В Запорожье обновленный Правобережный пляж открывали: с аниматорами, депутатом и оградительными лентами

Пляж Правобережный (Запорожье)

Вчера, 1 июня, была официально открыта реконструированная часть Правобережного пляжа. Открывали ее с чиновниками, аниматорами и депутатом, сообщает "ZаБор".

Правобережный пляж до начала работ находился под угрозой исчезновения, ведь его размывали воды Днепра. При этом начало строительных работы затягивали несколько лет.

Напомним, что реконструкция Правобережного пляжа должна была начаться еще в 2016 году. Но только в 2018 году было принято решение о проведении ремонтных работ.  И летом 2018 года на пляже появилась техника. Строители готовы были выполнить все работы уже в 2018 году, но у власти не было денег. На пляж выделили только 2,9 миллиона гривен. А должны были 13 млн. Потому доделывали его уже в этом году.

Кстати общая цена реконструкции пляжа будет порядка 42 млн. грн. Проект разбит на три очереди. На данный момент завершена первая очередь работ, которые выполнялись на левой части пляжа.

На дальней части пляжа заменили песок, увеличив площадь пляжа. В торцевой части выполнена отсыпка бутовым камнем. Это должно защитить пляж от размывания днепровскими водами. Смонтирована подпорная стенка с устройством пандуса, а также дождевая канализация.

Изображение

Построен тротуар в верхней части пляжа. Установлены скамейки и урны, спортивные тренажеры и теннисные столы, модульное сооружение для медпункта. Довольно креативно выполнены малые архитектурные формы - кабинки для переодевания, теневые навесы.

Изображение

Новый пляж оборудован пандусами для инвалидных колясок и мам с детьми и новым водопроводом. Также на нем сделали мини-причал для рыбаков.

Изображение

Официальное открытие пляжа стартовало в 11.00, когда пришли представители власти. На открытии центральной фигурой был глава Днепровской райадминистрации Константина Оноды (он даже успел окунуться). Сюда же пришел и депутат облсовета от "Оппоблока" Виктор Бусько. Без него в последнее время не обходится почти ни одна акция в Заводском и Днепровском районах. Предполагают, что он будет баллотироваться в Верховную Раду по округу №75. Любопытно, что за день до этого (31 мая) на День Заводского района Бусько аж два раза поднимался на сцену.

Изображение

На открытии работали торговые точки с едой и напитками. В первый день сюда пришли сотни запорожцев, многие с детьми. Так, именно детей развлекали аниматоры, устраивая различные конкурсы. Всем желающим раздавали шарики.

Изображение

Однако зеленая зона, которая уже засеяна травой, еще совсем не зеленая. Траву не успели вырастить и газон рядом с пляжем оградили двойной предупреждающей лентой, чтобы люди раньше времени не вытоптали зелень.

Изображение

При этом большая часть пляжа выглядит не очень привлекательно. В песке полно окурков, объедков, пакетов,  в воде - зеленые водоросли и прочий мусор, а стенд с "Правилами поведения на воде" обрисован, рассказывает "Акцент".
Изображение
Изображение

На открытии первой очереди Правобережного пляжа депутат Бусько сделал неожиданное заявление. Так, всего должно быть три очереди реконструкции пляжа, но по мнению Бусько - их пять. "И это только первая очередь, планируется еще четыре. Так что пляж будет развиваться дальше", - цитирует его "Индустриалка".

Изображение

"В планах у нас — благоустроить еще один городской пляж, в Заводском районе. Уже на следующей неделе там начнутся работы. Надеюсь, уже в этом году мы успеем его сдать", - заявил предполагаемый кандидат в нардепы.
Любопытно, что инициаторов проведения реконструкции на открытие не пригласили.

Изображение

Справка:

Вторая очередь реконструкции Правобережного пляжа предусматривает ремонт так называемого кольца, которое, как бы, разъединяет две части пляжа и ремонт склонов возле него. Завершающая третья очередь — самая масштабная. Она подразумевает под собой реконструкцию участка от кольца и до плотины Днепрогэс.

Напомним также, что  на Набережной началось строительство нового спортивно-развлекательного комплекса. Он будет включать в себя зону для отдыхающих, аквапарк для детей и локацию для спортсменов.

Любопытна и ситуация с другим пляжем - в Заводском районе. Реконструкцией пляжа на Кичкасе займется фирма, принадлежащая отцу главы департамента туризма и культуры горсовета.

Читайте наши новости также в Телеграме, Инстаграме и Твиттере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Фото: "Акцент", "Индустриалка" видео: serjiolife Zp