27.10.06 Обзор Прессы (издание № 43)Анализ четверговой прессы - газет от 26.10.06.

вобщемогазетах

   На этой неделе мы выделяем, как лучшее издание, всего одну газету - "ИстеблишменТ".
   Зато качественных материалов было очень много, мы их даже рубрицировали:
  - по теме неделе: "Война в горсовете" - "Нанайские мальчики" в Запорожском горсовете" (Владимир Москаленко, "Миг"), "Война членов" (Юлия Чудновец, "Остров Свободы");
  - ситуация: "Защитнички мостов" (Ирина Егорова, "ИЗ-Панорама"), "Грибковый паразит" (Владимир Носков, "Іскра");
  - обзор: "ИМХО" ("Іскра"), "Куда девать ребенка после школы" (Катерина Радченко, "ИстеблишменТ");
  - криминал: "Как запорожских девушек на Кипр продавали" (Валентина Кириченко, "Мрія");
  - экспертиза:  "Мясной наркотик" (Алена Голота, "ИстеблишменТ");
  - мелодрама: "Сестричка нашлась" (Константин Кулаков, "ИЗ-Панорама")
  - жизнь элиты: "Возвращение в Эдем" (Алина Путятина, , "ИстеблишменТ");
  - околокультурье: интервью с писателем С.Жаданом (Олег Шинкаренко, "ИстеблишменТ"; Роман Акбаш, "Гвозди"), "Танцевальное нашествие" (Яна Сасина, "Гвозди").

   ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение :)

рейтинГ событий

На неделе, главными темами, которые должны бы заинтересовать запорожцев и жителей области были такие:

СКАНДАЛ ВОКРУГ ГОРСОВЕТА. Опять обсуждается дележ портфелей. Напомним, суть конфликта. 18 октября проходила очередная сессия горсовета. Большинство депутатов проголосовали за отставку исполкома и замов мэра (но без самого мэра - он ушел). 23 октября - депутаты подтвердили свое решение, а мэр снова не пришел (уехал в Киев, жаловаться). В общем, теперь в судах обсуждают законность этих решений-отставок. Кстати, Орджоникидзовский суд уже запретил секретарю горсовета проводить сессии ("ИЗ-Панорама" - на первой странице)... А тем временем, губернатор решил "разрулить" ситуацию. Он пригласил В.Кальцева (лидера оппозиции) на должность первого зама...
  Наиболее полно и незаангажировано  всю ситуацию подают в "Миге" и "Острове Свободы".
  Об организации "черного пиара" против депутата-оппозиционера (от партии Регионов) Иванова - в газете "Іскра" ("ИМХО").
  Об организации акций протеста под стенами горисполкома (против депутатов), о расценках на акцию ("10 грн. - час пикета...") - газета "Наше Время" (на первой странице).
  Резко "за!" мэра (называют сессию "цирком" - коллаж на первой странице) - газета "Горожанин".

ТЕПЛО ЕСТЬ, НО НЕ ВЕЗДЕ. О начале отопительного сезона написали почти все. Также (почти) все написали и о том, что в квартирах многих запорожцев еще не везде появилась горячая вода и отопление. 

СНОВА НОВОБОГДАНОВКА.  На этот раз две новости: снова в Новобогдановке обнаружено "злочинне угрупування" - группа по интересам, торгующих оружием (и откуда они его только берут? :)). И - в Новобогдановку приехали психологи (!), восстановить психо-фон новобогдановцев :). Газеты - "Суббота+", "Іскра", "Мрія"... Кстати, в Украине, кроме Новобогдановского еще 158 больших и малых складов боеприпасов ("ИЗ-Панорама"). Так что нам еще взрывать и взрывать, а психологам работать и работать.

ОХОТА НА ВОЛКОВ. Волки с завидным постоянством одолевают Запорожскую область. В Акимовском районе даже открывается сезон охоты на хищников ("Мрія", "Наше Время", "Миг").

