06.10.06 Обзор Прессы (издание № 40)Анализ четверговой прессы - газет от 05.10.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе мы выделяем, как лучшее издание (несмотря на общую пессимистическую направленность большинства материалов) - газету "Суббота+".
   Среди лучших материалов недели: статья "Я объявляю вам войну" ("Суббота+"), "Спой и сделай мне ребеночка" (Арина Шевченко, "ИЗ-Панорама"), "Можно ли вытащить из долгов предприятие, объявленное банкротом?" (Эвелина Журавель, "Магнат"), "Дима Билан влюбился в Тину Кароль" (Елена Гранишевская, "Суббота+"), "Должностная еда" (Юлия Чудновец, "Остров Свободы"), "Все дороги ведут во Львов" (Веста Ярая, "Остров Свободы").
  
   ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ КО ДНЮ ГОРОДА. Главным событием, как ни странно, для всех газет стало предстоящее празднование Дня города.

ЛИКВИДИРОВАНА ФИРМА, ЗАНИМАВШАЯСЯ ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ. О фирме "Фортуна" написали почти все издания. Эта контора, через объявления в СМИ, набирала девушек "для работы танцовщицами за рубеж", а на самом деле - продавала их в рабство. Общее количество жертв - около 70 человек.

"ЗАЗ" ПЕРЕСТАНЕТ ВЫПУСКАТЬ "ТАВРИИ". Запорожский автомобильный завод с 1 января 2007 года откажется от производства автомобиля "Таврия". Компенсировать отказ от производства "народного автомобиля" ЗАЗ намерен за счет увеличения объемов производства других автомобилей. В частности, завод продолжит выпуск грузовых модификаций "Таврии" ["ЗАЗ-11055"] и четырехдверного седана "Славута", а также увеличит производство автомобилей Lanos и Sens.

ГРАНИЦЫ ЗАПОРОЖЬЯ РАСШИРЯТ НА 1.5 ТЫС. ГЕКТАРОВ. Об этом сообщили почти все издания... но в восторг от этого факта пришли не все (те, кто не пришли :) - в "Миге").

ДЖАЗ-ГУРМАНЫ ПОЛУЧИЛИ СПОЛНА. Многие издания (проще перечислить тех, кто об этом не написал) сообщили об открытии джазового сезона в Концертном зале им.Глинки. Гостями первого джазового вечера стали музыканты экстра-класса - Френк Лэйси и Аркадий Овруцкий.

"МЕТАЛЛУРГ" - ОГОРЧАЕТ И РАДУЕТ.  На прошлой неделе запорожский "Ураган" "вылетел" из Кубка УЕФА: "Металлург" – "Панатинаикос" (Греция) – 0:1 (0:1). Скорбели по этому поводу практически все издания. И в тоже время - уже 2 октября родная команда порадовала своих болельщиков (первой победой в ЧМ Украины): Металлург – Ильичевец – 2:1.

СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА. Не сказать хоть пару слов об очередной сессии облсовета смогли единицы. Остальные - сказали! :).Подробно о сессии - в газете "Миг". Доходчиво - в "Острове Свободы". С юмором - в "Субботе+".

ЗАДЕРЖАН УБИЙЦА ЮРЫ ГРУЗИНА. В Донецке задержан некий гражданин, причастный к ряду громких преступлений, в том числе к убийству Юрия Сакварелидзе, известного в определенных кругах как Юра Грузин. Наша областная милиция пока хранит молчание. Об этом - почти все издания.

ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ МЭРА ХОТЯТ "УЙТИ". Шум разрастается вокруг формирования новой команды мэры. Большинство городского совета выступает против назначения заместителями мэра Гальцева и Черкаски. А вот мэр как раз за то, чтобы их оставить на занимаемых должностях. Об этом - "Остров Свободы", "Позиция", "Наше время+" и т.д.

НА КОСМОС ДОРОГА ОТКРЫТА. 29 сентября в Запорожье открыли центральную магистраль Космоса (Коммунаровского р-на). Газеты - "Мрія", "Остров Свободы".

ПРОЕКТЫ ЗАСТРОЙКИ ЗАПОРОЖЬЯ. Запорожские издания снова пишут о проектах застройки Запорожья. Собственно, подробно о проектах - в газете "Миг". О ценах на запорожскую землю (в разных районах) - в газете "ИЗ-Панорама".

ФИЛИАЛЫ МАУП ЗАКРОЮТ. Вокруг МАУП разворачивается очередной виток скандала. Минобразования утвердило решение о закрытии 32 филиалов этого вуза. В списке закрывающихся вузов института им.П.Сагайдачного нет ("Миг", "Суббота+", "ИстеблишменТ").

ОБ ЭКОЛОГИИ ЗАПОРОЖЬЯ. Снова об экологии - в газетах "Позиция" (статья "Тихое убийство по-запорожски") и "Субботе+" ("У заводов нет плохой погоды").

