08.12.06 Обзор Прессы (издание № 49)Анализ четверговой прессы - газет от 07.12.06.

Рейтинг событий

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

НЕЗАКОННЫЙ "ПОЛЮС". О том, что ледовый манеж возведен незаконно сообщают практически все издания.

ПРИМИРЕНИЕ ВО ВЛАСТИ. "Спокойная" сессия (областного совета) прошла на неделе ("Миг", "Суббота+", "Правда";, ...). Депутаты не смотря на протесты учителей оставили ректором Института преддипломного образования В.Пашкова (подробно - "ИстеблишменТ"). Симптоматичное фото с сессии ("Правда"): мэр Запорожья - посредине, а справа и слева от него "элитные стажеры" обладминистрации: Черкаска, Кальцев и Бережной. В горадминистрадции тоже - спокойствие. Наконец утвердили состав команды мэра (заместителей). Об этом - "Горожанин", "Суббота+", "Правда" и т.д. Полный список обновленной команды - "ЗС-Перекур".

ПОЛИКЛИНИКУ "РАДИОПРИБОРА" ЗАКРОЮТ? В связи с тяжелым финансовым положением предприятия "Радиоприбор", оно не в состоянии финансировать поликлинику, которая находится на ее балансе. В тоже время, "Радиоприбор", за передачу на баланс города медсанчасти хочет получить денежную компенсацию. Другими словами - хочет продать. В городском бюджете на это денег нет. ("Правда", "Суббота+"... )

ВЗРЫВЫ НА ДНЕПРОСПЕСТАЛИ. 3 декабря два взрыва произошли в печи сталеплавильного цеха на ДСС. Пострадал машинист. Он доставлен в больницу ("Остров Свободы", "Суббота+", "ИстеблишменТ"...).

6 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ. Отмечают этот праздник в газетах "Миг", "Правда", "Остров Свободы"... Газета "Правда" узнавала, как служили запорожские политики в армии: Н.Фролов. Ю.Чекальский, С.Кальцев, Н.Ярмощук + их фото из армейских альбомов.

СКАНДАЛ В МЧС. В газете "Правда" опубликовано письмо экс-начальника пожарной охраны Запорожской области Корищенко В.Д. Письмо направлено против нового начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области В.В.Федорчака. Последний в интервью газете "Миг" отрицает все, изложенное в письме.

ВОКРУГ ЗТМК. Никак не желают стихать страсти вокруг титаномагниевого комбината. По данным газеты "Правда", на должность директора предприятия рассматривается кандидатура Григория Осауленко (?). По данным газеты "Іскра", государство и вовсе может утратить контроль над предприятием. Дело в том, ЗТМК должен 9 млн. долларов одной швейцарской фирме, которая намерена продать этот долг.

ДИЖИПЫ ГОРЯТ И РАЗБИВАЮТСЯ. О том, что разбился новенький джип экс-губернатора, нардепа от НСНУ Юрия Артеменко пишет газета "Правда". Другой джип "Тайота Ленд Крузер" (не Артеменко) подожгли во дворе одного из домов по ул.Горького ("Наше время+").

ВОДКА. О том, что "катанку" продают в магазинах пишет "Суббота+". На трех точках, где журналисты закупали водку, "продукт" оказался далеко не идеальным. А с рук они купили на вокзале ЖД-1 якобы технический спирт, разбавленный водой :). Газета "Наше время+" на первую страницу выносит заметку о том, кто "катанку" продают на Малом рынке.

ГДЕ КНИГИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИЗДАНИЯ? О недостаточном количестве детских отечественных книг пишет газета "Іскра". О книгоздательстве по-запорожски - "Остров Свободы". Оказывается, в Украине книги издавать выгодно, не выгодно их продавать.

ЕСЛИ ПРИСПИЧИЛО ЗАМУЖ. О том, какие в Запорожье есть брачные конторы и службы знакомств пишет газета "Правда", в статье "Куда пойти жениться". В газете "ИстеблишменТ" рассматриваются "Женихи из секонд-хенда" - зарубежных стран.

"ТАНЦЫ СО ЗВЕЗДАМИ". Снова вспоминают о танцевальном шоу "Танцы со звездами". Запорожские родители Влада Ямы рассказывают, что у Ямы нет романа с Могилевской, а Зеленский по ходу конкурса постоянно "провоцировал на скандал" партнершу Ямы ("Наше время+").

МУСОРНЫЕ СВАЛКИ ПЕРЕПОЛНЕНЫ. Полигон твердых бытовых отходов на Никопольском повороте - ТБО №2 - переполнен. Если администрация Запорожского района не даст разрешение на расширение полигона, мусор будут свозить на свалку в Шевченковском районе. Вследствие чего ожидаются на мостах ожидают пробок из мусоровозов ("Суббота+"). 

