В Запорожье в ЗГИА прошли обыски по факту выдачи поддельных дипломов

ЗГИА

Сегодня, 17 сентября, сотрудники управлений СБУ и прокуратуры проводили обыски в Запорожской государственной инженерной академии (]]>ЗГИА]]>). Следственные действия напрямую касаются выдачи дипломов иностранным студентам, которые в вузе не учились, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В ЗГИА сегодня переполох - вузе проводились обыски, в связи с делом о поддельных дипломах.
Работники учебного заведения, в сговоре с частной компанией "Адванта", продавали дипломы иностранным студентам. Заказчики просто платили деньги, после чего забирали уже готовые дипломы. Речь идет о десятках поддельных документов о высшем образовании.

Правоохранители проводили обыски как в самом здании университета, так и в офисе компании "Адванта", а также в доме у ее директора.

Список причастных лиц из ЗГИА пока устанавливается, пишет ]]>"Заноза"]]>.

При этом, как сообщили ]]>"ZаБору"]]> силовики, "фальшивые" дипломы проходили по базе дипломов вуза, которая не доступна простым преподавателям, потому подозрения падают напрямую на ректорат. Так, некоторые "студенты" получали диплом даже находясь при этом за границей.

В Запорожском управлении СБУ факт обысков подтвердили. Официальные комментарии будут после окончания следственных действий.

Напомним, что это далеко не первый скандал в связи со ЗГИА. Напомним, что в апреле 2013 года ректору Запорожской государственной инженерной академии ]]>было выдвинуто обвинение в мошенничестве]]>. А после ]]>ректора ЗГИА обвинили и в коррупции]]>. Перед этим ]]>появилась информация о закрытии вуза]]>. После смены ректора, ситуация в вузе не стабилизировалась.

"Инженерка" в последние годы находилась в тяжелой ситуации и здесь сформировалась задолженность перед преподавателями. Предполагалось, что ]]>вуз "сольют" с ЗНТУ]]>, но этим летом неожиданно ]]>объединиться под "своим крылом" со ЗГИА решили в ЗНУ]]>.

И на днях трудовые коллектив]]>ы ЗГИА и ЗНУ на официальных конференциях подтвердили желание объединиться]]>.

К слову, ЗНУ возглавляет нардеп от БПП Николай Фролов.

Изображение