Заменители молочных продуктов и сомнительное мясо: чем кормят детей в запорожских школах и детских садах?

прокуратура

Вчера, 6 апреля, в ходе мероприятий по проведению ]]>обысков в Департаменте образования и фирм - поставщиков продуктов]]> выяснилось, что в Запорожье детей кормят некачественным мясом и имитацией молочных продуктов. Об этом сообщает корреспондент сайта "]]>Z]]>]]>аБор]]>".

На своей страничке в фейсбук прокурор запорожской прокуратуры №2 Роман Мазурик сообщил о том, что на предприятиях - поставщиках, которые выиграли торги, проводились обыски. И там, на складах, были обнаружены продукты, которые не соответствуют нормам качества. В частности, стало известно, что детей в запорожских школах и садах кормят сырным продуктом, который по цене и качеству в разы уступает сыру. Что избежать вопросов, поставщики подделывали этикетки на продуктах при помощи специального копировального аппарата.

Помимо пищевой находки обнаружили подделку печати Государственного ветеринарного надзора. Данная структура проводит экспертизу мясного продукта и дает разрешение на его употребление и торговлю им. Мясо, отправляемое в ряд запорожских школ было с ненастоящей печатью, что свидетельствует о том, что о качестве мяса можно только догадываться.

В ходе проведения обысков в Запорожье прокуратура сделала выводы, что сырный продукт - не единственная подмена для детей в школьных и детсадовских столовых. Скорее всего, так же меняют сметану на продукт, а сливочное масло - на спред.

Громким открытием в ходе проведения обысков стали и многочисленные письма и обращения от руководителей образовательных учреждений, руководителе территориальных отделов образования и родителей. Жалуются заявители и на отсутствие выдержки санитарных норм, и на низкое качества продуктов, в частности - молочных и мясных, и на несвоевременные поставки.

В своем сообщении Роман Мазурик сообщил, что сами предприниматели присылали письма с требованием поднятия стоимость закупки товаров. А средства на это повышение стоимость взять из городской казны.

По всем фактам происшествия, по всем находкам будут проводиться соответствующие расследования. А по факту подделанной печати будет составлено отдельное дело 


Фото: фейсбук