Журналист "1+1": Ректор ЗГИА перед обысками, срочно уехал из Запорожья в Киев и планировал загранкомандировку

ЗГИА

В Запорожье в ]]>ЗГИА]]> проходили обыски по факту выдачи фиктивных дипломов  иностранным студентам. Так, журналист канала "1+1" Яков Носков в соцсети разместил подробности, касательно двух фигурантов дела, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, вчера, 17 сентября, сотрудники управлений СБУ и прокуратуры ]]>проводили обыски в Запорожской государственной инженерной академии ]]>(ЗГИА). Следственные действия напрямую касались выдачи дипломов иностранным студентам, которые в вузе не учились.

Услуги пользовались большой популярностью среди граждан стран Ближнего Востока и Африки.

Заплатив от 5 до 10 тысяч долларов,  иностранцы за короткие сроки получали настоящий диплом и, главное - разрешение на проживание в Украине. И самое главное - это позволяло им легально пересекать границу со странами ЕС.

При этом "студенты" в вузе могли даже не появляться. Зачеты, экзамены и дипломы ставились автоматом.

Только за 2018 год по такой схеме легальный статус с возможностью последующего переезда получили около 300 таких "студентов".

Правоохранители, в ходе обысков, ]]>изъяли 110 тысяч долларов и 70 тысяч евро]]>.
Изображение

Не смотря на громкий релиз, задержаний сотрудники СБУ на сей раз не производили.

Более того, по информации Якова Носкова, накануне обысков ректор ЗГИА Виктор Банах срочно отбыл в Киев. На следующий - планировал загранкомандировку.

"Удастся ли профессору в полной мере выполнить задачу по обмену опытом с европейскими коллегами, пока неясно. Но в ближайшие дни в вузе его не ждут", - заявляет журналист в соцсети.

А вот другой фигурант дела, арендовавший свой офис прямо в одном из общежитий для иностранных студентов, уже сегодня переехал в  Турцию, уверяет журналист.

Интересно, что всего несколько лет назад в отношении конкретных фигурантов в Запорожье возбуждалось аналогичное дело. О его результатах почему-то умолчали.

Изображение