Стало известно, с чем были связаны обыски в Запорожье у депутатов и волонтеров

Опубликовано 2022/10/26 - 15:36

Вчера, 25 октября, в Запорожье прошли обыски у адвоката Ярослава Гришина, запорожского волонтера, главы союза армян Рудольфа Акопяна и депутата горсрвета Михаила Прасола. Так, Акопян назвал того, кто стоит за вчерашними обысками. Также в сети появились фото Ухвалы на проведение обысков. Согласно документам на проведение обысков,  обвиняется группа депутатов из ранее провластной партии экс-мэра, в том, что они вошли в сговор с преступной группировкой и организовали незаконну схему поборов на коммунальных рынках. Подробнее - "ЗаБор".

Напомним, во вторник в Запорожье правоохранители провели обыски в юридическом офисе адвоката Ярослава Гришина, известного запорожского волонтера, главы запорожского союза армян  Рудольфа Акопяна и депутата Михаила Прасола. В своих соцсетях они заявляли, что за всем стоят фигуранты дела о хищении гуманитарки - Анатолий Куртев, Злата Некрасова, Виктор Щербина.

Так, сегодня, 26 октября, на своей странице в соцсети волонтер и вице-президент Союза армян Украины Рудольф Акопян заявил, что за вчерашними обысками стоит депутат Запорожского облсовета Виктор Щербина, который фигурирует в деле о "хищении гуманитарки", которого также тесно связывают с замглавы ЗОВА Златой Некрасовой. 

"Як нам сьогодні розповіли патріотично налаштовані працівники силових структур. Головний фігурант та натхненник ОЗГ "Запорізькі мародери" Віктор Щербина місяць бігав по всім місцевим силовикам пропануючи гроші за хочаб будь-яку сфабриковану кримінальну справу проти мене та моїх друзів з подальшими обшуками та дескридетацією!! Але всі місцеві хто знає та бачить чим ми займаємось покрутили біля скроні та послали Вітю на х*й! Не той час, щоб щось фабрикувати тим більше проти волонтерів та професійних юристів які можуть дати жосткий відпір! Тому Щербина підняв свої старі зв'язки та згадавши про старого товариша прокурора Київської міської прокуратури Олега Кіпера (який з 2014 по 2022 рік їздив в маськву як до себе додому, ще й жінка в нього гражданка росіі) близького друга та ученика одіозного генпрокурора Пшонки. Кіпера та Вітю у 2014 познайомив їх спільний друг колоаборант та зрадник Ілля Кива "Соціалістичну" партію якого в Запоріжжі фінансував Щербина. За інформацією наших джерел за внесення надуманої справи в ЄРДР з подальшими обшуками Щербина заплатив 300 000$!", - написал Акопян.

Он также добавил, что всем фигурантам дела о хищении гуманитарной помощи в Запорожье по ходатайству следователей НАБУ пограничная служба закрыла выезд за границу.

Также сегодня в сети появились фото решения на обыск квартиры депутата горсовета Запорожья Михаила Прасола. Там указано, что по данным досудебного расследования установлено, что экс-мэр города Владимир Буряк вступил в сговор с преступной организацией "Арташи" и передал под их контроль коммунальное предприятие "Запорожрынок".

"Досудовим розслідуванням встановлено, що перебуваючи на посаді міського голови міста Запоріжжя Буряк Володимир Вікторович вступив у злочину змову з лідерами злочинної організації "Арташі" та передав під їх повний контроль комунальне підприємство "Запоріжринок", шляхом призначення 22.04.2021 на посаду директора вказаного підприємства Коломойця Олега Олександровича. Після цього комунальне підприємство "Запоріжринок" було поділено на сфери виливу між підконтрольним злочинній організації "Арташі" депутатами Запорізької міської ради Прасолом М.В., Сірим Д.В. і колишніми депутатами Афанасьєвим Г.М. та Гришиним Я. В.", - говорится в документе.

Там также указано, что схема заключалась в том, чтобы собирать денежные поборы с предпринимателей "Запорожрынок". А в случае отказа платить деньги представители группировки "Арташи" запугивали их и лишали возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территориях коммунальных рынков города Запорожья.

Указывается, что в преступной схеме могут быть замешаны: Олег Коломоец, Михаил Прасол, Дмитрий Серый, Ярослав Гришин, Олег Афанасьев, Вадим Сухоруков, Константин Цивирко, Андрей Гринько, Максим Полищук, Вячеслав Минский, Рудольф Акопян, Аркадий  Тарханян.

Так, вчера в соцсети появилась информаци о масштабных обысках на "Запорожрынке".

Обыски проводились по факту уголовного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.189 УК Украины (Вимагання, що завдало майнової шкоди в особливо великих розмірах, або вчинене організованою групою чи в умовах воєнного або надзвичайного стану, або поєднане із заподіянням тяжкого тілесного ушкодження, - карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з конфіскацією майна).

Стоит отметить, что решение на обыск, которое появилось в сети никто не комментирует никто из фигурантов не комментирует.

Просмотров: 2769. Теги: обыски расследование
Поделиться: