В Запорожской области снова пересохла промоина между Молочным лиманом и Азовским морем (фото)

рыба

Очередная экологическая катастрофа замаячила на горизонте в районе пгт. Кирилловка в Запорожской области, сообщает ]]>"ZаБор"]]>

Так, на 5 августа "промоина между Азовским морем и Молочным лиманом окончательно занесена песком. Ручеек который пытался пробиться к морю окончательно пересох", - сообщает в соцсети Александр Архипов.

Напомним, что середине сентября 2017 года в пгт. Кирилловка Запорожской области ]]>снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. При этом в соцсети еще в конце августа сообщали о том, что ]]>промоина между лиманом и морем была занесена песком]]> и областная власть на эту ситуацию никак не реагирует.

Власть "встрепенулась" только когда начался массовый мор рыбы. На место даже выезжал прокурор Запорожской области Валерий Романов.

Из областного бюджета на расчистку промоины выделялось 1,304 млн грн. При этом, как подрядчик проводил работы, никто, по ходу, не контролировал.

Областную власть обвиняли в экологической катастрофе в Молочном лимане. Так, здесь сейчас наблюдают]]> массовый мор рыбы из-за нерасчищенной протоки между лиманом и Азовским морем]]>. При этом областная администрация предпочитала сваливать всю вину на подрядчика.


Сейчас промоина выглядит так:

Изображение

А такая картина была в сентябре 2017 года

Изображение