В Запорожье стало известно, как будет выглядеть парк имени Пушкина после реконструкции

Торговый центр "Ленд Дивелопмент" (проект)

Губернатор Константин Брыль выложил в соцсети изображения проектов реконструкции парка им.Пушкина в Запорожье, которую обещает провести бизнесмен-депутат Владимир Кальцев. Так, он рядом в сквере планирует возвести ]]>новый торгово-развлекательный центр]]>, сообщает ]]>"ZаБор".
]]>
Напомним, что в Запорожье было анонсировано строительства нового ТРЦ "Современный центр города". 

]]>Для постройки нового ТРЦ предполагается полностью реконструировать парк имени Пушкина, что напротив универмага "Украина"]]>. Автор проекта реконструкции парка Проекта "Современный центр города", директор компании "Ди-Лайн" и президент Гильдии ландшафтных архитекторов Украины Оксана Милевская рассказала, что после реконструкции парк будет разбит на три зоны отдыха -  тихого и активного отдыха, а также зону для занятий спортом. Инициаторы хотят озеленить территории, высадив около 9 тысяч растений. Это в пять раз больше, чем сейчас есть в парке.

При этом сам ТРЦ хотят возвести в сквере напротив цирка. Здесь земля отдана в аренду компании Владимира Кальцева ООО "Ленд Девелопмент" и он же является инициатором строительства нового центра.

Недавно ]]>запорожские журналисты предложили провести публичное обсуждение с участием  Михаила Прасола от партии "Укроп", который активно выступает против строительства, и представителем партии "Наш край" Владимиром Кальцевым]]>. Однако, сам же Прасол сорвал дебаты.

Против строительства ТРЦ в сквере активно выступают эко-активисты и депутат горсовета от партии "УКРОП" Михаил Прасол. В частности, ]]>активисты в субботу собирали подписи против строительства ТРЦ в сквере]]>, а ]]>сегодня митинговали под стенами мэрии]]>.

Любопытно, что губернатор Константин Брыль принял сторону застройки сквера. Именно он, а не застройщик, публикует и фото обещанной реконструкции парка.

Изображение

Брыль делает следующее заявление: "считаю, что не только чиновники, но и все жители региона должны определиться с собственной точкой зрения. Что стоит на первом месте: развитие территории или попытки воевать с инвестором?".

Также губернатор заявляет, что: "Вместо поддержки проекта "Современный центр города", то более яркой показалась идея сохранения заброшенного парка.

Сам автор и один из инвесторов проекта, председатель совета учредителей Группы компаний "Александр" Владимир Кальцев заверил меня, что новый ТРЦ создаст условия для качественного шопинга и комфортного отдыха запорожцев, а также станет крупнейшим в регионе и сможет на равных конкурировать с другими крупными центр не только страны, но и Европы.

Планируется, что общая сумма инвестиций в строительство составит 1,4 млрд грн. Кроме того, инвесторы намерены вложить в реконструкцию парка им. Пушкина еще 64 млн грн. Хочу подчеркнуть, что в настоящее время заброшенный парк в центре города должен снова стать местом для отдыха жителей и гостей Запорожья. Всего планируется высадить около 10 тыс. растений, в пять раз больше чем сейчас. Более того, кроме реконструкции, инвесторы возьмут на себя обязательства по дальнейшему содержанию территории".

"По подсчетам экспертов, проект создаст более 6000 новых рабочих мест. А появление новых качественных и современных торговых площадей поможет привлечь в Запорожье сетевых украинских и международных ритейлеров, в том числе и еще не представленных в регионе.
Так неужели, пока власти региона обещает "зеленый свет" каждому инвестору и делает все, чтобы найти тех, кто готов вкладывать средства в Запорожский край, на местах их встречать митингами и петициями?", - резюмирует Брыль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение