Запорожская мэрия с прокуратурой "бьют горшки" и обмениваются обвинениями

дети кушают

Прокурорские ]]>проверки в Департаменте образования]]> спровоцировали немалый по масштабам конфликт между властью и правоохранителями. Пока зам мэра Запорожья говорит о том, что прокуратура работала неправильно и, может даже, по чьему-то заказу, прокурор заявил о дискредитации его властями города. Об этом сообщает корреспондент сайта "]]>ZаБор]]>".

8 апреля в Запорожском муниципальном пресс-центре представители городской власти провели пресс-конференцию, посвященную обыскам, которые проводились прокуратурой в Департаменте образования. В частности заместитель мэра Анатолий Пустоваров высказал недоверие к работе прокуратуры. Так, его смутил тот факт, что силовики не предоставили представителям власти никаких актов и документов о проверках, а так же - официальной информации о выявленных нарушениях. Более того, некачественная продукция, по словам Пустоварова, не была изъята, а уголовное дело открыто до окончание тендеров и определения победителей, которые получат право быть поставщиками продуктов питания в образовательные учреждения

Пустоваров также сообщил о том, что в горсовете поговаривают о сотрудничестве прокуратуры с фирмами, которые не выиграли тендер. Такое мнение высказали в Общественном совете при исполкоме Запорожского муниципалитета. Мол, фирмы, проигравшие тендер из-за того, что выставили высокие тарифы за свои услуги, таким образом мешают работать победителям.

Прокуратура после таких заявлений молчать не стала. Роман Мазурик, который занимался обысками в департаменте образования Запорожского горсовета, дал официальный ответ властям в тот же день, провев свою пресс-конференцию.

Уже на ней запорожский прокурор заявил о том, что его работу дискредитируют. Мазурик рассказывал о том, что заместитель начальника департамента ездит по детским садам и школам и просит работников не общаться с журналистами и никому ни о чем не рассказывать. Кроме этого прокурор рассказывал о том, что мэрия защищает конкретных поставщиков и, вместо содействия следствию лишь препятствует ему.

На заявлении о не предоставленных доказательствах Мазурик ответил, что действует - в рамках закона. А там прописано, что прокурор и следователь в ходе проведения следственных мероприятий имеют право предоставлять ровно то количество информации, которое считают необходимым.

А тем временем депутаты Запорожского горсовета говорят о проведении внеочередной сессии городского совета, которая будет посвящена исключительно вопросу деятельности Департамента образования и проведения тендеров. Инициаторами депутатского собрания стали депутаты от БПП. Лидер фракции Александр Константинов публично оповестил всех об инициативе через фейсбук. А еще один депутат от БПП, глава постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам Вячеслав Зайцев заявил о создании контрольной комиссии, в которую позвал представителей от всех фракций.

Официальной информации от мэрии о созыве внеочередной сессии на данный момент нет.

Напомним, что ]]>в Запорожье прокуратура провела обыски на фирмах - поставщиках продуктов в образовательные учреждения]]>. Полная анти санитария и фальсифицированные продукты-  таким был улов силовиков, которые нашли на складах подделанные этикетки от сыра на упаковках из-под сырного продукта.