В данный момент правительство готовит постановление, которым будет введена обязательная вакцинация от коронавируса для госслужащих. Слова губернатора передает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, сообщает "ZаБор".
Напомним, что в Министерстве здравоохранения решили утвердить четкий перечень профессий производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам от коронавирусной инфекции. В этот перечень попали чиновники и преподаватели.
"Ви знаєте, що готується постанова уряду, згідно якої вакцинація стане обов´язковою для державних службовців. І коли ми від людей вимагаємо вакцинуватися і закликаємо до свідомого створення колективного імунітету, а самі не дотримуємося цього, це не нормально", - заявил Александр Старух чиновникам.
Отметим, что в субботу, 25 сентября, в Запорожской облгосадминистрации проводили вакцинацию госслужащих. Сейчас вакцинированы 72% служащих ОГА. При этом в Бердянской райгосадминистрации лишь 42 процента чиновников. Напомним, что Запорожская область и Украина в данный момент бьют антирекорды по заболеваемости ковидом. За последние две недели заболеваемость в области возросла в 2,3 раза. При этом Запорожская область занимает 7 место среди регионов Украины по заболеваемости.