22.09.06 Обзор Прессы (издание № 38)Анализ четверговой прессы - газет от 21.09.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе, как лучшие материалы выделяем: статью "Рекламная мания" Юлии Чудновец ("Остров Свободы"), тему номера газеты "Суббота+" - материал "Таксисты бьются, кошельки трещат" и статью Алены Голоты - "Нищий бизнес" ("ИстеблишменТ").
   Лучшими выпусками этого четверга, по нашему мнению, являются такие издания: "Остров Свободы", "Суббота+" и "Позиция".
 
  ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

КОНЦЕРТ ТАРАНТУЛОВ. Практически все газеты отписались о знаменательном событии: в Запорожье приехали "любимцы Тарантино" - группа "Тито и Тарантул". Выступали на новом стадионе. Зрителей было всего около 3 тыс. Билеты стоили 50-150 грн. Наиболее часто встречающееся впечатление от концерта - разочарование. Виной тому не сама группа, а организаторы концерта, которые не пустили зрителей на траву - поближе к исполнителям.

ГОРОД ВОЗЬМЕТ 50-МИЛЛИОННЫЙ КРЕДИТ ДЛЯ ТЕПЛОСЕТЕЙ. Об этом - почти все издания. Оно и понятно - зима "не за горами". Статья на тему: "Если завтра зима?" - в "Субботе+".

ФУТБОЛ. "ПАНАТИНАИКОС" -"МЕТАЛЛУРГ" - 1:1. Газеты дружно написали о ничье, которую "отвоевал" запорожский "Металлург" у "Панатинаикоса" в Греции (в рамках отборочного матча Кубка УЕФА). Учитывая то, что все остальные украинские команды свои матчи в еврокубках проиграли, эту ничью запорожской команды можно оценивать, как победу. 

ВОКРУГ ТЕННИСНОЙ ШКОЛЫ В "ДУБОВКЕ". И снова никак не утихают разговоры вокруг предстоящего строительства в "Дубовой роще". На этот раз в нескольких центральных газетах прошла одна и та же статья, где депутаты Пеклушенко и Артеменко высказываются, в принципе, за строительство. Кстати, параллельно выходят и материалы о субботней уборке "Дубовой рощи", где рассказывается о том, сколько мусора вывезли из парка на выходных... Голос против строительства теннисной школы прозвучал в газете "Наше время" (Лариса Жалинская).

19 СЕНТЯБРЯ ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ ИНСТИТУТА “ПРОМСТРОЙПРОЕКТ” ПРОШЛА АКЦИЯ ПРОТЕСТА. Недетские страсти кипят в ЗАО "Промстройпроект": все расчетные счета и активы определением суда "взяты под арест". Причиной действий, парализовавших работу предприятия стал... спор двух групп акционеров, которые выясняют отношения между собой. Как считают в трудовом коллективе "Промстройпроекта", шестьсот сотрудников института стали заложниками борьбы двух групп людей за здание, принадлежащее ЗАО, которое по "несчастливому" стечению обстоятельств находится в самом центре города (газета "Іскра", "ЗС-Перекур", "Миг"...).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ. 16 сентября в фойе универмага "Украина" состоялась презентация детской книжки Светланы Грамовой "Сказки для милых малышей".

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОБЫВАЛ ЭКС-ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ - АНАТОЛИЙ КАРПОВ... а также - Запорожье посетили: брат президента Югославии Борислав Милошевич, Николай Рыжков и множество других. Приехали они по приглашению руководства завода "Мотор-Сiч", в рамках выездного заседания Московского интеллектуально-делового клуба ("Іскра", "ИстеблишменТ").

ЯЛТА-РАЛЛИ. И снова о том, что 22-24 сентября в Ялте пройдет этап Кубок Европы по автогонкам. Напомним. что главой оргкомитета "Ялта-ралли" является губернатор Запорожской области Е.Червоненко (Подробно - в газете "ИстеблишменТ").

ПРИСВОИЛ ПОЛМИЛЛИОНА. Одного запорожского бизнесмена, взявшегося газифицировать села Запорожской области, обвиняют в присвоении 500 тыс. грн. бюджетных средств ("ИстеблишменТ", "Суббота+"). 

"СТРАШНЫЕ СОБАКИ". После вступления в силу Закона "О Защите животных от жестокого обращения", отлов и усыпление бродячих млекопитающих многие соответствующие организации города уже прекратили, вследствие чего количество этих бродячих на улицах города увеличивается. Эту тему и предлагает обсудить газета "Наше время". Статья "Братья наши страшные" в "Острове Свободы" (Романа Акбаша) рассказывает о бойцовских собаках и о том, насколько они опасны для окружающих. Об ответственности за содержание собак - в газете "Позиция".

ЮБИЛЕЙ У РАДИО "ВЕЛИКИЙ ЛУГ". Радиостанции исполнилось 11 лет. "За кулисы радиошников" проникли журналисты  "Субботы+".

КНИЖНЫЙ ФОРУМ ВО ЛЬВОВЕ. На 13-ом книжном форуме во Львове побывали в этом году и запорожские журналисты ("ИстеблишменТ", "Остров Свободы").

ДЕПУТАТ-ВЗЯТОЧНИК. Как сообщает газета "Суббота+", депутат городского совета Геннадий Рекалов обвиняет одного из депутатов "ряженного в донецкие одежды" во взяточничестве. Подробнее - обещают в следующем номере газеты.

ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ МОГУТ ОТМЕНИТЬ. С 1 октября 2006 года льготы на проезд в Ж/д-транспорте могут отменить в связи с недостаточным финансированием (подробно - в газете "Позиция").

