23.06.06 Обзор Прессы (издание № 25)Анализ четверговой прессы - газет от 22.06.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе, как лучшее издание Запорожье, мы выделяем газеты: "Суббота плюс" и "Остров Свободы".
   Как лучший материал выделяем статью Ирины Дубченко "Зачем охрана запорожским VIPам".
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)
  

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

ЧМ 2006. ИГРА СБОРНОЙ УКРАИНЫ....

НОВЫЕ УБИЙСТВА. После убийства Виктора Савкина (10 июня) и Юрия Сакваралидзе, больше известного, как "Грузин" (12 июня). В понедельник в Энергодаре Запорожской области застрелили 35-летнего Павла Кулятова, которого в городе называли криминальным авторитетом...

65 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ ВОВ. О том, что "22 июня, ровно в четыре часа Киев бомбили и..." вспомнили практически все. А вот газета "Улица Заречная" принялась даже рассматривать версии пребывания в Запорожье Гитлера (нашли их аж четыре)... 

КРИЗИС ВЛАСТИ? Газеты опять обсуждают новые перетрубации в создании коалиции. На этот раз шло "обсасывание нового витка"  создания "помаранчевой" коалиции. В это уже мало верилось, но... издания и не могли знать, что в четверг коалиционное соглашение будет подписано (22 июня) и премьерскую должность все-таки "выбьет" Тимошенко (Дежавю какое-то) 

ШЛЮЗ - НА МЕТАЛЛОЛОМ. Сотрудники УСБУ разоблачили одного чиновника, который при демонтаже ворот шлюза плотины сумел "нагреть" государство на 125 тысяч гривен... Вроде бы так?

СЕССИИ. Прошедшая сессия горсовета до сих пор не дает покоя ни журналистам, ни политикам. Не смотря на 6 фракций, образовавшихся в горсовете, общее определение первой сессии - никакая (!).  Вторую сессию облсовета, которая была намечена  на 22 июня, заранее называли скандальной, в связи с пропозицией ПР "о придании русскому языку статуса регионального"... к слову, статус языку был, таки, придан :)

ПРОБЛЕМЫ С ЗАПОРОЖСКИМИ ПРОМПРЕДПРИЯТИЯМИ?
- Как сообщает газета "ИстеблишменТ", уже на 22 июня, планировалось продать "с молотка" госпакет ОАО "Запорожского абразивного комбината" - 15%  Уставного фонда (контрольный пакет принадлежи компании "Бринкфорд").
- Промышленно-инвестиционный консорциум "Металлургия" признан банкротом. Напомним, что этот консорциум был создан в начале 2000 года, его связывают с именем бизнесмена Григоришина, а среди учредителей значились запорожские заводы: ферросплавов и "Днепроспецсталь"..
- "Запорожсталь" готовят к продаже владельцу "Криворожстали" Митллу. Предположение о возможной продаже крупнейшего запорожского предприятия, вслед за сайтом Укррудпрод, высказывает газета "Мрія".
- О проблемах с предприятием "Мотор Сич" пишет газета "Суббота плюсс". Завод завязан на российских заказах и период "холодной войны" с Россией совсем безрадостен для предприятия (по мнению газеты).

ФЕДОР КОНЮХОВ. В "РОДНЫХ ПИНАТАХ". Только известный путешественник приехал в родное село (с.Атманай Акимовского р-на), как на него тут же "напали" журналисты. Успели у него взять интервью газеты: "ИЗ-Панорама" и ";Наше время+".

"БРИГАНТИНА-2006" СТАРТУЕТ 24 ИЮНЯ.  Как утверждают газеты "ИЗ-Панорама" и "Суббота плюс", ежегодный кинофестиваль стартует 24 июня в Бердянске, а не в Запорожье (как заверяло радио "Ностальжи"). В Запорожье гости фестиваля приедут 28 июня (в 19.00 ожидается галла-представление на пл.Фестивальной).

ВЫСТАВКА ФОТОХУДОЖНИКА МАКСИМОВА. Неожиданно много написано об этой выставке.

О ПРЕЛЕСТЯХ МОЛОДЕЖНОГО КРЕДИТОВАНИЯ сообщило сразу несколько изданий :("Мрія" и "Остров Свободы"). 