ДО КОНЦА ПРИВАТИЗАЦИИ ОСТАЛОСЬ ДВА МЕСЯЦА. Опять газеты напоминают о том, что сроки приватизации
квартир подходят к концу ("ИЗ-Панорама", "ЗС-Перекур", "Остров Свободы").

20 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Запорожская область находится на первом месте по количеству онкозаболеваний. Это актуально. В газетах - "Миг", "Остров Свободы".

"МЕТАЛЛУРГ" НАБИРАЕТ ОЧКИ. Запорожская футбольная команда наконец стала побеждать. На это раз, она ЭТО сделала с "Таврией" (1:0).

ГОРОД УВЕЛИЧИТСЯ (на 13,5 км2). Опять о расширении границ города (кладбища в Запорожье не где размещать!) - в газетах "Суббота+", "Белая стрела".

НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТОВ СНОВА НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ. О не совсем приглядной роли в этом вопросе экс-губернатора Артеменко и "Нашей Украины" (которые сейчас активно выступают за строительство) - в газете "ИЗ-Панорама".

КОНЦЕРТ КИПЕЛОВА. В Запорожье прошел очередной концерт Валерия Кипелова. Зачастил. Описывали действо -  "Остров Свободы". Интервью с Кипеловым - в газете "ИстеблишменТ".

ЖИВОЙ ТОВАР. Правоохранителями перекрыт еще один канал поставки "живого товара" - украинский девушек. На этот раз "канал" накрыли в Бердянске ("ИстеблишменТ", "Позиция"). О злополучной фирме "Фортуна" снова вспомнила газета "Мрія" (шокирующий рассказ запорожских рабынь).

О "ТИТАНОВЫХ РАЗБОРКАХ". О конфликте вокруг Титано-Магниевого комбината снова вспомнили. Подробно - в газете "Позиция", скандально - в газете "Іскра".

ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ ЖАДАН - В ЗАПОРОЖЬЕ. Интервью с маргинальным писателем, который описывает нелегкую жизнь наркоманов и алкоголиков - в газетах "Гвозди", "ИстеблишменТ", "Остров Свободы".

НАШЛИ МЕРТВЫЙ ЖЕНСКИЙ БАТАЛЬОН. В Токмакском районе найдены останки бойцов женского штрафного батальона (92 бойца) - газеты: "Суббота+", "Наше Время".

УБИТ ДИРЕКТОР МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА.  25 октября около 7 утра возле подъезда своего дома был убит директор ОАО "Запорожского механического завода" Алексей Шиян ("Белая стрела").

"ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ" И "ЗАПОРОЖСТАЛЬ" ПРИВЛЕКЛИ К СУДУ. ЗА ВЫБРОСЫ ("Миг").

ЦЕНА ЗА ПРОЕЗД В МАРШРУТКАХ ЗАВЫШЕНА. Оптимальная цена, по мнению специалистов - 0,80-1.25 грн. Запорожье на 4 месте по дороговизне общественного транспорта (после Киева, Одессы и Днепропетровска) - газета "Суббота+".

"ХРОРТИЦА" + "ШУСТОВ". ТМ "Хортица" ( ТД "Мегаполис") и ТМ "Шустов" (ЗАО "Одесский коньячный завод") объединяют усилия для продвижения своих брендов. В одну компанию они пока не слились, но рассматривают такой вариант. Во всяком случае, коньяк от ТД "Мегаполис" не появится и не станет конкурировать с "шустовским",  а ЗАО "Одесский коньячный завод" прекратит производство водки "Шустов", чтоб освободить место на рынке для "Хортицы".

АБРАЗИВНЫЙ НЕ УМРЕТ. Председатель правления Абразивного комбината Анатолий Береза рассказывает о том, что как минимум три транснациональные компании готовы сделать инвестиции в его предприятие ("Позиция").

