Оккупанты могут готовить ядерный теракт на Запорожской АЭС

Опубликовано 2022/10/25 - 14:50

Заявления рф о создании так называемой грязной бомбы могут свидетельствовать о подготовке акта ядерного терроризма со стороны кремля. В "Энергоатоме" требуют вернуть ЗАЭС под полный контроль предприятия. Как отреагировали на сложившуюся ситуацию мировые лидеры, передает - "ЗаБор".

"Энергоатом" предполагает, что заявления рф о "создании грязной бомбы" могут свидетельствовать о подготовке ими террористического акта с использованием ядерных материалов и радиоактивных отходов, которые хранятся на площадке ЗАЭС.

Так также рассказали, что есть несколько фактов, которые свидетельствуют о подготовке акта терроризма со стороны россии:

- в течение последней недели российские оккупанты проводят строительные работы на территории сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС. Эти работы ведут в тайном режиме, а украинский персонал и представителей МАГАТЭ на место строительства захватчики не допускают.

"На ССВЯП зберігається 174 контейнери, в кожному з яких міститься по 24 збірки відпрацьованого ядерного палива. Руйнування цих контейнерів внаслідок підриву призведе до радіаційної аварії та радіаційного забруднення кількасот квадратних кілометрів прилеглої території", - сообщают в "Энергоатоме".

- уже двое суток представители властей рф и роспропаганда заявляет о якобы подготовке Украиной "грязной ядерной бомбы", для которой, по утверждению рф, может быть использовано отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы, хранящиеся на площадке Запорожской АЭС. Для еще большего устрашения мира россияне обнародовали фейковую карту потенциального загрязнения радиацией с эпицентром именно на ЗАЭС.

В "Энергоатоме" призвали мировое сообщество отреагировать на действия оккупантов на Запорожской АЭС, а также заявили, что атомная станция в Энергодаре должна вернуться под полный контроль Украины.

Реакция мировых лидеров

f1d581f-grossi-2021-vienna-getty.jpg

В МАГАТЭ заявили, что в ответ на просьбу Украины они посетят два ядерных украинских объекта на фоне обвинений россии о "грязной бомбе".

"МАГАТЕ провело інспекцію одного з цих об'єктів місяць тому, і всі наші висновки відповідали деклараціям України про гарантії. Не було виявлено жодної незадекларованої ядерної діяльності або матеріалів", – заявил Рафаэль Гросси.

Он также добавил, что после получения запроса от Украины инспекторы МАГАТЭ готовятся в ближайшие дни снова посетить эти объекты, чтобы выявить "любую возможную незаявленную ядерную деятельность и материалы".

photo1666684531.jpeg

Генсек НАТО Йен Столтенберг заявил, что утверждение россии об украинской "грязной бомбе" абсурдны.

"Твердження про те, що Україна готується використовувати «брудні бомби» в Україні, є абсурдним. Нас турбує те, що це частина моделі поведінки, яку ми вже бачили раніше з боку росії – в Сирії, а також на початку війни або безпосередньо перед цим, в лютому... росія звинувачує інших у тому, що має намір робити сама", - заявил Столтенберг в интервью изданию Politico.

photo1666688141.jpeg

Представитель Госдепа США Нед Прайс также прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он заявил, что реакция США на любой из этих "сценариев" будет максимально жесткой.

"Наслідки будуть незалежно від того, використає росія "брудну" чи ядерну бомбу. Ми дуже чітко заявили про це", – цитирует его Reuters.

Больше оперативной информации читайте в нашем Телеграм-канале.

Переглядів: 673. Теги: АЭС терроризм МАГАТЭ
Поділитися: