В Запорожье фирмы, которые обвинили в поставке некачественной продукции, продолжают кормить детей

дети кушают

Запорожская прокуратура, в ходе проведения обысков на предприятиях - поставщиках питания, ни печати, ни продукты питания не изымала. Об этом сегодня, 15 апреля, рассказал журналистам прокурор Роман Мазурик, сообщает корреспондент сайта "]]>ZаБор]]>".

Стало известно о том, что прокуратура, в рамках проведения ]]>обысков в Департаменте образования]]>, а также ]]>на предприятиях, которые поставляли некачественные продукты в образовательные учреждения]]>, ничего не конфисковывала. Так, еда, которую обнаружили на складах, поступала в сады и школы и дальше. А фальсифицированные печати, найденные в департаменте, также остались на месте.

Мазурик рассказал, что изымать полностью все улики у них нет права. Кроме того, конфискация печатей, к примеру, заблокировала бы деятельность поставщика. А это, в свою очередь, привело бы к тому, что дети остались бы и вовсе без еды. Тот же аргумент прокурор привел и в пользу того, что продукты питания - сырный продукт вместо сыра, некачественное мясо и творог, хранившиеся вне санитарных норм и условий, также не изъяли. Единственное что было сделано - взяты образцы продуктов на экспертизу.

Более того, запорожский прокурор сообщил о том, что продукты продолжает поставлять тот же поставщик, у которого выявили грубейшие нарушения. Но пока правоохранители никак не могут на это повлиять. По мнению прокурора, решить эту проблему могут только городские власти. Наряду с этим, Мазурик заверил, что действия прокуратуры и обнародование результатов обысков дало свои плоды. В понедельник, 11 апреля, ему сообщили о том, что качество поставляемой продукции в некоторых заведениях улучшилось.

Прокурор объяснил, что на данном этапе развития ситуации, орган занимается обработкой полученных данных. А параллельно с этим - оформляется письмо на имя мэра Запорожья. Мазурик считает, что Буряк - самый компетентный в городе в этом вопросе и он может повлиять на ситуацию. Факт того, что уголовные производства заведены прокурор подтвердил. Но на кого конкретно - не рассказал. Более того, стало также известно о том, что подозрение не объявили ни одному участнику происшествия. Роман Мазурик объясняет это тем, что это лишняя спешка. По его словам, необходимо сначала окончательно и точно разобраться в происшествии, и выяснить по-фамильно, кто и как причастен к инциденту. Ответственность ляжет на всех, заверил Мазурик, но - позже. А объявление подозрения на данном этапе не нужно. Ведь объявление подозрения существенно сокращает время на доработку информации.

Напомним, что на ]]>протяжении всего брифинга Роман Мазурик благодарил власти за пиар, который ему организовывали]]>, а также - говорил о "Ростиславе", без которого ни единое решение в городе не принимается.

Так же Мазурик неоднократно напоминал о том, что против него ведется компания по дискредитации, а прокуратуру как орган поливают грязью.

Ранее ]]>мэрия с прокуратурой устроили публичные обвинения друг друга]]>, проведя свои пресс-конференции друг за другом в 1 день.