26.08.05 Обзор Прессы (издание № 7)Анализ четверговой прессы - газет от 25.08.05.

(архив: №1, №2, №3, №4, №5, №6)

 

вобщемогазетах


На неделе (газеты от 25.08.05) заинтересовали всего две газеты: "Позиция" и "Миг". Причем, первую можно прочитать практически "от корки до корки".
 

рейтинГ событий


Так как газеты не успевали описать празднование Дня Независимости, главными событиями недели стали:
нашествие ос на город Z и снятие с мэра обвинений в коррупции, об этом написала практически вся запорожская пресса. Так же (в который раз?) вспоминали о том, что в Москве прошла выставка Макс-2005 и об обнаружении в Запорожье порностудии, и о начале учебного года.
Кстати материалам о том, как "прошумели" запорожские моторы на авиа-выставке отдали главную полосу газета: "Верже" и разворот - "Позиция".
 

конкретно


"Позиция"

В Украине растут цены не  только на продукты, но и на коммунальные услуги. На сколько? Ответ в интервью с главным "коммунальщиком" страны - с главой Госкомитета по жилищно-коммунальному хозяйству А.Кучеренко.
Цитата: "С 1 августа Запорожье, как и большинство городов Украины, ждет повышение квартплаты. Она возрастет на 55%.  Существенно возрастет и стоимость жилищно-коммунальных услуг. В различных регионах Украины цены на отопление поднимутся до 28%, горячую воду - до 46%, холодную воду - до 18 %, вывоз мусора - до 67%."
(в материале "На сколько возрастет квартплата?")

В газете отвечают и на вопрос: "Сколько нужно денег, чтобы собрать ребенка в школу?". Отвечают они сразу - для "отправки" в первый класс нужно потратить 500 грн. Журналисты надо заметить, проделали большую работу: сначала узнали в школе, что нужно "обязательно" для первоклашки, а потом уже побежали узнавать цены на рынках. (в материале "Цена школьника" Ольги Боглевской). 


"Миг"

На этой неделе газета выдала "на гора" сразу несколько интересных материалов.
Растет зарплата учителей, с 1 сентября он будут получать от 405 грн. до 534 грн., а директора школ и того больше - 534 - 701 грн. (материал "Педагогам повысят зарплаты" Анны Чуприны).

В другом материале газеты сделан "обзор" всех запорожских стадионов. Пока центральный стадион находится в стадии реконструкции, состояние остальных спортивных сооружений уж совсем "безрадостное" (в статье  "Запорожские стадионы: пациент еще жив?" Виктора Степаненко). 


"Улица Заречная"
В газете, как обычно, много перепечаток. Так, приводятся данные Центра Разумкова по отношению украинцев к празднику "День Независимости":
21.7% украинцев считают его большим праздником;
40% - просто праздником;
29.5% - обычным выходным;
5.3% - полагают, что этот день должен быть рабочим;
3.5% - затрудняются ответить.
(прим.: на ZаБоре мы тоже проводим опрос по отношению к этом празднику, можно сравнить).


"Верже"
Не совсем новая, но интересная информация, как для будущего летнего сезона.
Цитата:
"Въезд на Бердянскую косу со следующего года, вероятно, будет платным — 50 грн." (в информашке "Хочешь на косу? Плати!"). 


"Суббота плюс"
Газета ничем особым не привлекает, разве что - перепечатку из журнала "Корреспондент": "ТОП 100 Самые влиятельные люди в Украине". Самое смешное, что подобную же перепечатку можно найти и в "развлекательном клоне" газеты - "Гвозди".
 

Константин Алексеенко специально для ZаБора