22.09.05 Обзор Прессы (издание № 11)Анализ четверговой прессы - газет от 22.09.05.

(архив: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10)

 

вобщемогазетах


Лучшим изданием недели (газеты от 22.09.05) , по нашему субъективному мнению, стал "Истеблишмент". Есть чего почитать. Сами не рады, но надо признать – в этот раз она оказалась лучшей.
 

рейтинГ событий


На уникальные события неделя бедна. Как бы, сколько еще говорить о ″Празднике Хортицы″?
Фурор (в прессе) наделала сессия облсовета. В "Миг" ее обозвали рутинно-скандальной (наверное, из-за того, что экс-редактор этой газеты, а теперь – губернатор, повздорил с мэром).
Другим интересным событием можно считать подписанный Меморандум о защите Хортицы. Теперь вся земля перешла заповеднику.
Еще одно "интересное" событие недели (по материалам газет) - попытка вывезти за рубеж птиц (?).Около 50 исчезающих соколов пытались вывезти через запорожский аэропорт из Украины. Не удалось. По оценкам экспертов стоят такие птицы 207 тыс. гривен. (по данным газеты ″Горожанинъ″)
 

конкретно


"Истеблишмент"
Эта газета заинтересовала опубликованным интервью с Евгением Черняком – "водочным королем", владельцем торгового дома "Мегаполис". Евгений Александрович заявил, что в политику пока идти не собирается. Все вопросы он решает с помощью менеджмента. И еще: миллионер пригрозил, что если региональная власть не изменит своего отношения к бизнесу, то он перенесет свой офис в другую область и 30 млн. гривен ежегодного налога будет платить туда.


"Суббота плюс"
На аукционе в горисполкоме городские власти распродают землю. Проданы участки земли: на пересечении улиц Победы и Толстого, участок земли на Набережной.
В Запорожье подписан меморандум о сохранении и развитии Национального заповедника "Хортица". Газета стебется с этого, считая, что строительство мостов принесет о.Хортица вред. Типа: одной рукой гладят, другой подзатыльники отдают.


"Миг"
В газете подробно описана сессия областного совета, где слегка повздорили между собой мэр Е. Карташов и губернатор Ю. Артеменко.
Просто цитата:
"Кабмин и Минфин обязуются предусмотреть в бюджете на 2006 год финансирование строительства (Мостов – С.Г.) в размере 233,1 млн. гривен…"


"Наше время"
Таксисты бастуют. Их не устраивают низкие (на фоне подорожания бензина) тарифы на перевозки. Если они своего добьются проехаться на "такси" будет стоить весьма дорого.
Вспомнила газета и про юбилей радио "Великий луг" и телеканала "Алекс". Эти компании отметили свое десятилетие.


"Верже"
По данным газеты в Запорожье прибыло 1,5 млн грн. на ремонт ДнепроГЭС


"Іскра"
Газета посмеялась над приветственными стишками ко дню города. Под музыку из кинофильма "Весна на Заречной улице", это будет звучать так:
І ми вітати нині раді,
Хто в авангарді з нами йшов.
Спасибі запорізькій владі
І Вам, Євгеній Карташов.

Специально для ZаБора газеты читал Сергей Головнёв

Обсудить на форуме