ПОГИБ НАЧАЛЬНИК АКИМОВСКОЙ МИЛИЦИИ. 21 октября на трассе вблизи Мелитополя в автокатастрофе погиб начальник Акимовского РО УМВД Артур Осовский. Поздно вечером он возвращался домой на служебном "ВАЗ", когда произошло столкновение с "Волгой". 35-летний Артур Вячеславович был в машине один. Он скончался на месте.

СОТРУДНИК КОЛОНИИ И СОТРУДНИК СИЗО ПОПАЛИСЬ С НАРКОТИКАМИ. Подробно - газета "Наше Время".

ЗА "ЗАКАЗУХУ" ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ 5 ЛЕТ! Учредитель одной из известных частных фирм, занимающихся строительно-ремонтными работами, попытался организовать убийство своего сотрудника (за долги). На днях апелляционный суд Запорожской области приговорил его к пяти годам лишения свободы. 

ГОРЕЛА МАРШРУТКА. 24 октября в Жовтневом районе загорелась маршрутка, но никто не пострадал.

В БЕРДЯСКЕ ЧЕКАНЯТ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ЛЮКИ-ГРИВНИ. ЧП Никеев из Бердянска уже два года "чеканит" канализационные люки в виде 1 гривны. Продал пока всего 7 люков (цена их - 99 грн.). Фотофакт - газета "Наше Время".

В ЗАПОРОЖЬЕ РАСТУТ КРОКОДИЛЫ. Разводит нильских крокодилов некто С.Андреев в квартире обычной многоэтажки. Такое у него хобби.
 
АКЦИЯ ОТ БЮТ: "ЛИКВИДИРУЕМ ОСТАТКИ СССР". Блок Тимошенко выступил с законопроектом ликвидировать все символы и названия, оставшиеся с времен СССР. Подробно - в  газете "Наше Время".
 

конкретно

   "ИстеблишменТ"

   О том, как теперь разбираются с должниками - в статье Олега Шинкаренко "На дне долговой ямы". Теперь деньги собирают не рэкетиры, а "коллекторы". В общем, все очень цивилизовано.
   "Мясной наркотик". Тотальная потребительская экспертиза колбасных изделий. Запорожский журналист Алена Голота посетила все колбасные цеха Запорожской области и проверила качество колбасы других (близко-украинских) производителей. Есть и комментарий эксперта.
   "Возвращение в Эдем". Изучение роскошных особняков (а вернее - земельных участков) и дизайна ландшафта земель запорожской элиты (истеблишмента) заняло у газеты почти разворот. Статья - Алины Путятиной, Фото - Романа Кузнецова.
   Анализ, обзор детских секций, кружков в статье Катерины Радченко "Куда девать ребенка после школы". Очень детально. 
   "Мрія"

  В редакцию газеты пришло письмо от девушки, которая стала жертвой насильника. Шок!
  "ИЗ-Панорама"

    "Сестричка нашлась" (Константин Кулаков). Через популярную среди домохозяек передачу "Жди меня" 31-летняя запорожанка нашла свою сестру-блезнеца. Статья Константина Кулакова.
  "Іскра"

    "Грибковый паразит"  - статья (Владимира Носкова) о том, как Константин Печерица, гендиректор предприятия "Титан-Трейд", расширял свои дачные владения вплоть до Днепра.
  "Гвозди"

   "Танцевальное нашествие". О том: где, как и почем можно научиться танцевать стриптиз - в статье Яны Сасиной (на разворот).
   "Остров Свободы"

   "Бои по выходным". О стайкболе в Запорожье писали не многие. Интервью со страйкболистом берет Веста Ярая.
  "Белая стрела"

   О вандализме на кладбищах - в статье Сергея Плецкого "Запорожье - второй Рим".
 

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
 обсуждение СМИ
политика и экономика

 
архив обзоров:
2006 год

№1 №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42
2005 год
№1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25


Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
Детская
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!