КОНСТАНТИНУ СУШКО (ГЕНДИРЕКТОРУ ЗАПОВЕДНИКА "ХОРТИЦА") - 60 ЛЕТ. Подробно - в газете "Суббота+".

ВОДКА ПОДОРОЖАЕТ. В ближайшее время стоимость одной пол-литры в розничной сети может увеличится в среднем на одну грн. (об этой "трагедии" сообщили - "Наше время+" и "Позиция").

ЗА "ОТМАЗКУ" ОТ АРМИИ - СРОК? Работника Коммунарского райвоенкомата, помогавшего призывникам "косить" от воинской службы, задержали сотрудники облУВД. Взяточника поймали с поличным: непосредственно в момент получения 500 долларов (Миг").

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. 30 сентября на пл.Фестивальной прошел второй молодежный  рок-фестиваль. ZaPoriG проводится уже второй год. В основном, на фестивале были представлены местные группы. Об этом действе написали в газете "Наше время+".

НОВЫЙ АМСТОР - НА БАБУРКЕ. Новый супермаркет "Амстор" открылся в Хортицком районе ("Мрія").

В ДОМЕ ОТКЛЮЧИЛИ ВЫРУБИЛИ СВЕТ. В 9-ти этажном общежитии "Глобус" (по ул.Авраменко, 16-а) 22 августа и 27 сентября царила кромешная тьма. Учитывая то, что в "общаге" нет газовых плит, а только электро-, отключение электричества - это бедствие. Оказывается отключают его (всему дому) из-за задолженности за электроэнергию отдельных жильцов ("Магнат") 

И СНОВА, И СНОВА... ВОКРУГ "ДУБОВКИ". На этот против строительства теннисной школы в Дубовой роще выступает главный редактор  газеты "Белая стрела".

конкретно

   "Суббота+"

   Тема номера - "Примеряем катастрофу". Журналисты рассказывали о том, откуда может исходить наибольшая опасность для жителя Запорожья в случае катастрофы, и где у нас можно укрыться. К сведенью, все тоже самое подробно рассказывают в любом вузе Запорожья - учебный курс БЖД (Безпеки ЖиттєДіяльності) .
   Журналист газеты решила попробовать себя в роли... шахидки. Она связалась через Интернет с подразделением "Хезболлы" и почти стала террористкой. Ей осталось только выслать свои фото. Все оказалось очень просто! - Статья "Я объявляю вам войну" (без подписи). Журналисты также провели эксперимент. Они попробовали заложить макеты бомб в людных местах Запорожья: супермаркете "Кит", "Домотехнике", "АБВ-технике", универмаге "Украина" и просто - в трамвае. Удалось им это сделать без особых проблем в "Ките", "Украине" и трамвае.
   "Запорожские ЖЭКи: реформы не будет" (статья Светланы Чумаковой). С 2004 года правительство  не устает заявлять о создании частных ЖЭКов. Однако в Запорожье до сих пор не появилось ни одного частного предприятия по обслуживанию жилого фонда. Дело в том, что тем структурам, которые действуют на рынке ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) выгодно оставаться монополистами. Львиная доля денег населения уходит на содержание административного аппарата, при этом 30% услуг не выполняется вовсе.
   "Бомжи поневоли" - статья Елены Киреевой о том, как "кидают" запорожских алкоголиков на квартиры.
   "Дима Билан влюбился в Тину Кароль" - Елена Гранишевская побывала в Киеве за кулисами съемок новогодних программ "Интера". Зрителям предложат очередные мюзиклы. "Карнавальная ночь - 50 лет спустя". Главные персонажи 50 лет спустя - Тина Кароль и Вова Зеленский ("95 квартал"). В роли Огурцова (теперь - "Помидорова") - Юрий Гальцев. Сыграет в ремейке и Людмила Гурченко - в эпизоде. Другой мюзикл от канала - "Звездные каникулы". Здесь тоже сыграет Кароль, в которую на этот раз будет влюблен Билан.
   "Остров Свободы"

   "Должностная еда". Советские времена можно вспомнить в столовых госучреждений - цены тут "совковые". Котлета за 1.45 грн., картошка за 1.35 грн. и т.д. Оценивалась обстановка и цены столовых гор- и облсовета, налоговой и прокуратуры, а также буфет Верховной Рады и для большего эффекта - цены в столовых госструктур зарубежья. Исследовала "кухню" Юлия Чудновец.
   "Все дороги ведут во Львов" - репортаж (Весты Ярой) с юбилея Львова. 750-летие Львова праздновали масштабно. Были чуть ли не все "звезды" украинского шоу-бизнеса: Руслана, "Океан Эльзы", "ТНМК" и т.д. Из зарубежья пригласили - певицу Ингрид. На празднике было 500 ВИП-гостей. Из Запорожья были замечены: мэр, губернатор и владелец ТМ "Хортица" Е.Черняк.
   "Смерть лампочки Ильича" (статья Антона Потехова). Совместно с передачей ТРК "Алекс" "Удачная покупка" прошлись по магазинам и изучили... лампочки.  
  "ИЗ-Панорама"

