Тариэл Васадзе продает "Мерседесы" в Крыму

Васадзе Тариэл

Экс-регионал, Тариэл Васадзе, которому принадлежит крупнейший автопроизводитель в Украине "УкрАВТО", в том числе "Запорожский автомобильный завод", оказался владельцем автомобильной дилерской сети на временно оккупированной территории Украины-в Крыму. Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщила общественная организация "Proti Populismu".

Как ранее писал ]]>"ZаБор"]]>, еще ]]>в декабре 2015 года появилась информация о том, что Запорожский автомобильный завод останавливает конвейер.  ]]>А уже в январе 2016 года ]]>глава правления ПАО Запорожский автомобильный завод Николай Евдокименко заверил, сокращений на заводе в ближайшее время не будет и предприятие не будет останавливать производство]]>.  

Кроме этого, Производство на ]]>"ЗАЗ" за 10 лет сократилось в 184 раза]]>. Глава компании "УкрАвто" Тариэл Васадзе склонен во всем обвинять "евробляхи" и отказывается обращать внимание на то, что ранее у предприятия были бешеные льготы, но они не смогли развить производство. Сейчас ]]>завод находится на гране банкротства]]>.

]]>В прошлом году "ЗАЗ" активно искал инвесторов]]> На запорожское предприятие приезжали представители известных немецких, французских и других автокомпаний. Но общего языка с собственниками украинского автопрома они не нашли.

Васадзе имеет два автоцентра "Таврия-Авто" в Симферополе и Севастополе, которые позиционируют себя как официальный дилер "Mercedes-Benz" в Крыму. Санкции не испугали компанию "Таврия-Авто", которая входит в состав корпорации "УкрАвто" и продолжает продажи. 

Изображение

Большинство импортеров отказались от поставок автомобилей в Крым в первые месяцы после захвата полуострова, но не импортер "Mercedes-Benz".

Изображение

"Автомобили, которые поставляются из Украины, в Крыму не регистрируют,-рассказывал в июне 2014 года в интервью изданию "ЛігаБізнесІнформ"владелец корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе-Поставлять автомобили из РФ официальные импортеры также не могут, поскольку Крым- непризнанная территория. Думаю, сейчас там будет активно развиваться серый рынок".

Изображение

Именно этот рынок и начал развивать сам бывший член Партии Регионов, переметнувшийся в БЮТ. О том, что "Таврия-Авто" входит в состав корпорации "УкрАвто" сегодня вслух не говорят. Потенциальных покупателей, сотрудники симферопольского автоцентра убеждают, что автомобили "чисты".

При этом вин-коды автомобилей, выставленных на продажу в автоцентре "Таврия-Авто", предусмотрительно заклеены лентой. Под ней – совершенно другие данные.

Изображение

Судя по вин-коду на фото, сделанных 25 мая 2018 года в салоне "Таврия-Авто", автомобили прибыли от дилера "Адионис-Авто" из Тюмени. Но согласно официальной информации от компании "Mercedes-Benz" в России, такого дилера не существует.

Есть основания полагать, что авто поставляются из принадлежащего Васадзе дилерского центра "Mercedes-Benz" Беляево в Москве.

Изображение

Для производителя, с точки зрения международного права, такая деятельность является незаконной, поскольку российский импортер имеет право осуществлять продажу исключительно на территории РФ. А Крым европейские производители автомобилей считают территорией Украины, в связи с чем предоставляют право продажи своих автомобилей только украинским импортерам. В то же время, по словам самого Васадзе, автомобили, которые поставляются из Украины, в Крыму не регистрируют.

"Олигарх Васадзе, в обход норм международного права и санкций против России, осуществляя продажу автомобилей в Крыму, пополняет казну страны-агрессора, тем самым финансируя терроризм. Схему Тариэла Васадзе, которая всколыхнула патриотически настроенную общественность, пока не замечают только в Совете Национальной Безопасности и Службе Безопасности Украины.

Такие действия в лице бывшего регионала Васадзе, ставят под прицел мировой общественности исключительную репутацию одного из лучших автомобильных брендов премиального сегмента "Mercedes-Benz"", - сообщает организация "Proti Populismu ".

Изображение