ТРАМВАЙ-УБИЙЦА. В ночь со 2 на 3 декабря в Заводском районе под колесами трамвая погиб мужчина ("Остров Свободы").
 
В ЗАПОРОЖЬЕ ПОБЫВАЛ ПОСОЛ ФРАНЦИИ О том, что у нас делал - "Миг".
 

конкретно

   "Остров Свободы"

   "Разочарование властью" - статья Натальи Выговской. К юбилею губернаторства Е.Червоненко, редактор газеты на первой полосе высказывает свое разочарование. Фото-история (12 шт. - помесячно). Фото - Дмитрия Онищенко. История - Юлии Чудновец.
   Смеется над украинскими и запорожскими политиками Юлия Чудновец - подборка высказываний сильных мира сего. Афоризм от Е.Карташова: "У нас контролирующих органов много, у нас работающих органов мало". Также в статье - эксперты дают оценку речи политиков.
   "Всем выйти из тени" - о том, что такое свободная экономическая зона и почему Запорожье никогда ею не станет рассказывает В.Колесник.
   О задолженности по зарплатам, о минимальной и максимальной заплате по области - в материале К.Тюриковой. Так, мин. зарплата - в Приазовском р-не - 679 грн., макс. - в Энергодаре - 1956 грн., средняя зарплата по области - 1115 грн.). Также приведена таблица ставок и окладов бюджетников с декабря 2006 года 
   "И  будет геям счастье. Семейное". В статье изучается возможное семейное счастье людей с нетрадиционной ориентацией (геев). Автор статьи (Веста Ярая) делает предположение, что браки геев в недалеком будущем будут возможны в Украине, но пока... "с такими просьбами" в РАГСы Запорожья еще не обращались.
  "Правда"

   "13 лет Запоріжжю". ТРК "Запоріжжю" 1 декабря исполнилось 13 лет. Ко дню рождения интрвьюируется директор ТРК Евгений Сокульский. Е.Сокульский - известный запорожский журналист. Начал журналистскую карьеру в 1990 году на Корякском госТВ (это на Кмчатке). С 1993 по 2002 год - работает на ТРК "Хортица". После закрытия телеканала стал замредактором газеты "Наше время+". Е.Сокульский делится планами на будущее, рассуждает о маленьких зарплатах журналистов и "утечке кадров" в Киев. Интервью Сергея Головнева.
   "Телекухня". Незаангажированный рассказ о запорожских телекомпаниях - на разворот. Сергей Матюпатенко.
  "Наше время+"

   В Запорожье прошло концертное выступление Сергея Дробатенко (юморист такой). В свое время, Дробатенко и Галкин пробились на большую эстраду благодаря Задорнову. Теперь Дробатенко может позволить себе называть передачи "Аншлаг" и "Кривое зеркало" - "балом даунов" (Ирина Перепелица).
   Вслед за роддомом №1 у чиновников гоисполкома "похитили" подземный переход по ул.Анголенко. "Похититель" - фирма ООО "Діамант", ее права на собственность признал суд Жовтневого района. Статья Иляны Печерской.
   О хронической убыточности монополиста тролейбусно-трамвайных перевозок "Электротранса" - в статье "Куда катится "Электротранс"?  
  "Суббота+"

   "Дай "на лапу", друг!" - о взятках в Запорожье пишет Елена Киреева. Есть даже конкретные расценки.
   "Быстро и дорого" - материал посвящен занятым людям, у которых есть деньги и нет времени. Для таких  существуют фирмы, которые выполняют оформление документов. К примеру, частная фирма может оформить приватизацию квартиры всего за 700 грн. :). Статья Анны Бодаренко.
   "ИстеблишменТ"

   Независимый журналист Сергей Колесов обвиняет редактора газеты "Мига по выходным" Ингу Эстеркину, в том, что она поставила его материал - ответ на публикацию В.Гаева, вместе с последующим ответом Гаева на публикацию Колесова :).
  "Миг"

   Пользуха для тех, кто на сессии: "Почем ксерокс для студентов". Изучалась цена на ксерокпию в вузах студ-городка и ЗГИА.  Самый дорогой ксерокс в ЗГИА - 25 копеек за копию. В ЗИГМУ - все по 20 коп, в ЗНТУ также - 20, В ЗНУ - по 15. На  внеуниверситетских точках - по ул.Жуковского, 66  (10, 12 и 15 копеек).  
  "Гвозди"

   Пользуха в газете - "Дедушка мороз по вызову": где заказать (в хорошем смысле этого слова) Деда Мороза, карнавальные костюмы и т.д.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
 

На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42, №43, №44, №45, №46, №47, №48
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская

   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!