В Запорожье напротив цирка собирают подписи против строительства нового ТРЦ и агитируют за импичмент Порошенко

рупор

Сегодня, 24 февраля,  в сквере между цирком и ТЦ "Украина" проходит акция по сбору подписей против ]]>строительства нового торгово-развлекательного центра ]]>и за сохранения сквера имени Яланского перед цирком. Также здесь агитируют и собирают подписи за отставку Петра Порошенко, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Напомним, что в Запорожье было анонсировано строительства нового ТРЦ "Современный центр города". 

]]>Для постройки нового ТРЦ предполагается полностью реконструировать парк имени Пушкина, что напротив универмага "Украина"]]>. Автор проекта реконструкции парка Проекта "Современный центр города", директор компании "Ди-Лайн" и президент Гильдии ландшафтных архитекторов Украины Оксана Милевская рассказала, что после реконструкции парк будет разбит на три зоны отдыха -  тихого и активного отдыха, а также зону для занятий спортом. Инициаторы хотят озеленить территории, высадив около 9 тысяч растений. Это в пять раз больше, чем сейчас есть в парке.

При этом сам ТРЦ хотят возвести в сквере напротив цирка. Здесь земля отдана в аренду компании Владимира Кальцева ООО "Ленд Девелопмент" и он же является инициатором строительства нового центра.

Недавно ]]>запорожские журналисты предложили провести публичное обсуждение с участием  Михаила Прасола от партии "Укроп", который активно выступает против строительства, и представителем партии "Наш край" Владимиром Кальцевым]]>. Однако, сам же Прасол сорвал дебаты.

На сайте петиций горсовета собираются подписи за строительства ТРЦ и против его возведения. При этом подписей за строительство собрано почти в два раза больше.

Активисты, выступающие против строительства ТРЦ и за сохранение сквера,  решили, что большинство людей просто не в курсе существования протестной петиции и вышли сегодня на акцию протеста в сквер, который почему-то называют парком.

Изображение

Акцию анонсировали, как митинг. Ее рекламировал сам Михаил Прасол в соцсети. Но митинга, как такового, не получилось, а "укроповец" Прасол даже не пришел на него.

Инициатор акции лава организации "ЭКО ЦЕНТР" Павел Панасенко. Он вместе с инициативной группой  поставили палатку, нарисовали плакаты и собирают подписи под протестной петицией. Нужно отметить, что горожане охотно подписывают петицию, но в митинге отказываются принимать участие.

Изображение

Мнение у людей в отношении сквера разное. Некоторые считают, что он является прибежищем для бомжей и асоциальных элементов и будет хорошо, если здесь что-то возведут  или как-то приведут его в порядок. Одна женщина назвал сквер –кладбищем деревьев. Очевидно, имея ввиду, кронирование деревьев, которое недавно здесь провели коммунальщики. Другие же считают, что сквер нельзя трогать, так как это "легкие"  города.

Изображение

Организатор акции Павел Понасенко заявляет, что он не выступает против строительства ТРЦ,  а агитирует за сохранение парка. А Кальцев может построить торгово-развлекательный  центр в другом месте.  

Изображение 

Также они демонстрировали  они документ из прокуратуры, который требует провести проверку законности выделение земли сквера компании ООО "Ленд Девелопмент".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любопытно, что здесь же проходит акция партии Михаила Саакашвили за отставку Президента Украины. В начале акции обе палатки стояли рядом.  И их некоторые воспринимали, как общее движение. Но потом экологи отодвинули свою палатку от атипорошенковского пикета.

Изображение

В акции по защите сквера-парка также участвует мама с двумя детьми.

Изображение

Активная пенсионерка стоит с плакатом: "Геть окупанта зі скверу!"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение