В СБУ надеются обменять экс-президента запорожского Мотор Сич на украинских защитников

Опубликовано 2022/12/25 - 18:49

Бывший президент запорожского завода Мотор Сич Вячеслав Богуслаев был задержан по подозрению в госизмене и находится под стражей уже не один месяц. Так, глава СБУ заявил, что надеется обменять его на украинских военнопленных после того, как он даст все необходимые показания. Подробнее - "ЗаБор".

Напомним, 22 октября, СБУ провела обыски у президента АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и задержала его. Позже сообщили, что его подозревают коллаборационизме и сотрудничестве с рф. А уже, 24 октября, СБУ опубликовали аудиозаписи, которые доказывают, что Богуслаев сотрудничал с рф до и во время полномасштабной войны. Вечером 24 октября Шевченковский суд в Киеве избрал Богуслаеву меры пресечения - два месяца в СИЗО.

Ранее в Офисе Президента Украины уже допускали возможный обмен Богуслаева на украинских военных, которых рф держит в плену.

Так, теперь о такой возможности заявил и глава СБУ Василий Малюка в интервью Наталье Мосейчук.

"Це такий фігурант цікавий. По-перше, таке порівняння: він має відзнаку "Герой України", в той самий час у нас є герої, що віддали життя за неньку-Україну і героїчно загинули від Зміїного до Сєвєродонецька. Богуслаєв постачав ворогу двигуни, які в подальшому використовувались на збитих нами ворожих гелікоптерів. Ми його задокументували. Він постійно вів переговори з воргов, з їх генералітетом, з їх спецслужбістами окремими, надавав їм інформацію, щодо оперативної обстановки, політичної складової і так далі. Він цього взагалі не цурався. Мене тяжко здивувати, бо я свідок багатьох нахабних кроків окремих держзрадників, разом з цим Богуслаєв мене здивував тим спілкуванням, в той час коли відбувались обстріли, в тому числі і по "Мотор Січі". Йому 84 роки. Думаю, що тримання під вартою, як запобіжний захід, може стати "довічним ув'язненням" з урахуванням його віку. Я не хочу нічого сказати, але на все Божа воля. Але я до того, що він певно дасть усі покази і стане якісним обмінним фондом. Ми зможемо забрати за нього велику кількість наших справжніх героїв", – заявил Малюк.<

В СБУ отмечают, что "работали" над делом Богуслаева достаточно долго и когда его противоправная деятельность уже была полностью задокументирована, открыли уголовное производство в  его отношении.

Справка:

Больше оперативной информации читайте в нашем Телеграм-канале.

Просмотров: 1954. Теги: СБУ Мотор Сич Богуслаев Вячеслав
Поделиться: