В Запорожье идет вырубка деревьев в сквере Яланского. Сопротивления скверозащитников незаметно (фото)

Торговый центр "Ленд Дивелопмент" (проект)

Сегодня, 7 августа, в Запорожье в сквере Яланского напротив ТЦ "Украина" начались активные работы. Здесь идет вырубка деревьев. Причем сопротивления активистов, которые заявляли о своей готовности защищать сквер и о незаконности работ, не видно, сообщает корреспондент "ZаБора"

Территория сквера сегодня с утра была ограждена по периметру. Ее охраняют молодые люди, облаченные в жилеты со светоотражающими полосами, как у коммунальщиков. Здесь также много спортивных молодых людей, которые осуществляют охрану территории. Впрочем, скверозащитных активистов практически не видно. По стримам в соцсети они есть, но пройдя сквер вдоль и поперек корреспондентам "ZаБора"  не удалось их обнаружить.

Напомним, что в Запорожье в этом году было анонсировано строительства нового ТРЦ "Современный центр города". Так, для постройки нового ТРЦ предполагается полностью реконструировать парк имени Пушкина, что напротив универмага "Украина". Автор проекта реконструкции парка Проекта "Современный центр города", директор компании "Ди-Лайн" и президент Гильдии ландшафтных архитекторов Украины Оксана Милевская рассказала, что после реконструкции парк будет разбит на три зоны отдыха -  тихого и активного отдыха, а также зону для занятий спортом. Инициаторы хотят озеленить территории, высадив около 9 тысяч растений. Это в пять раз больше, чем сейчас есть в парке.

Так, активисты в апреле не дали строителям установить забор, а потом разбили палаточный городок и устроили здесь бессрочную акцию, которая продлилась больше месяца.

Когда на территорию сквера заехали рабочие, чтобы взять пробы грунта, между конфликтующими сторонами произошло столкновение. Впрочем, пробы грунта все-таки удалось взять.

В конце июня в районе сквера в центре города появились листовки против скверозащитников.

24 июля активисты публиковали фото и видео с парка. Здесь начали рубить деревья. А 25 июля сюда заехал экскаватор. Здесь со стороны цирка возвели небольшую площадку и на этом работы прекратились.

Сегодня же пресс-служба компании "ЛЕНД ДИВЕЛОПМЕНТ" распространила заявление о сквере Яланского. Также компания "Ленд Дивелопмент"  заявляет, что на законных основаниях приступила к очистке сквера Яланского.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, у центрального входа в сквер были обнаружены следы крови. Полиция не может сказать откуда они взялись.

Изображение

Стимы Евгения Зюзина: