В Запорожской области за 3,5 млн гривен, до декабря, обещают расчистить промоину в Молочный лиман

молочный лиман

В пгт. Кирилловка Акимовского района Запорожской области активизировались работы по расчистке промоины, соединяющей Молочный лиман и Азовское море. Так, в Кирилловку выехала техника  подрядчика, который выиграл тендер Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА. Об этом сообщает сайт Кирилловского поселкового совета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, очередная экологическая катастрофа замаячила на горизонте в районе пгт. Кирилловка в Запорожской области в конце июля этого года. А ]]>5 августа в соцсети появилось фото промоины между Азовским морем и Молочным лиманом, которую окончательно занесло песком]]>.

Напомним, что середине сентября 2017 года в пгт. Кирилловка Запорожской области ]]>снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. При этом в соцсети еще в конце августа прошлого года сообщали о том, что ]]>промоина между лиманом и морем была занесена песком]]> и областная власть на эту ситуацию никак не реагирует.

Власть "встрепенулась" только когда начался массовый мор рыбы. На место даже выезжал прокурор Запорожской области Валерий Романов.

Из областного бюджета на расчистку промоины выделялось 1,304 млн грн. При этом, как подрядчик проводил работы, никто, по ходу, не контролировал.

Областную власть обвиняли в экологической катастрофе в Молочном лимане. Так, здесь сейчас наблюдали ]]>массовый мор рыбы из-за нерасчищенной протоки между лиманом и Азовским морем]]>. При этом областная администрация предпочитала сваливать всю вину на подрядчика.

После публикации материалов в интернете, областная власть "вспомнила" о лимане и даже повезла журналистов на место промоины, чтобы показать, что они "думают о проблеме". Для спасения рыбы в лимане привлекли технику компании "Нибулон"

Областной власть был разыгран тендер, на котором победила одесская фирма. ООО "Гарнет ИНК". Договор на проведение работ с этой компанией Департамент экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА заключил 23 августа. Согласно нему, ООО "Гарнет ИНК" проведет расчистку промоины за 3 млн. 548 тысячи 444 гривны.

До завершения работ по соединению Молочного лимана с Азовским морем осталось несколько дней. Техника, которую предоставило ООО СП "Нибулон", открывает канал для того, чтобы рыба смогла попасть из промоины в море. Это предупредит экологическую катастрофу, которая могла бы возникнуть в случае закрытия промоины со стороны лимана. Затем канал будет снова закрыт.

Сегодня, 27 августа, из села Коблево (Николаевская область) в Кирилловку вывезли технику для расчистки — экскаватор Hitachi с размахом стрелы 13 метров. Расчистка и углубление промоины продлится до 20 декабря.

Напомним, как ]]>"ZаБор"]]>,  24 октября 2012 года, прошло с]]>имволическое открытие строительства соединительного канала между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. Предполагалось, что воплощение проекта стоимостью около 40 миллионов гривен даст новую жизнь Молочному лиману (пгт Кирилловка). Кстати ]]> проблему Молочного димана в пгт. Кирилловка чиновники решают уже более 60 лет]]>.


Так промоина выглядела на 5 августа:

Изображение

А такая картина была в сентябре 2017 года

Изображение