Дворец культуры "АвтоЗАЗ"

 
  Адрес: г.Запорожье, пр.Соборный (пр.Ленина), 7.
Тел.: (061) 286-07-05 - вахта
(061) 286-11-91 - директор
 




Общая информация:


Дворец культуры "АвтоЗАЗ" (ранее - ДК Жданова). Основная масса детей, которые занимаются в студиях Дворца культуры – это дети работников "ЗАЗ". Но могут сюда приходить и дети из "другой песочницы".

При ДК работают студии:
- народного танца "Казачата-Сич",
- ансамбля спортивно-бального танца "Лотос",
- вокального ансамбля "Элегия",
- театра современной хореографии "Феникс" (театр проводит набор мальчиков в возрасте от 5-ти до 10-ти лет и девочек 5-6 лет).

В ДК обещают, что все эти занятия – бесплатно.

25 февраля 2012 года в ДК открывается Новый театр. Его основателем становится Владислав Лебедев, со скандалом покинувший театр "Ви", где также был руководителем. Театр заверяет, что каждый месяц будет выдавать по спектаклю.


Из истории здания Дворца культуры

ДК "ЗАЗа" - это одно из старейших ДК Запорожья. Строили здание в 1925 году. Строительство вел менонит и само здание находится на территории бывшей менонитской колонии "Шенвизе". Архитектор здания, кстати, тоже был из менонитов - Дитрих Тиссен. По непроверенным данным, кирпичи для ДК собирали с разрушенной Свято-Покровский церкви и Александровской тюрьмы.

В период 2006-2010 г.г. - ДК активно использует БЮТ, здесь проходят съезды местных бютовцев, здесь же празднует победу на выборах городского головы в 2010 году Александр Син и проводит первую пресс-конференцию

ДК ЗАЗ (Запорожье)
 

 
(Обновлено 02.03.12)