24 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ГОРОДА МЕЛИТОПОЛЯ. Первые лица города - на страницах газеты "Позиция".

ЗАПОРОЖЕЦ ПОХИТИЛ ДОЧЬ КИЕВСКОГО МИЛИЦИОНЕРА. 49-летний житель Запорожья похитил в Киеве дочку милиционера и потребовал за нее выкуп в 2.5 тыс. долларов (газета "Суббота+").

АФЕРА. 300 МИЛЛИОНОВ ЗА ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА.  Предприимчивые запорожцы через подставные ЧП "отмывали" деньги. За время своей деятельности "отмыть" получилось около 300 млн. грн. (газета "Суббота+").

ОХРАНА ПРИРОДЫ РАСЦВЕТЕТ БЛАГОДАРЯ ВАЛЕРИЮ САВИНУ? Во главе Запорожской областной организации Украинского общества охраны природы, похоже, собирается встать известный в городе общественник – экс-ректор Запорожского национального университета, ныне профессор Запорожского института экономики и информационных технологий Валерий Савин (газета "Миг").

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ РЕКИ. На днях гуляющий по бульвару Шевченко народ мог лицезреть потоки нечистот, которые, пенясь и бурля, текли по проезжей части. Источником рукотворных рек стали канализационные колодцы, расположенные по улице Патриотической (газета "Іскра").

конкретно

   "Остров Свободы"

    Статья "Рекламная мания" повествует о том, кому были выгодны моратории на размещение наружной рекламы в Запорожье, и, в частности, о двух фирмах КП ЗГИА и ООО "Лат". Кстати, за последней стоят экс-КВНщики из "Транзит-продакшн". Тут и всплывает имя одного из директоров "Транзита" - Руслана Тупилки. А тут, кстати, - рабочим органом отвечающим за размещение наружной рекламы (с 27.07.06) является КП "Муниципальная телевизионная сеть", руководит которой, по странному совпадению, все тот же Руслан Тупилко. Материал Юлии Чудновец.
   Скандал на "Металлурге" - "боссы "Металлурга" приказали сорвать транспаранты болельщиков", так гласит подзаголовок статьи Романа Акбаша. 18 сентября на очередном матче Чемпионата Украины болельщики запорожского "Металлурга" вывесили транспоранты в поддержку экс-президента клуба Виктора Межейко: "Верните Межейко!", "Команда - всё!!! Руководство - ничто!". Милиция, после приказа по телефону, стала снимать транспаранты.
   "Суббота+"

   Тема номера - авто! Автомобилям посвящено несколько разворотов. Центральная статья - "Таксисты бьются, кошельки трещат" - о "войне" между официальными извозчиками и "бордюрщаками". Бьются они за клиента, иногда в ход пускают и монтировки. Журналисты также оценили качество услуг официальных перевозчиков. Самый низкий бал поставили Сити-такси. Кроме того, в газете узнали, на каких машинах катаются первые люди Запорожья и какой авто-антиквариат можно встретить на улицах Запорожья. Поинтересовались и сколько всего машин в области. На 2006 год по дорогам области колесят 403 тыс. авто, что в 5,5 раз больше, чем на 1991 год.  
  "Позиция"

    "Они спасали Днепрогэс" - статья Сергея Ильина приурочена очередной дате освобождения Запорожья от фашистов.
    "Дон казацкий" - журналист и краевед Владимир Супруненко вернулся из очередной велоэкспедиции, которая в этот раз проходила по казачьим местам Дона, об этом он сам и рассказывает.
    "Почти рыцарский турнир" - об очередном этапе гонок на выживание пишет Клим Иванов. Этап проходил на автодроме "Космический" 17 сентября. Первое и второе место заняли криворожцы, бронза досталась запорожцам. Заключительный этап гонок пройдет в Кривом Роге.
   "ИстеблишменТ"

   "Нищий бизнес" - статья Алены Голоты повествует о нищенствовании, как профессии. По информации журналиста, бизнес "на нищих" в Запорожье поделен между двумя "предприятиями" - одно (старая часть города) контролируют цыгане, а второе (новая часть) - некое лицо кавказкой национальности. Ежедневный заработок нищих - порядка 50 грн., на выходные и праздники - на 30 грн. больше. А вот Энергодар, например, город гораздо более "хлебный" - тут можно "поживиться" и на 200 грн. в сутки.   
   В газете прошли интервью с известными в Запорожье личностями: Капровым и Пархоменко (рекламное агентство "Спрос") и неоднократным чемпионом по прыжкам в воду Еленой Жупиной. 
   "Миг"

   Очередным гостем газеты на этот раз был директор Запорожского коммунального предприятия "Коммунсантрансэкология" Андрей Козак. Как утверждает Андрей Козак: “Мусоросжигательного завода у нас не будет точно”.
   О том, "на чем наживаются банки при кредитовании?" - в статье Максима Асауляка.
   Газета проводит анализ цен на рынке. Журналисты выяснили, что к середине сентября цены на картофель выросли вдвое!
   Центральный материал издания - "Корреспондент газеты десять месяцев наблюдает за мироточением иконы в домашнем иконостасе".
  "Гвозди"

   Материал под ёмким названием: "Кастинг" вышел на разворот газеты. Здесь рассказывается о (есссно) кастинге, который проходил в рамках проекта "FORD Model NY". Его победителя определят в Нью-Йорке. Призовой фонд - 250 тыс. долларов. А уже 23 сентября в 23.00 (В НК "Crowbar") определятся три финалистки запорожского отборочного тура.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!