек. В материале "Отдых семейного типа" Евгений Солонина изучает детский культурно-развлекательный досуг: от кафе до театра.
   Эксклюзивный репортаж со съемок Новогодней "Песни-2006" на ТК Интер - Елена Гранишевская.
   "Остров Свободы"

   Газета, в своих рассказах о достопримечательностях неЗапорожья, переключается с зарубежья на города Украины. Запорожцев знакомят с Хмельницком - "На "Х" начинается на "Й" заканчивается". Город знаменит своим рынком и, что поразило журналиста, тотальным отсутствием людей на улице. Статья Максима Щербины.
   "Страна разлома" - подробно о НАТО в статье В.Колесника.
   На этой неделе журналисты газеты пытаются рассказать о расизме в Запорожье - "Кровь разного цвета". Интересны комментарии иностранных студентов. А также есть попытка рассказать о тройнях. За последние 10 лет тройни рождались в Запорожье дважды, а вот двоен за последние 10 мес. было аж 16.
  "Наше время+"

   В Запорожье прошел моноспектакль Нуцы "Любовница любви". Что привлекало в афишах, это приписка - "сценография и постановка Романа Виктюка". Критика с просмотра от Владимира Филя - "И здесь обманули...". Диагноз "моноспектаклю" автор ставит такой: "разорванное бессюжетное действо с экзотической и небездарной певицей". 
  "ИЗ-Панорама"

   ТРК "Запоріжжя" осенью этого года выдал "на гора" новый телепроект - "Женское счастье". В этой передаче известные запорожские дамы (элита, преподаватели вузов, богема, VIP-леди) обсуждает интересные для женщин темы. Побывала на записи передачи Виталина Дорошенко. Статья "Дамы - в студию!".
  "Миг"

   Газета, как обычно, старается рассказать обо всем по чуть-чуть. Как всегда, примечательна колонка редактора. Г.Стицина сообщает о скором появлении на рынке печатных СМИ Запорожья очередной газеты "Ревизор" и приходит в восторг от организатора джазового фестиваля госп.Гитина. Где ее 17 лет?
   Пользуха. Что нужно знать, когда сдаешь пальто в химчистку?
Почем чистка?
[Цены в грн]
Американская химчистка
Дубленка из натурального материала – 220-270 [в зависимости от длины]
Куртка на синтапоне – 50
Демисезонное пальто – 55
Зимнее пальто – 65
Пальто с меховым воротником – 75
"Евролюкс"
Дубленка, с покраской – 200-300
Куртка – 58
Демисезонное пальто – 60
Зимнее пальто – 66
ЧП "Экспресс"
Дубленка – 228-288 [без пропитки], свыше 300 [с пропиткой]
Куртка – 45
Пальто демисезонное – 50
Пальто зимнее – 60
ЗАО "Новость"
Дубленка – 65-85 [без гарантии, может изменить цвет и "сесть"]
Куртка – 23-25
Пальто демисезонное – 31
Пальто зимнее – 36
  "Гвозди"

   В газете пробуют сделать обзор общежитий вузов города. Интересен прейскурант цен за проживание:
ЗНУ - 840 грн., 869 грн., 1029 грн. в год (№2, №3, №4)
ЗГМУ - 1000 грн. в год + 90 грн. в год за охрану в студгородке.
ЗИЭИТ - 75 грн. в мес.
ЗНТУ - 73 грн. в мес.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
 

На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42, №43, №44, №45, №46, №47
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская

   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!