    "Спой и сделай мне ребеночка" - интервью Арины Шевченко с директором запорожского цирка Станиславом Кравец. С.Кравец сталкивался по жизни со многими звездами и рассказал журналистке о Муслиме Магомаеве, Натальи Варлей, Таисии Повалий, Михаиле Боярском и Руслане. У Магомаева, к примеру, была бешенная популярность. Такая и не снилась современным "звездочкам". Это был психоз, а со стадиона его приходилось увозить на милицейском "уазике". Боярскому же просто не возможно было спокойно пообедать без присутствия милицейского конвоя. Варлей очень полюбилось украинское сало, и когда она приехала в Запорожье, ей срочно захотелось его отведать. Пришлось ночью ехать, доставать.
   "Хочу быть девушкой!" - интервью Виталины Дорошенко с трансвеститом Олегом Писаренко (Евой Фицджеральд). Бывший (или "бывшая"?) запорожец, теперь живет в Подмосковье, страдает из-за своей нетрадиционной ориентации, выступает в ночных клубах и скучает по Запорожью... 
   "Миг"

   Газета обосновалась в Бердянске. Открыт корпункт в этом городе. Телефон корпункта в Бердянске: 8(06153) 3-66-55.
   Вслед за газетой "Іскра", которая на прошлой неделе рассказывала о запорожских рейдерах, поведать о них решили и журналисты "Мига". Для сведенья, рейдерство [от англ. raid – вторжение] – система поглощения предприятий путем захвата, насильственного слияния, скупки акций через подставную структуру, путем вынесения спорного судебного решения с последующим силовым захватом.
   Журналист газеты (Макс Асауляк) на осипенковском автодроме [по улице Братской] опробовал спортивный карт.
   "Діти сонця чи банальні наркомани?" - в статье Тараса Білки рассказывается о философии растоманов. Они не пьют водки, не курят сигарет с табаком... курят только с коноплей. Запорожские растоманы тусуются на о.Хортица.
   "ИстеблишменТ"

   Анатолий Кинах в курсе "возни" вокруг Запорожского Титано-магниевого комбината. Он говорит о нескольких попытках его приватизации и монополизации, но - всем, пока, дают "по рукам". Статья "Такая опасная безопасность" Алексея Коцура.
   "Политическая паутина". Журналист Олег Шинкаренко исследовал сайты самых весомых полит-партий Украины.
   "Детские болезни всеобщей "мобилизации". В статье Анны Петровской рассказывается о рынке мобильного Интернета.
   Интервью с серебренным призером Сиднейской Олимпиады Денисом Силаньевым и его женой брала Алена Голота.
  "Мрія"

   Гостем газеты стал ректор ЗНТУ Сергей Беликов. Он отвечал на звонки читателей и рассказывал о последипломном образовании.
   "Запорожский собор станет самым красивым в стране?". О судьбе Свято-Покровского собора, который уже 8 лет строится на ул.Анголенко - в статье Ольги Парсенюк... В общем - денег опять не хватает. Тут, кстати, надо отметить, что ни одной копейки из городского бюджета на строительство храма потрачено не было. Все - добровольные пожертвования. Сметная стоимость проекта - 12 млн. грн.  
  "Магнат"

   О судьбе, некогда известного на весь СССР, завода "Весна" рассказывается в материале (Эвелины Журавель) "Можно ли вытащить из долгов предприятие, объявленное банкротом?". Завод "Весна" когда-то славился своими магнитофонами. Так, в 1985 году завод выпустил 3 тыс. магнитофонов, а уже в 1989 году - 36 тыс. Зарплаты на предприятии были, как в черной металлургии. Потом - был распад Союза. Производственный кризис. И в 1995 году выпуск магнитофонов был прекращен. Завод был превращен в гигантскую свалку, а впоследствии помещения стали сдавать в аренду мелким фирмам...  Окончание статьи - в следующем номере газеты.
  "Белая стрела"

   "Поэт и "культ солнца" - интервью с председателем Союза писателей Запорожья Сергеем Лютым (беседовала Ника Лан). Сергей Лютый уже 9 год год возглавляет Союз, неодобрительно относится к творчеству Олеся Поддервянского и к "Махно-фесту", который на День Независимости прошел в Гуляйполе. В общем, он согласился с интервьюером, что "мир сошел с ума", так как журнал, который он издает, и который стоит 90 грн., ему приходится раздавать бесплатно. 
  "ЗС-Перекур"

   "Запорожье, 65 лет тому назад". 3-4 октября 1941 года советские войска окончательно оставили Запорожье. О 47-дневной эпопеи обороны Запорожья - в статье Светланы Тараненко.
  "Іскра"

    "Электрическая утопия". 10 октября исполняется 74 году Днепрогэсу, а ведь могло исполниться и значительно больше. Оказывается, ГЭС на Днепре могли начать строить еще в 1914 году. Статья Владимира Носкова - об истории Днепрогэса.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!