конкретно

"Гвозди"

   В газете можно найти интересную подборку к ЧМ 2006; также может вызвать интерес "привязанный" к Запорожью материал о фонтанах.
"Іскра"

   В статье Евгении Шаламовой "Основной инстинкт" рассказывается история  одного детского садика по ул.Правды, 31, который в 2000 году превратился в элитный фитнесс-клуб, а теперь на его месте... - котлован. Тут ведется строительство "школы подготовки управленческих кадров" (?)... В общем, излагая немного сложноватую схему совладения этим  предприятием, журналист, таки, находит следы злополучных "индусов" (АКБ "Индустриалбанк"), а точнее - следы "пирамиды" "Мидланд", одних из совладельцев "Запорожстали" :::). 
"ИстеблишменТ"

   "Где занять деньги?" (статья Инны Левит). Подробно: о кредитных союзах, договорах займа и т.п.
   "Кузнец своего тела" (статья Катерины Радченко). Журналистка узнает: где? как? и за сколько? можно изменить свою фигуру... Замечание. Статью надо было весной или зимой писать. Сейчас уж фигуру пора на пляж выставлять... уж, какую есть! :)
   Интервью Алины Путятиной с очередным гостем "Золотого Кролика"  - Анатолием Трушкиным :(.
"Позиция"

   Из статьи Степан Кравцова "Море зовет, волна поет..." становится просто очевидно: не всем "по карману" "зовущее море" и "поющие волны". Так, покататься на теплоходе ("Маршал Кошевой") по Днепру (Киев-Ялта) будет стоить 90 евро в день. В материале-продолжении Александры Сиваш рассматриваются всевозможные виды и расценки на отдых (побережье Азовского и Черного моря).
   В статье Александры Сиваш "Учиться, учиться и... работать" - перспективы летнего трудоустройства студиоза. Перспективы по А.Сиваш - безрадостные.   
"Мрія"  

   Кто был на курорте в Кирилловке, знает: там есть большая проблема с питьевой водой. Проблему собираются решать. Водопровод могут начать проводить уже в этом году.
   Журналисты газеты побывали на страусиной ферме под... Мелитополем. Тут все не "по-детски" и на продажу. Так, годовалого страуса "толкают" по штуке баксов, столовое яйцо - 20 у.е., одно страусиное перо - 1-2 бакса.
"Остров Свободы"

   Юлия Чекалева в статье "Предшкольная головоломка", вроде как, призывает родителей подумать о будущем своего ребенка на этапе отправки чада в школу... Ю.Чекалева ограничивает выбор родителей  всего шестью учебными заведениями :).
   Статья-эссе Романа Акбаша "Замониторье" полезна будет для родителей, чьи дети после уроков (или вместо) шатаются по компьютерным клубам.
   Интервью с Сергеем Ольшанским (брала Марина Кирша). Будущий директор фирмы "Ольф" сначала читал Дж.Лондона, потом работал грузчиком на Севере, потом буфетчиком в Запорожье... работал, работал, работал... 
   "Пляжный роман" (Романа Акбаша). Журналист дает советы, как мужику вести себя на пляже :)... в общем, тогда очень занимательно, особенно, если все придумал сам, а не "содрал". 
"Суббота плюс"

   Статья Ирины Дубченко "Зачем охрана запорожским VIPам?". Об охране известных запорожских VIP-персон писали не раз. Эта статья добавляет много интересных фактов к картине: "охрана бизнес и полит-элит".
   Как "правильно" везти ребенка за границу в материале Анны Бондаренко и Елены Киреевой. В статье много полезной информации.
   О том, как осваиваются бюджетные деньги в статье - "Торги по-запорожски" Ирины Дубченко. Рассказывается о том, как "неправильно осваивает" деньги "Трест Запорожстрой" (строит стадион, кстати). Интересно, что по статье, одним из учредителей "Трест Запорожстрой" является знаменитая страховая компания "Захід-Резерв".
   "Великий дерибан на Великом лугу" (статья Ольги Визнюк). Снова о тотальной продаже детских лагерей, земельных участков и т.д. 

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!